Вячеслав Лебеднов

каков смысл слова "смиренномудрие"?

Ответы
Алсу Коновалова

Редкие слова, однако.
Смиренномудрие - отсутствие гордости, стремления возвыситься над другими людьми; осознание собственного ничтожества и своего положения по отношению к Богу. Синонимы - непрекословие, покорность. Антонимы - гордыня, надменность, чванство. Этимология - смиренный + мудрый.
Дебелость - дородность, полнота, пухлость, тучность, грузность.

Алсу Коновалова

Ну почему же. Я просто верю в бога.

Анатолий Ростовский

17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
(Иак.3:17)

Татьяна Гребенщикова

смиренномудрие -это состояние смирения, к которому человек приходит через размышления, это состояние отличается от природного смирения, застенчивости

Вячеслав Лебеднов

Всё правильно...только вот через какие размышления?

Татьяна Гребенщикова

Понятно, что о себе, любимом

Вячеслав Лебеднов

Вы не поняли вопроса...не о ком,а какие-то есть что входит в эти размышления...

Александр Илларионов

Сложносочинённое слово с соединительной гласной О. Состоит из понятий "смиренность" и "мудрость", которые в жизни не сочетаются, но бумага всё вытерпит.

Вячеслав Лебеднов

как Вы понимаете смысл слова смиренность?

Надежда N

о, смысл этого слова большой, ведь смиренные бывают мудрыми и не все мудрые бывают смиренны, и вот когда это два в одном вото это и есть смиренномудрие

Вячеслав Лебеднов

Вы всё верно написали,но это не полный ответ...написать?

Надежда N

напишите

Вячеслав Лебеднов

Смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий...

Надежда N

Да, ещё хорошо описано смиреномудрение в Лествице

Вячеслав Лебеднов

Конечно,и не только у Иоанна Лествичника,но и у других Святых Отцов,например в пятитомнике "Добротолюбие"и других трудах...

Надежда N

Но главное это понимать, осозновать

Вячеслав Лебеднов

Вы знаете,что такое духовность человека?

Наталья Калашникова

Я думаю,что это смирение от головы,а не от страха.Осознание собственного положения перед богом, и искренний перед собой.

Наталья Калашникова

Смиренномудрие – истинно-христианский образ мыслей, плод действия Божественной благодати в уме и сердце человека; духовный разум, который состоит в послушании и последовании Господу Иисусу Христу; духовное смиренное мудрование.

Вячеслав Лебеднов

а что такое "смирение" по-христиански?

Вячеслав Лебеднов

Уважаемая Наталья,Бог никого не карает,потому что Он всех любит - и плохих и хороших...Караем мы сами себя,впадая по своим прихотям во зло,когда сворачиваем с пути,указанного Иисусом Христом...Если хотите,написать нетрудно смысл слова смиренномудрие...

Алевтина Логвинова

Смиренномудрие - это кротость., когда человек терпеливо переносит оскорбление не раздражаясь, и не отплачивая тем же.

Вячеслав Лебеднов

это-то так,но не совсем то...

Halyna Maga

Наверное, скромность, не выпячивать себя на первое место, будучи при этом в курсе того, что происходит или говорится

Вячеслав Лебеднов

да,это один из аспектов смысла этого слова...но это далеко не всё...

Вячеслав Лебеднов

как Вы относитесь к православному христианству или попросту к православию?

Вячеслав Лебеднов

приятно видеть такой ответ...я не ухожу в сторону,а прелагаю ещё один вопрос : что такое духовность человека?

Юрий Воронин

"возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" / Мф. 11:29 /

Вячеслав Лебеднов

А чтобы научиться,что надо делать?

Юрий Воронин

„По тому узнают все, что вы Мои ученики,
если будете иметь любовь между собою"
(Ин. 13:35)

Вячеслав Лебеднов

Нет,Юрий,не то...Для того,чтобы прийти к смирению,надо познать себя,свой внутренний духовный мир,знать все страсти человеческого зла,увидеть их в себе (а они есть в каждом из нас),уметь бороться с ними,увидеть в себе свою духовную слабость и понять,что без помощи Бога невозможно идти по пути приобретения смирения...Можно много написать каким должен быть смиренномудрый человек,но смысл смиренномудрия примерно такой...

Юрий Воронин

Евангелие от Матфея

19:26." А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это
невозможно, Богу же все возможно." "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." / 1 Коринф 13; 4-7 / "Азъ есмь лоза, вы (же) рождие: иже будет во Мне, и Азъ в нем, той сотворит плод многъ, яко без Мене не можете творити ничесоже" / Иоанна 15;5/

Вячеслав Лебеднов

Ну вот,словами Иисуса понятно и слово смиренномудрие...

Татьяна Ларионова

мудрость быь смиренным и воспринимать несчастья как опыт и подсказку, что вот здесь неправ. ЛЮБОЙ КОСЯК В РАБОТУ

Вячеслав Лебеднов

Вы всё верно написали,но это далеко не всё...очень далеко... написать?

Татьяна Ларионова

я написала с точки зрения жизни а с точки зрения православия это личное

Зоя Гречишкина (Базарова)

смиреннопришибленный.Быть мудрым и не принимать участие в восстановлении доброты --- преступление. Я так думаю.

Вячеслав Лебеднов

думайте,как хотите...Просто Ваш ответ извратил истинный смысл смиренномудрия...извините за прямоту...Вы,уважаемая,в корне неправы...

Нина Мельникова

Что-то мне это слово не нравится Звучит как-то не природно Мудрость-одно. а смирение-другое,

Вячеслав Лебеднов

да нет...это как братик с сестрой...

Любовь Осипова

Извините конечно... но если в вашем возрасте ответ ещё не поступил.... мы то откуда знаем......

Любовь Осипова

Очень хочу...... Восемь лет назад мы с мужем венчались и все эти годы прожили как по другому..... теперь его уже нет, но всё что во мне изменилось за это время живёт..... Понимаю вами сказанное, может не на 100 процентов, но многое......

Вячеслав Лебеднов

человек смиренномудрый всегда имеет некую недоверчивость к себе,к силам своего ума и воли : поэтому осмотрителен,скромен и тих во всех своих словах и действиях.Он никогда не позволит себе дерзких суждений.Прежде всего он боится похвал и высоких достоинств(это боязнь впасть в тщеславие или гордыню) : посему не только не ищет их,но и рад,когда его обходят вниманием.Он охотно уступает первенство другим во всём,в делах самых благих.Но когда нужно подать пример - он первый.Смиренномудрый без огорчения,даже иногда с радостью встречает неудачи и обиды,ибо знает цену и пользу их для своего внутреннего исправления.Поэтому он не злопамятен,всегда готов простить обидевшего и воздать ему за зло добром...Таковы очевидные признаки смиренномудрия! Оно любит скрывать свои добродетели ; любит,напротив,обнаруживать свои недостатки,если в этом нет соблазна для ближнего...

Любовь Осипова

Спасибо за подробное разъяснение))))

Вячеслав Лебеднов

не за что...Если лучше хотите познакомиться с духовным миром человека посмотрите видеолекции и ответы на вопросы профессора московской духовной академии А.И.Осипова на его сайте в интернете компьютера...Всего Вам доброго...

Любовь Осипова

Низкий вам поклон за такое благое дело! Смотрю передачи, поищу профессора!

Александр Скрипка

Смиренно платить все растущую и растущую квартплату и "жевать" то, что передают по ТВ... ((((

Ася Акулова

Впервые встречаюсь с таким словом. .....а так, логически, смиренные мудрецы )

Вячеслав Лебеднов

Это Вы просто перефразировали слово...а каков же его смысл?...если интересуетесь - написать не проблема...

Ася Акулова

Конечно же. ....напишите пожалуйста

Вячеслав Лебеднов

Выписка из книги Святителя Иннокентия Херсонского "Молитва Великого Поста" (толковании молитвы преподобного Ефрема Сирина) :

Вячеслав Лебеднов

"...Смиренномудрие - такое состояние души,в котором она познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией,а не от собственных усилий. Человек смиренномудрый всегда имеет некую святую недоверчивость к себе,к силам своего ума и воли : и потому осмотрителен,скромен и тих во всех своих словах и действиях.Он никогда не позволит себе дерзких суждений.Он прежде всего боится похвал и высоких достоинств(боязнь впустить в свою духовность страсти зла - тщеславие и гордость) : посему не только не ищет их,но и рад,когда его обходят вниманием.Он охотно уступает другим первенство во всём,в делах самых благих.Но когда нужно подать пример - он первый.Смиренномудрый без огорчения,даже иногда с радостью встречает неудачи и обиды;ибо знает цену и пользу их для своего внутреннего исправления.Поэтому он не злопамятен,всегда готов простить обидевшего и воздать ему за зло добром.Таковы очевидные признаки смиренномудрия!Оно любит скрывать свои добродетели ; любит,напротив,обнаруживать свои недостатки,если в этом нет соблазна для ближнего..." В скобках в тексте мои примечания для понятия...Молитва в переводе с итальянского - прошение...Религия в переводе с итальянского - связь с Богом...

понимать правильно окружающую действительность и вести себя адекватно)

Вячеслав Лебеднов

для этого надо знать что такое смирение,настоящее смирение...

Леонид 獅子急 Шестаков

Если "любомудрие" - это философия, то "смиренномудрие" - мудрое смирение

Вячеслав Лебеднов

ну мудрое - это вроде бы все понимают ; а как Вы понимаете - смирение?

Леонид 獅子急 Шестаков

Принимать безропотно всё, что справедливо.

Вячеслав Лебеднов

да,но только сначала научиться полностью разбираться в своём внутреннем духовном мире или в духовности,понять все страсти зла в человеке и как человек сам слаб в борьбе с ними...

Ирина

правильный образ мыслей человека о самом себе и окружающем его мире.

Ирина

Я писала в мире с собой и с людьми-это обязательно с людьми,,а смысл этого слова напишите,если не сложно

Вячеслав Лебеднов

"...Смиренномудрие - такое состояние души,в котором она,познав всю слабость и нечистоту свою,бывает далека от всякого высокого мнения о себе,постоянно старается раскрывать в себе всё доброе,искоренять всё злое,но никогда не считает себя достигшей совершенства и ожидает его от благодати Божией.а не от собственных усилий... Человек смиренномудрый всегда имеет некую святую недоверчивость к себе,к силам своего ума и воли : поэтому осмотрителен,скромен и тих во всех своих словах и действиях.Он никогда не позволит себе дерзких суждений,...прежде всего боится похвал и высоких достоинств : посему не только не ищет их,но и рад,когда его обходят вниманием.Он охотно уступает другим первенство во всём,в делах самых благих.Но когда нужно подать пример - он первый.Смиренномудрый без огорчения,даже иногда с радостью встречает неудачи и обиды;ибо знает цену и пользу их для своего внутреннего исправления.Поэтому он не злопамятен,всегда готов простить обидевшего и воздать ему за зло добром.Таковы очевидные признаки смиренномудрия.Оно любит скрывать свои добродетели,любит,напротив,обнаруживать свои недостатки,если в этом нет соблазна для ближнего..." взято из книги Святителя Иннокентия Херсонского "Молитва великого поста"(толкование молитвы преподобного Ефрема Сирина)...кстати,молитва - итальянское слово и означает в переводе - прошение. извините за большой текст,но хотелось,чтобы было понятно...

Ирина

Спасибо,все понятно и интересно

Вячеслав Лебеднов

не за что...всего доброго...

Вячеслав Лебеднов

если хотите расширить свой кругозор о добре.доброте и добром рискну посоветовать Вам найти в интернете(через поиск) на сайтах профессора московской духовной академии Алексея Ильича Осипова его видеолекции и ответы на вопросы зрителей...Там столько о нашей жизни....Он говорит очень простым языком,доступным каждому...до свидания...

Сл
Слава

Трудно совмещаемое. Видимо только для священнослужителей приемлемо

Вячеслав Лебеднов

нисколько...для самого обычного человека,который хоть немного знаком со своим внутренним духовным миром,а для этого не надо быть священником...

Сл
Слава

Так это надо жить в мире с самим собой, а обыденному человеку мешает внешнее восприятие, т.е. возможно внешнее раздражение

Вячеслав Лебеднов

Да просто обыденному человеку надо знать обычные человеческие вещи : что такое духовность человека,что такое страсти зла и какие методы борьбы с ними,что такое настоящая любовь,и,познав это,разобраться со своим внутренним духовным миром или духовностью - то есть познать самого себя...к сожалению это почему-то не преподают в наших учебных заведениях...жаль...Многие ли знают сейчас произведения Некрасова,Достоевского,Тургенева,Пушкина,Блока,Льва Толстого и т.д.?...вряд ли...А ведь в них так хорошо показана душевность человека...

Мария Шушарина

Вячеслав Лебеднов

Правильный образ мыслей - что он в себя включает?