Индр Прол

Карма это-?

Ответы
Анюта Кондрашова

Карма

Карма (на санскрите — деяние, действие, плод действия), одно из центральных понятий индийской философии, дополняющее учение о перевоплощении. Появляется уже в ведах и в дальнейшем входит почти во все инд. религиозно-философские системы, является существенной частью индуизма, буддизма и джайнизма. В широком смысле К. — это общая сумма совершенных всяким живым существом поступков и их последствий, которые определяют характер его нового рождения, т. е. дальнейшего существования. В узком смысле К, называют вообще влияние совершенных действий на характер настоящего и последующего существования. В обоих случаях К. предстаёт как невидимая сила, причём лишь общий принцип её действия полагается ясным, внутренний же механизм её остаётся совершенно скрытым. К. определяет не только благоприятные или неблагоприятные условия существования (здоровье — болезнь, богатство — бедность, счастье — несчастье, а также пол, срок жизни, социальный статус индивида и т.д.), но в конечном счёте — прогресс или регресс по отношению к главной цели человека — освобождению от пут "профанического" существования и подчинения законам причинно-следственных связей. В отличие от понятия судьбы или рока, существенным для понятия К. является его этическая окрашенность, поскольку обусловленность настоящего и будущего существования имеет характер возмездия или воздаяния за совершенные поступки (а не воздействия неотвратимых божественных или космических сил).

***** *****

Карма, — «дело, действие, труд») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения.

Лидия Никольская

санскр. कर्म, пали kamma — «причина-следствие, воздаяние», от санскр. कर्मन् karman IAST — «дело, действие, труд»

Юлия Филиппова

Причинно-следственные связи, где поступки и действия людей определяют их прошлое, настоящее и будущее!

Татьяна Царенко

судьба...но я в судьбу не верю и в карму тоже, хотя не отрицаю, что она существует :)))

Татьяна Кудряшова

ЭНЕРГИНИЧЕСКОЕ СВЕТЕНИЯ-НО НЕ БЕСПОКОЙСЯ У ТЕБЯ ЕЁ НЕТ -ТЫ НЕ СВЕТИШЬСЯ!!!

Queer Owl .

Карма- это ошибки прошлого, которые нужно отработать в этой жизни.

Оксана Смовская Пенькова

н е ч е г о-я не верю и не думаю о том ,что меня не мнтересует

Лорд Я. В. А.

Когда ошибки молодости исправляются маразмом старости 🙂

Ко
Коко

Точно не знаю. Вообще смутно понимаю, что это такое.

Александра Лосева

какая такая карма) кто-то придумал для себя карму

Юрий Богданов

Ошибочное написание задней части корабля!))))

Ingwar Berkut

фигня, исправляемая собственным усилием.

Елизавета Марьясова

То ,что осталось нам от прошлых жизней...

Маргарита Куприянова

своеобразное испытание наверно

A.
Aida .

комар - это маленькие вампиры!!!

Le
Lesikot

когда в карме есть буква н еще)

Ekaterina *

причина-следствие, воздаяние

Черная Пантера

какая-то заумная чертовщина)

Лё
Лёлька...

внутреннее состояние души.