Xa
Xa🐰

Почему в России войну в Чечне назвали войной , а в Украине военной операцией ?

Ответы
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

назвали когда всё это совсем не замысливалось как война. это должен был быть танковый наезд с побегом зеленского на запад, установлением какого-нибудь медведчука президентом-марионеткой и установлением доминирующего вещания российских телеканалов. на всё про всё - неделя. чем не спецоперация?

维克多

Ну если хорошенько вспомните, то официально и боевые действия в Чечне называли "Операцией по защите конституционного строя". И тогда военное положение в стране не объявляли, мобилизацию резервистов не проводили, а это значит, официального состояния войны не было.

Сергій

Так то внутренние проблемы были, а объяви Россия войну Украине, она тут же становится агрессором и останется голой и босой, есть в уставе ООН пунктик предписывающий разорвать все отношения с агрессором

Xa
Xa🐰

Можно сказать даже не объявление войны особо не помогло .

Сергій

Да, но при объявлении было бы ещё хуже

Геннадий Попов

Это в СМИ, а потом в народе их называли войнами. Официально они назывались контр террористическими операциями на Северном Кавказе

Слуга Государев

Потому что в противном случае нельзя торговать.... иУкраине невыгодно обьявлять войну иначе они не получат оружие

Александр Грызлов

Чечню и Украину не равняйте, две разные вещи, там фашистов и бандеровцев не было, а тут фашисты и бендерлвцы

Xa
Xa🐰

А в Чечне кто были ?

Николай Бочкарёв

А почему на Украине войну в Донецке и Луганске называли антитеррористической операцией?

Xa
Xa🐰

Ну так шла операция . А тут полномасштабная война .

Николай Бочкарёв

То есть, обстрел мирных жителей это не война, а операция?

Xa
Xa🐰

Это террор .

Владимир Строганов

Война, когда хотят захватить государство. Мы не ставим задачи захвата власти в Украине.

Владимир Строганов

Расчленили.. А ты пишешь не дадут права..

Xa
Xa🐰

Россия расчленили . А сам народ не сможет . Не позволят.

Владимир Строганов

Ну давй каждая деревня будет иметь свой статус, гимн и флаг.

Xa
Xa🐰

Недозволительно

Владимир Строганов

Ну и о чем речь?

Ник Ци

Пу стесняется термина война, под американцев закосил (оттуда термин спец операция)

Годана

Везде операция. А почему на Донбассе было АТО или тут играем, тут не играем?

Xa
Xa🐰

Ну а что если немцы ВОВ будут называть операцией а русские войной.

Годана

Вы сейчас Порошенко считаете немцем. Понимаете?)

Xa
Xa🐰

Пусть так будет.

Юлия Пак

Своих уничтожать никто не мешал, а тут вроде перед миром надо оправдаться.

..
...

В Чечне войну тоже по началу называли контртеррористической операцией.

Николай

Потому что в Украине участвуют контрактники а не регулярные войска.

Xa
Xa🐰

Ну в России тоже. По началу срочников не было по словам Шойгу а потом оказались что они были и всех убрали . Сейчас там сверхурочные и наемники из Сирии.

Николай

Там сейчас все и наши контрактники и из Сирии .

Xa
Xa🐰

Да со всех мест забрали . По немногу .солдат не хватало.

Николай

Надеюсь,что скоро все закончится.

Всегда Котов!

чечня была частью рф, поэтому тут было всё проще с формулировками

Xa
Xa🐰

Какая разница часть или не часть . Война есть война.

Всегда Котов!

формулировки разные для внутреннего дела страны и для международного

Аламути

Насколько помню, в Чечне была контртеррористическая операция )

Xa
Xa🐰

А все называют войной . И русские в том числе

Аламути

Вы говорили про "назвали" )

Xa
Xa🐰

Да . А что ? Сейчас про одно слово (война на Украине)можно за решетку попасть . Ну ладно , в Чечне операция , а кого сажали за слово война в Чечне ???

Аламути

Ну, во-первых, я сильно сомневаюсь, что на самом деле есть преследование за попытку озвучить эту операцию как война. По крайней мере, я слышал как в телевизионных дискуссиях это слово без всяких оглядок используют.
А во-вторых, вы сравниваете две совершенно разные эпохи. Тогда жили советские люди, которые политически были поопытней, что ли. Основное средство информации был телевизор. Причем очень много каналов было откровенно антироссийских, и они поддерживались олигархами. Но не суть. Так вот назвал бы какой-нибудь Пупкин КТО войной, да и хрен с ним. Услышали это 5 человек, и с ними тоже.
Другое дело сейчас, когда Интернет рулит. Брякнул какой-нибудь блогер чушь, разнеслось это по сетям, и вот уже у безмозглых школьников в голове что-то щёлкнуло. А потом их попробуй, приведи в чувство. А это уже вопрос стабильности государства.

Михаил Цветаев

Её называли КТО...Контртеррористическая Операция в Чечне..

Михаил Цветаев

В принципе войной можно назвать всё,что перерастает в боевые столкновения,коих за последнее столетие были сотни,если не тысячи по всему миру..

Xa
Xa🐰

Знаешь как ? Лошадь , хозяин может называть ишаком , но для всех она лошадь . Так вот в Украине полномасштабная война, где используется всякий род оружия кроме ядерной , там же не мелкие стычки между группировками . Не надо забывать что бои идут на территории Украины.

Михаил Цветаев

Очередная война,которая рано или поздно закончится,как и все войны до неё и после неё..Сколь существует мир,столь и будут войны-хотим мы того или нет..👆

Xa
Xa🐰

И надо смотреть на это спроста ? Ну война и что ?

Михаил Цветаев

Надо смотреть на это реально..Эта война была неизбежна,кто бы и что не говорил об этом..

Котик - Наркотик )))

Украина не объявляет официально войну - значит не война

Xa
Xa🐰

Ну ясное дело . Не Украина же нападала на Россию. А Россия напала на Украину без объявления войны .

Михаил

потому, что при войне подключились бы все страны союза.

Xa
Xa🐰

Нет . Страны союза подключатся если будет опасность территориальной целостности одной из стран ОДКБ .

Михаил

ну в общем то да..... России то ничего не будет...

Нинуля

В Чечне тоже сначала спецоперация была

Тр
Трататут

Никогда власти не называли войной