Де
Дерзкая😍

А вы в разговоре " Акаете", " 'Окаете" или " Чëкаете"???

Ответы
Иринка Осенняя

Это может заметить только приезжий. В своём регионе не замечаешь. Помню, были с мамой у родственников в Алма-Ате (1983 год). Поехали на Медео, там, пока гуляли, к нам пошла супружеская пара и спросили , откуда мы? Очень знакомый говор! Оказалось, что они из Иваново( от нас примерно 100 км). - Ой, земляки!!!!

Де
Дерзкая😍

Я бы наверно не отличила по говору

Иринка Осенняя

Может быть насмешу.У нас в области есть такие места , где "цавокают". При первом общении, очень удивляет. - дураЦок, ЦурбаЦок, доЦка, пеЦка, тряпоЦка, Цайник и т.п. .Замените выделенную букву на "Ч" и все слова будут знакомы. Но там именно так говорят😊

Де
Дерзкая😍

Интересно! Будет казаться смешным)))

Иринка Осенняя

У них ещё и названия простых вещей необычные. Не сразу поймёшь, о чём речь! Пример: кастрюля- миска, таз - чашка( принеси чашку, будем варенье варить!), сковородка- жаровня, кладовка- горница. земляника- красная ягода. И , уж совсем необычное, наст(ледяная корка на снегу)- сирено!

Де
Дерзкая😍

Вот так.... Вроде в одной стране. А друг друга не понимаем)))

Иринка Осенняя

Местные наречия- очень интересная штука! Особенно, если разговор пойдёт о сельской местности!🙂

Любовь

Нет такой привычки,обычно переспрашиваю,типа - "Что вы говорите?" или "Повторите пожалуйста".Еще в институте ходила на дополнительные занятия,где помогали избавиться от сорных слов в речи.В жизни очень помогло...

Вячеслав Чистяков

Дело в том, что я на ТВ работаю потому говорю правильно, не Урале у нас Окают только в деревнях далеких от центра

Armen Avanesov

Я не жил в России.поэтому русский у меня чистый.но скорее "акаю". а ещё есть Самаркандская фишка - "хай".

Де
Дерзкая😍

Хай!

Armen Avanesov

Да.по нему сразу можно признать Самаркандца

Язва Сибирская

У меня идеальная русская речь без говора я иногда за доллары учу людей говорить правильно

Язва Сибирская

Артист театра драмы

Де
Дерзкая😍

Ух тыыыы. На ютубе ты есть?

Язва Сибирская

Ну вот когда мне совсем будет нечего делать скорее всего на Ютюбе открою какой-нибудь блок про путешествия но никто не будет знать о моей профессии

Де
Дерзкая😍

Язва... Ты и есть Язва)))

Алексей Ерёмин(Бердск)

Акает Москва и центр России. Окает север и Поволжье. Мы в Юг-зап.Сибири больше Чёкаем.

Елена Чистякова

У меня нет диалекта или акцента, я говорю правильно. Нас этому учили на риторике

Руслан Котопёс

Весь арсенал использую))) Но чаще чёкаю... Типа так -

Татьяна Стручкова

Я из Москвы, мы здесь не просто акаем, мы говорят АААкаем. А что такое Чёкать?

Де
Дерзкая😍

Это когда не акают, а чëкают

Татьяна Стручкова

Не знаю такого.

Елена🇷🇺

Москвичей сразу вычислить можно,хотя я ничего за собой не замечаю.

Алик. Грек.

Молчу, и пью кофе.

Елена🇷🇺

А я и здесь молчать не буду.🤣🤣🤣

Валериан Загородний

Акаю. ЧЕкаю, если желаю подтрунить над безграмотным собеседником

Warlock

....Дерзкая.. Мне понравилось.. Хотелось бы испробовать.. В полёте..

Де
Дерзкая😍

Чëëëë?

Михаил Черевичный

Мы северяне произносим все буквы в словах согласно алфавита. 😄

Де
Дерзкая😍

Мы тоже)))

Михаил Леонидович

Все тут ухают и ахают, даже без понятия, кто кого там трахает.

Оксана Владимировна

Мои кто уехал проживать в Россию быстро начали это делать)

Де
Дерзкая😍

А вы где остались?

Оксана Владимировна

Казахстан

Геннадий Алпатов

Нет, учился ораторскому искусству в сетевом маркетинге.

Аксинья

Не поверите: в моей речи ничего из названного Вами нет.

Де
Дерзкая😍

В моей тоже🤝

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Я Питерский Скобарь...У меня нет зубов поэтому шиплю....

Де
Дерзкая😍

Ага ага... Гы гы гы)))

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Так,сестрицы!!!Прекратить бардак!!!

Де
Дерзкая😍

Шо вы говорите?

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Я по мове не бачу)))

Вера Гудкова

Это надо спросит со стороны. Знаю, что громко говорю.

Ve
Vedddima

гэкаю, нам по месту происхождения оно так положено

Де
Дерзкая😍

Ты двуязычная?

Светлана Ли

Ну а как работать в Германии без наличия языка?

Де
Дерзкая😍

Необходимо)))

Ve
Vedddima

правда-правда, у меня и видос есть с гэканьем))

Светлана Ли

Класс какой