Вячеслав Лебеднов

каков смысл слова "смиренномудрие"?

Ответы · страница 3
Валентина Прокопова

Мудрые живут смиренно, потому что они МУДРЫЕ...

Вячеслав Лебеднов

наверное...ведь если они мудрые,знают что такое смирение... а что это такое,как Вы думаете?

Валентина Прокопова

В смирении их сила ( я так думаю)

Вячеслав Лебеднов

Конечно...самый сильный человек своим духом - образованный в духовной сфере - смиренный человек...

Ирина Романова

мудро и смиренно воспринимать происходящее??

Вячеслав Лебеднов

а как Вы понимаете слово "смиренно"?

Ирина Романова

смиренно, в моем понимании значит спокойно, как имеющее место быть...совершенно не означающее, что мне это нравится

Вячеслав Лебеднов

"смирение" - имеет совсем другой смысл,означающий познание себя,своего внутреннего духовного мира...

Владимир Плесовских

смиренность с пониманием для чего это нужно

Вячеслав Лебеднов

для понимания своего внутреннего духовного мира называемого духовностью... .

ог
оксана гищук

Осознание своих ограниченных возможностей.

Анастасия Черенкова

Может быть, и в смирении есть своя мудрость?

Вячеслав Лебеднов

разумеется,но основа смирения не в мудрости...

Ольга Витковская

На мой взгляд, смысл буквально обозначен.

Вячеслав Лебеднов

Это верно...А что такое по-Вашему - смирение?

Ольга Витковская

Уважительное внимательное отношение к людям, всё можно понять и объяснить.

Вячеслав Лебеднов

Уважительное - это Вы верно написали...но ведь для того чтобы понять и объяснить необходимо знать то,что объясняешь...

Natali Shelkovica

думай о смирении..и в этом твоя мудрость))

Сергей Прохневский

Ну, убица ап стену, куда, смиренномудрее.

Снежана

прямой: мудрость - она именно в СМИРЕНИИ

Снежана

думаю- да

Вячеслав Лебеднов

Ой как я в этом сомневаюсь... интересно,знаете ли ли Вы о 8-ми страстях зла человека?

Снежана

знаю. А Ваше сомнение примените лучше к себе любимому)

Вячеслав Лебеднов

как скажете...так вот :принимать жизнь такой как есть - это не смирение...Смысл его совсем другой...Всего Вам доброго!...

Снежана

И Вам не хворать!

Мария

наверно мудрость в смирении и терпении!

Вячеслав Лебеднов

терпение - один из аспектов смирения

Вячеслав Лебеднов

ну Вы же пишете : в смирении и терпении,хотя терпение - это часть смирения...А Вы что,обиделись что ли?...зачем?...просто же общаемся...

Мария

смирение- это подавлена душа, а терпение- это все трепещет в душе ,но ты сам подавляещь искушения! почувствуйте- разницу!

Вячеслав Лебеднов

хотите напишу смысл этого слова? Я и сам узнал его только полтора года назад...

Тамара Григорьева

Если мудрый, то смирён! 😜

Тамара Григорьева

Добрый, вежливый, уступчивый и т д.

Нина

Принятие жизни такой, какая она есть .....

Viktor S.

Примерно такой же как и благоглупость.

Вячеслав Лебеднов

неужели...будьте добры,поясните пожалуйста Ваше умозаключение(если нетрудно)...

Viktor S.

Да Вы и так все понимаете.

Вячеслав Лебеднов

такой Ваш ответ понять не получается,потому что он направлен совсем не в ту степь...

Viktor S.

Если бы мы с Вами сидели за одним столом я бы Вам обстоятельно все разъяснил. А через клавиатуру несколько проблематично, ибо печатаю в полтора пальца.

Valerij Zubarew

это принимать ...мудрость смиренно...

Вячеслав Лебеднов

так ведь самое главное знать истинное значение слова смирение,ибо 95% общающихся путают его со словом "покорность"...

Вячеслав Лебеднов

поэтому и задан первоначальный вопрос...А каково в Вашем понятии смысл слова "смирение"?

Valerij Zubarew

это значит понитать и принимать как данный мир так и мудрость высших сил...

Вячеслав Лебеднов

это совершенно правильно,но чтобы правильно понять и принять данный мир нужно иметь определённые знания...к сожалению их не преподают в наших учебных заведениях...

Наталья Шевченко

отсутствие собственной значимости

Вячеслав Лебеднов

Да Вы что...ни в коей мере...

Вячеслав Лебеднов

смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается открывать в себе всё доброе,искоренять всё злое.но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий...

Наталья Шевченко

а разве можно получить благость без собственной вои

Вячеслав Лебеднов

Вы невнимательно прочитали не вдумываясь в текст написанного...прочтите ещё раз...

Нина Фадеева

в этом всё сказано , т.е и есть смысл

Вячеслав Лебеднов

понятно...тогда что такое по-Вашему - смирение?...(с мудростью всё понятно)...

Нина Фадеева

воздержание от человеческих страстей , будь то в еде или плотских удовольствиях.

Вячеслав Лебеднов

смысл слова смиренномудрие с православной точки зрения...Впрочем если не хотите -то и не надо...

Вячеслав Лебеднов

Выдержка из книги Святителя Иннокентия Херсонского "Молитва Великого Поста"(толкование молитвы преподобного Ефрема Сирина) : "...смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий..."

Anatolii Minsk

Смиреномудие очень глубокий смысл

Вячеслав Лебеднов

муда - по Вашему - тактичная мудрость?

Светлана Трелева

чел овек в смирительной рубашке....

Вячеслав Лебеднов

старая русская поговорка : НЕ СУДИ ПО СЕБЕ...

Вячеслав Лебеднов

и на это надо отвечать?....Вы слышали оркестр Рэя Конниффа?

Светлана Трелева

....или вы из сумеречного мира ?

Вячеслав Лебеднов

Увы...от мира сего...а что Вас так шокировало?

Вячеслав Лебеднов

Ой ли?...если можно,обоснуйте пожалуйста...Ведь наверняка Вы - человек неплохой...Во всяком случае у меня начинает такое МЫСЛИЕ складываться...(по секрету - по доброму)... 💋

Бегущая По Волнам

смысл хороший - смиренный и мудрый

Вячеслав Лебеднов

а каким в Вашем представлении должен быть смиренный и мудрый человек?

Вячеслав Лебеднов

тогда попробуем продолжить....смиренный - это какой?

Вячеслав Лебеднов

А как Вы думаете если смиренный - это человек познавший себя,свой внутренний духовный мир,свою греховность,то есть податливость страстям зла человека,понявший,что без помощи Бога изменить себя в лучшую сторону не получится...?

Вячеслав Лебеднов

Я ведь тоже не так давно это узнал из книги Великого поста...

Ирина Ирина

Что за слово такое? Сами выдумали?

Ирина Ирина

Извиняю. Очень даже интересно. Спасибо.

Вячеслав Лебеднов

Вы видели и слышали хоть одну видеолекцию о нашей современной жизни и её различных аспектах,например о молодых семьях,о ценности понимания людьми друг друга,о воспитании детей в нашем неординарном обществе,о понимании самого себя,да всё и не перечислишь у профессора московской духовной академии Алексея Ильича Осипова на его сайтах?

Ирина Ирина

Нет.

Вячеслав Лебеднов

если хотите - посмотрите...потерять - ничего не потеряете.а ............

Ирина Ирина

Хорошо.