Анатолий Павлов

откуда появилось слово ,, салага,,

Ответы
Галина !!!!!!!!!!!!!!!

По секретному приказу Петра I доверенные люди искали, где лучше всего открыть школу юнг.
Посоветовались со стариками. Те ответили: "На берегу моряцкую школу затевать, что рыбу в луже ловить. На сухопутье моряков настоящих не вырастишь".
Предложили среди островов поискать.
Море там настоящее, бурное, ветра могучие, бури никого не жалеют, зато и моряки будут выносливые, стоящие. Нашли остров Аланко - по фински, по-своему, Алагом звался, относится к группе Соловецких островов на Белом море.
Школа на этом острове слыла лучшей из лучших.
Приходил выпускник на корабль - его первым делом спрашивали:
- Откуда?
Он с гордостью отвечал:
- С Алага.
Так и появилось новое слово "салага". В то время оно означало "хорошо обученный матрос".

Yuri Yakubowski

В "Петровские времена", или несколько позже, когда появились первые отечественные учебные мореходные заведения, существовало учебное судно с названием "Алаг" и когда молодые моряки представлялись в разговоре, подчеркивали тот факт, что проходят службу на учебном судне, или на вопрос откуда вы? Отвечали: "С Алага," ну а при быстром ответе получалось я "салага", так сначала привыкли называть всех молодых матросов на флоте, постепенно это название распространилось вообще на всех молодых военнослужащих.

Анатолий Павлов

молодец

Yuri Yakubowski

Спасибо, этому "молодцу" уже 62 годка.

Анатолий Павлов

а мне 69 ну и что

Yuri Yakubowski

Да просто, мы как-то интересовались всем, это сейчас не понятно что делается; у меня младший сын !987 года закончил Лесотехническую академию, причем с отличием, но почитал я его записи, ошибок грамматических, не мерено, пристыдил его, а он мне в ответ: "Пап, ну зачем мне эта грамматика, если компьютер при необходимости все выправит!" А я этого не понимаю.

Анатолий Павлов

я тоже

Елена Феоктистова

Нам отец рассказывал такую историю. Во времена Петра 1-го в Российском флоте было судно под названием "Алаг", к-рое предназначалось для стажировки молодых моряков. И, когда моряк после такой стажировки попадал на "взрослое" судно, бывалые моряки, замечая его какую-либо неумелость, объясняли себе либо друг другу: "Да он с "Алага"!" Со временем это словосочетание стало не просто устойчивым - оно превратилось в одно слово, к-рым награждали младших, неопытных.

Crazy Snowman

От школы юнг, открытой во времена правления Петра I на острове Алаг, который входит в архипелаг Соловецких островов:. - Откель прибыл? - С Алага.

Анатолий Павлов

это был учебный корабль,, Алаг

Crazy Snowman

Спасибо, Анатолий, уже прочёл в других ответах на Ваш вопрос

Анатолий Павлов

всего

Crazy Snowman

взаимно

Анатолий Павлов

и вам

**
*****

От салака, возможно , эту рыбу было легко поймать и часто была в тарелке у матроса, возможно на морском слэнге салака означала глупый

Татьяна Богомолова

Кажется, на острове Алаг была школа Юнг, и когда они (Юнги) приходили служить на корабль их спрашивали: "Вы с Алага?"

Анатолий Павлов

был учебный парусник Алаг

Риточка

А если ДРУГ оказался ВДРУГ
Что он вовсе совсем не друг
Парня в горы веди тогда
И толкни с высокааааааа.

Нина

наверное созвучно рыбе, которая меньше селёдки - салака, так же и все кто меньше меня и младше - салаги...

Таня Вечность

Мелкая рыбешка,салака стала более легко произнасимым,так называют новичков мотросов на флоте

Алевтина Геннадьевна

Это морской термин разговорной народной речи, молодой юнец, новенький, мелкая рыбешка еще

Анатолий Павлов

Алаг- парусное судно где обучали юнг, а когда он приходил на карабль про него говорили он с Алага таки пошло салага

Алевтина Геннадьевна

Я не так написала, да Алаг, вы же мне уже писали об этом, он с Алага)) вот салага!))) просто еще придумываем, а тут в названии у меня опечатан вышла, извините. Дарю вам улыбку нежности! Спасибо за познание)

Анатолий Павлов

всего

Камилла Ешанова

на острове Алага была школа юнг. и Когда спрашивали:" ты откуда", юнга отвечал: " с Алага".

Анатолий Павлов

не остров а учебный корабль,, алаг,,,

Камилла Ешанова

ну это мелочи

Анатолий Павлов

для кого

Камилла Ешанова

тогда уточним".. остров Аланко - по фински, по-русски Алагом звали" , может и был учебный корабль, но школа юнг находилась на острове Алаг

Анатолий Павлов

корабль

Надежда Саблина

от старшего поколения. мой отец всегда так говорил, ты ещё салага что либо решать.

Надежда Саблина

ну тогда расскажи если знаешь я как то не думала об этом

Марина Блинова

откуда слово я не знаю но есть такая песня\\\салагая салага я знать еще не вырос\\

Анатолий Павлов

ну ну

Маргарита Крылова

Из финского "салакка"-мелкая рыбёшка. В морском лексиконе неопытный матрос.

Маргарита Крылова

По крайней мере я работая на корабле сама просила прощения у опытного матроса"Дяденька матрос,прости салагу".

Анатолий Павлов

и не знаешь

Маргарита Крылова

Не знаю видимо.

Анатолий Павлов

а еще работала

Маргарита Крылова

Ну так скажите,буду знать.

Наталья Романова

Молодняк обучали на корабле с названием Алаг., потому и говорили что сАлага

Анатолий Павлов

молодец

Наталья Романова

Плавали, знаем )

Анатолий Павлов

ходили, а не плавали

Наталья Романова

Это в мультике так говорят - Плавали - знаем )))

Сергей Василаки

В период правления Петра 1. Так называли Хорошо обученных матросов.

Люда Скиба

Это как я замуж вышла и написала С Л Г ,а мне кто-то написал салага

Анатолий Павлов

думай федя думай

Михаил Райцын

ЭТО ТРАНСФОРМИРОВАННОЕ "САЛАКА" - НЕБОЛЬШАЯ РЫБКА КАК НЕДОРОСТОК

Ирина Колягина

Морской термин. Существует или существовал вид кильки ,, салага,,

Ирина Колягина

и что же?

Анатолий Павлов

думай

Ирина Колягина

мозги сломала

Де
Дерсу

Возможно искаженное салака, мелкая разновидность сельди...