.... Реус

Выражение "храни вас бог" плохо согласуется с выражением "на всё воля божья". Получается, что бог хранит вас от своей же воли?

Ответы
Елена

Спаситель сказал, что Царство Божие силой берётся, и получают те, кто эти силы прикладывают. Царство уже приблизилось к нам, но нам нужно усилие, чтобы понять это...только тот, кто приложит усилие, может войти в Небесное Царство.
"Моё Царствие всегда будет страдать от насилия; всегда будут дикие люди пытаться погубить его, и потому, только человек действительно серьезный, в котором насилие преданности равна с насилием гонения, увидит Царство Божие".

.... Реус

Так это вы не из библии цитатки цитируете?

Елена

в царстве божьем будет всё по справедливости.Каждый станет другому человеку другом, товарищем, братом... Не будет ничего такого, в чём один другом смог бы завидовать или желать большего, чем у него есть.Потому что природа всего сущего изменится на новый уровень духовного плана перейдёт - высоко-частотного.

Елена

есть вначале и из библии, те что апостолами переданы Христом.

.... Реус

А материальная база всего этого какая? Вам ваш бог всё будет обеспечивать? Создавать из ничего всё, что вам нужно, по первому вашему требованию? И утилизировать отходы вашей жизнедеятельности?

Елена

как Вы не понимаете,что материального уже к тому времени ничего не останется!?)Нетленна станет плоть.И никаких отходов не будет априори уже!)

Лариса Бочкарёва

Похоже на то. Только многое зависит от нас, Бог дает нам свободу выбора и не вмешивается в нашу жизнь. Считается, что он вмешивается только, если его об этом попросишь. " На все воля Божья" - имеется ввиду, что по его воле мы можем сами вести свою жизнь как считаем нужным. А " Храни Вас Бог"- как бы просьба к Богу, чтобы он вмешался и помог человеку, которому мы желаем добра.

.... Реус

Так вмешательство противоречит его воле ранее. Или он сразу так решил, что вмешается через тысячу лет, например?

Лариса Бочкарёва

Мне надоело, если внимательно почитаете, то поймете, что нет противоречия.

.... Реус

Вам надоело, потому что противоречие. Если его воля на всё, то вмешивается он в свою же волю. А так как его об этом просят по 100000 раз в секунду, то получается, что он только и делает, что всё время меняет свою волю туда-сюда...

Лариса Бочкарёва

Думайте как хотите

.... Реус

При чём тут "как хотите"... Так оно и есть.

Снежана

беда в том, что люди, искренне произносящие эти слова, ПРОСТО ВЕРЯТ. А не докапываются. Потому что только тот, кто иекренне верит, понимает смысл этих слов и не углубляется в дебри.

.... Реус

Так противоречие (а, точнее, бред) от этого не исчезает. И что, "искренняя вера" в воображаемое всемогущее существо делает бессмысленность осмысленным?

Снежана

всё проще: искренняя вера приносит умиротворение и согласие с самим собой. Всё остальное - от лукавого

.... Реус

Типа наркотика? А реальность с логикой побоку?

Снежана

Удачи Вам! И - везения! Прощайте.

.... Реус

По пожеланиям можно достаточно точно предположить, чего кому не хватает...

Борис Кучеренко

попадают под такую волю не верящие Варвары, которым было сказано, что не суньте пальцы в розетку, а то током ударит, так нет же, а предупреждали ведь

.... Реус

Ну, ударило, и что? Лучше проверить, чем слепо верить на слово.

Надежда Первушина

Воля - это ВЛАСТЬ. Поэтому, говоря "храни Вас Бог", для пущей верности, мы добавляем "ибо на всё воля Божия", т.е. "Он всё может". Всё согласуется.

.... Реус

Я не "ищу истину", я задаю конкретные вопросы и жду ответов. А не советов. Ваши советы меня как раз и не интересуют. Так что, значит ли это, что бог не всемогущ и не всеведущ?

Надежда Первушина

Всемогущ и всеведущ! Но люди должны сами определиться, с кем им по пути.

.... Реус

Так "дьявол вне воли Бога"? Значит таки не всемогущ? И не всеведущ?

Надежда Первушина

Бог - для людей, а не для дьявола.

.... Реус

А дьявол богу, значит, не подчиняется, посылает его нафиг? И, следовательно, бог не всемогущ и не всеведущ, хотя сам же дьявола и создал.

Галина Пронина

Иногда заболеешь и не поедешь куда-нибудь, а поезд, на котором бы ты ехал бы, попал в катастрофу и много людей погибло.

Галина Пронина

Бог сохранил, и воля Его сохранилась.

.... Реус

А на чём основано это ваше утверждение?

Галина Пронина

Для тупых несколько раз не повторяю.

.... Реус

Просто вы выдаёте желаемое за действительное?

Aleksander Jakovlev

Сейчас только спрашивал у одного...Если на все "воля божья",то почему при заболевании идете к врачам-атеистам? )))

.... Реус

Какой бы набожной и религиозной не была бы мамаша, она никогда не поверит, если в один прекрасный день её дочь заявит, что к ней прилетал ангел и она беременна от Святого Духа Сыном Божьим.

Aleksander Jakovlev

Если дочка успеет у хирурга заштопаться,то мама может и поверить )))

Mari-Anna Volea

выражения всего лишь человеком придуманы,а пути Господни неисповедимы

.... Реус

Это не важно, противоречие-то не исчезло. Какого-то смешного бога люди себе придумали. И в него же верят.

Mari-Anna Volea

а вы верите в его отсутствие...в чем же разница? в основе опять же вера!)

.... Реус

Отнюдь. Не придумывайте и не приписывайте мне своих мракобесий. "Верить в отсутствие" - это всё равно что "курить отсутствие табака" (не курить), или "болеть отсутствием болезней" (не болеть). Вы про логику слыхали вообще?

Парапампам

На то и расчёт религии)) стань безмолвным рабом, без воли и мозгов

Парапампам

Люди одного не учитывают, что чем старше религия, тем жестче правила..что по тем временам она, возможно, была уместна..как некий свод правил..а теперь почти бессмысленна...

Red Hood

а зачем их согласовывать) они о разном и на разные случаи жизни..

.... Реус

Бог свою волю подстраивает под человека. А потом от неё же и хранит.

Red Hood

Бог свою волю меняет в зависимости от поведения человека. А хранит он только праведников, иначе и грешники не были бы наказаны никогда.

.... Реус

Ну вот и я об этом. Так что это за воля такая, которую всё время меняет.

Red Hood

А почему он ее не может менять? Он Бог-он все может..)

.... Реус

Ну так и я ж об этом... Бог хранит от самого же себя. Непостоянное существо. Суетится, как уж на сковородке.

Ольга Мерлина

Так ведь разные люди в разных ситуациях это говорят

.... Реус

И что это меняет? Те, кто говорит первое, не знают про второе? И наоборот?

Ольга Мерлина

Первое говорит чужой. Второе может сказать любой сам себе.

.... Реус

Так всё равно непримиримое противоречие.

Ольга Мерлина

Для языка и общения характерен контекст. А в нем не будет противоречия

Asel Турганбаева

Бог создал всех и все! и так испытывает нас

Asel Турганбаева

Нуу у всех есть свои мнения, я просто сказала своего мнения

Asel Турганбаева

.... Реус

Вы не своё мнение сказали, вы меня послали к корану.

Asel Турганбаева

Я только посоветовала , а дальше ваше решение

.... Реус

Так я задал вопрос и жду ответа. А не совета. Ваши советы меня как раз и не интересуют.

Надя *****

главное если просишь и ОН поможет !!!

Надя *****

пипец врагу ,хотя может также просить

.... Реус

И что, так всем 7 млрд. человекам и помогает?

Надя *****

про других не знаю ....)))

.... Реус

Но вы ж утверждаете, что "главное если просишь и ОН поможет". Что, только вас он избрал из этих миллиардов?

Надя *****

а я обращаюсь иногда искренне ,когда допекут ... может жалеет грешницу !?

Ирина

Просто он?не хочет?кого то хранить

Ирина

Ок,а о болезнях тела мы должны заботиться сами, оно нам им дано,тап что эклуатируйте аккуратно)))) и желательно по инструкции))

.... Реус

Так процесс дряхления не остановить, как бы не тужились. Это или дефект конструкции, или преднамеренно.

.... Реус

Для быстрой смены поколений.

.... Реус

Но в каменнм веке поколения сменялись ещё быстрее. Тогда средняя продолжительность жизни 25 лет была.

Ирина

Ну вот видите прогресс налицо)

Ленка

Алогизмы - прелесть всех религий.))

Татьяна Гаврикова

да и в библии много несостыковок

Татьяна Гаврикова

есть у меня огнетушитель. Приобрела после того, как у сотрудницы дом сгорел, а пожарные прехали без воды

.... Реус

А пистолет для отбиваться от грабителей?

Татьяна Гаврикова

неа, до этого еще не докатилась...:)

.... Реус

Вот, доверяете полиции, а она организуется и содержится властями.

Татьяна Гаврикова

полиции не доверяю просто потому, что многих оттуда знаю, у нас городок маленький. Да и меня многие знают, нападать не будут )))

Та
Танита

нет..береженного бог бережет

.... Реус

От чего бережёт? От своей же воли?

Владимир Илюхин

Храни тебя сынок - навеяло просто)
С добрым утром, Реус и Танюша!) 🌹

Та
Танита

Доброе утро, Володя) ☕

Лада )))

Храни его на письменном столе,
Где строчки пожелтевшие историй,
Вплетаются ночами при луне,
Как музыка утраченных мелодий.
Со временем ты позабудешь дрожь
И тот янтарный луч заката.
А память на столе своем найдешь,
И знай, что здесь судьба не виновата.
Но только не жалей уж ни о чем,
Когда возьмешь погасший снимок.
Он навсегда остался ни при чем.
Как ни при чем увядший свет улыбок.
Года промчатся колесницей, тенью,
И нас уже не будет на Земле,
Но этот снимок – дань забвенью
Лежит как прежде на столе…
Доброе.Утро )

Владимир Илюхин

Ты как царская гостья из древних пиров (с)))

Владимир Илюхин

И остался я на ночь с хозяйкою той (с)))

Дуся ***

а мне кажется все правильно

Спика Колос

это тоже Его воля

.... Реус

Какого, собственно, контекста, если это оба - законченные выражения? Вам абы чего ляпнуть?

Спика Колос

так Вы и целыми выражениями не гнушаетесь.. и вот как раз Вам-то и без разницы , что шлёпнуть, лишь бы выпендриться...

.... Реус

При отсутствии аргументов решили перейти на личности? При чём тут я вооюще? Я, что ли, придумал и употребляю эти выражения? Это ж вы, так что, повторюсь, все претензии не ко мне, а к себе-любимой.

Спика Колос

))) к себе?... так меня всё устраивает в этих выражениях, в отличии от Вас... и вот сейчас применю как раз их по отношению к Вам: (я Вам желаю... именно Я(!), а не Бог) " Храни Вас Бог!"... , (а вот теперь по Вашим заслугам) но (!) "на всё воля Божья"... Вы же не находите нелогичность пожелания например Вам удачной сдачи экзаменов???.. но при этом - всё зависит от ВАС (!).... почему же там, где написано слово "Бог" Вы ищите и утверждаете нелогичность???!!!!... разумейте... и в следующий раз не смешите людей своим невежеством.. на сим ВСЁ!

.... Реус

Вы мне желаете, чтоб этот ваш бог хранил меня от своей же воли? Однако...