Александр Зосин

Согласны ли вы с этим высказыванием? Как лист ничего не может сказать о дереве, так и человек ничего не может сказать об Истине. Как лист заблуждается, считая себя независимым, так и человек заблуждается, рассуждая вне Единства. Эволюция меняет взгляды, приближая к Истине. Человек приобретает мудрость, приближаясь к Единству

Ответы
Татьяна Батьянова

Развиваясь и эволюционируя, человек по крупицам собирает Истину. Истина одна, но она преломляется в сознании людей различно и определяется уровнем развития людей. Еще не так давно человек считал себя царем природы. Теперь же многие понимают, что мы лишь частица Бога, как и все окружающее нас. Лист, оторвавшийся от дерева, приобретает не свободу, а смерть. И человечество, отделившись от Единства идет к погибели. Мы все едины в этом мире и имеем общий Исток.

Le-Ex Le-Ex

лист и дерево -да, но вот личность и толпа..тут с деревом не сравнивать-смысла нет. человек не зависит от толпы - я имею ввиду точку зрения.а если зависит-то так ему и надо.эволюция меняет оболочку взгляда-а основными все равно остаются принципы и правила(+,-).а мудрость - это результат опыта,а не приближение к единству.но даже ,как вы сказали, приближениее к единству - то единству с кем,чем и вообще что имеете ввиду?

Inna Rhode

а ещё большее заблуждение, - считать, что лист ВООБЩЕ хоть что-то может сказать о дереве - и что лист себя КЕМ-ТО считает! ))) Человек приобретает Мудрость, лишь постигая, что нельзя приписывать другому НИ своих мыслей, НИ представлений, НИ взглядов... )))

Ро
Роза

очень интересный вопрос. не каждому дана даже возможность глубоко думать, а приблизиться вплотную к истине и информационному полю земли - тем более только избранным. и далеко не каждый человек с годами приобретает мудрость.

Анастасия Головачева

Возможно, но это только Ваше мнение. Каждый человек свободен и мыслит свободно. Люди не могут мыслить одинаково, так же как и действовать. Эволюция может поменять взгляды, но не всех людей. Человек и есть сама Истина.

Кристина Симахина

Не согласна, человек может сказать об истине, когда ее сам узнает, и узнать ее он тоже сможет...! Человек-индивидуальность, и все что он высказывает может стать частью единства...! 🙂

Владимир Сальников

Мне ближе есенинское:"
Кто я? Что я? Только лишь мечтатель,
Перстень счастья ищущий во мгле,
Эту жизнь живу я словно кстати,
Заодно с другими на земле."

Лариса Тимошилова

Согласна,что эволюция меняет взгляды!Но не согласна,что человек поменял ценности! И,получается,что мы не эволюционируем,а деградируем...Печалька!(((

Ирина Кирьянова

Единство-
1. Общность, полное сходство. Е. взглядов.
2. Цельность, сплоченность. Е. нации,
3. Неразрывность, взаимная связь.Как приблизиться к единству?

Игорь

Человек ничто и все. Человек бесконечно мал и бесконечно велик. Человек не может ничего, но в этом ничего, он может все что ему заблагорассудиться.

Сергей Нестеров

вы задали нескольковопросов .требующих автономного философского ответа на каждый. В рамках этого форума ответить на них проблематично.

Александр Зосин

Ну ладно так тому и быть. 🙂

Лидия Фомичева

Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать,чтобы он мог потом долго размышлять и многое понять.

Нина Стрельникова

Во первых лист о дереве может сказать все,что есть сказать.А вот человеку ,выросшему вне социума,действительно сказать особо нечего.

Дамир Гайнуллин

Схоластика - не моя область. Однако, что есть Истина ? Или что есть Добро? Добро ли для замерзающего огонь? А для дерева?

Ольга Шиленкова (Чауш)

А один из разбойников, висящих на кресте рядом с Господом, вопрошал:"Что есть истина?" А другой Ее сразу разглядел

Александр Зосин

Другой ее просто не искал он сдался.

Ольга Шиленкова (Чауш)

Нет, он находясь рядом с Истиной не увидел Ее. В этом и суть

Александр Зосин

Ну ладно. Если вы так думаете пусть будет так.

Ольга Шиленкова (Чауш)

Извините, но это не я так думаю. Это толкование на то, что Вы вынесли в вопрос

Александр Зосин

А, понял. И как же он разглядел истину? Что такое истина? А может он просто свое мнение высказал, а не истину разглядел?

Ольга Шиленкова (Чауш)

Значит, Вы все таки не поняли. Господь - есть ИСТИНА. А Господь в свою очередь есть ЛЮБОВЬ

Александр Зосин

Я все понял. То вы понять не можете. Господь Истина. Но Бог Вечен, непознаваем нашим логическим умом и бесконечен поэтому и истина не позноваема. И никто ее познать не может во всей своей полноте. Я глубоко копаю, а вы поверхностно поэтому и не понимаем друг друга. 🙂

Виктория Валентиновна

Красивая ФРАЗА! Всего лишь. Какими действиями подкрепляешь в жизни! Все красиво говорят, особенно чужие мысли....

Виктория Валентиновна

Вы рассуждаете о чистой эзотерике, есть нечто интереснее...

Александр Зосин

Спасибо, это уже пройденный этап. 🙂

Виктория Валентиновна

Делитесь знаниями!

Александр Зосин

Делюсь. www.kosmoritm.narod.ru

Виктория Валентиновна

СПАСИБО! Вы правы, но мои коллеги ГУРЕЮТ по своему. Влияние внешних источников почему-то отрицается. Это не верно!

Владимир Харитонов

когда узнаешь как должно быть правильно, тебя позовут, от этого предложения еще никто не смог отказаться

Зарина Кусова

ЛИСТ МОЖЕТ СКАЗАТЬ О ДЕРЕВЕ Т. К. ВПИТАЛ В СЕБЯ ЕГО ИНФОРМАЦИЮ ИЗ КОРНЕЙ.У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА СВОЯ ИСТИНА.

Люция Копотева

Пожалуй, очень умно. О листьях я бы вообще промолчала, а последние два утверждения - вызывают сомнение.

Сергей Громов

Много понятий до кучи собрано, по моему кандидат околовсяческих наук высказался между делом.