Любoвь Л.

Что такое "эффект Вериго-Бора"?

Ответы
Чи
Чистильщик

Русский физиолог Вериго и датский ученый Бор одновременно пришли к выводу,что переизбыток кислорода и недостаток углекислого газа ведут к кислородному голоданию.Происходит это потому,что глубокое дыхание насыщает легкие кислородом,а значит,вытесняет углекислый газ.Чтобы компенсировать потерю углекислого газа сосуды сжимаются и,соответственно,уменьшается поступление кислорода,так как он проникает в ткани организма по тем же сосудам,по которым оттуда выводится углекислый газ.Поэтому представление о том,что глубокое дыхание максимально полно обогащает организм кислородом,является ошибочным..Для нормального функционирования организма необходимо поддерживать определенный баланс углекислого газа и кислорода.Стремление увеличить содержание кислорода за счет глубокого дыхания приводит к кислор. голоданию.
Добавить комментарийависимость степени диссоциации оксигемоглобина от величины парциального давления углекислоты в альвеолярном воздухе и крови, при снижении которого сродство кислорода к гемоглобину повышается, что затрудняет переход кислорода из капилляров в ткани. Эффект этот был открыт независимо друг от друга Б. Ф. Вериго в 1898 году и датским физиологом К. Бором[en] в 1904 году.

Владимир Дик (Франк)

Вячеслав *******

Эффект Вериго — Бора (синонимы — эффект Вериго, эффект Бора) — зависимость степени диссоциации оксигемоглобина от величины парциального давления углекислоты в альвеолярном воздухе и крови, при снижении которого сродство кислорода к гемоглобину повышается, что затрудняет переход кислорода из капилляров в ткани. Эффект этот был открыт независимо друг от друга Б. Ф. Вериго в 1898 году и датским физиологом К. Бором[en] в 1904 году. И ЧТО ДАЛЬШЕ??? 😄 😄 😄

Любoвь Л.

Русский физиолог Вериго и датский ученый Бор одновременно пришли к выводу,что переизбыток кислорода и недостаток углекислого газа ведут к кислородному голоданию. Что дальше? Глубокий вдох не значит,что мы вдыхаем больше кислорода....Надо учиться правильно дышать...... 🌹

Иг
Игорь

Эффект Вериго — Бора (синонимы — эффект Вериго, эффект Бора) — зависимость степени диссоциации оксигемоглобина от величины парциального давления углекислоты в альвеолярном воздухе и крови, при снижении которого сродство кислорода к гемоглобину повышается, что затрудняет переход кислорода из капилляров в ткани. Эффект этот был открыт независимо друг от друга Б. Ф. Вериго в 1898 году и датским физиологом К. Бором[en] в 1904 году.

Юлия Егорова

зависимость степени диссоциации оксигемоглобина от величины парциального давления углекислоты в альвеолярном воздухе и крови, при снижении которого сродство кислорода к гемоглобину повышается, что затрудняет переход кислорода из капилляров в ткани. Эффект этот был открыт независимо друг от друга Б. Ф. Вериго в 1898 году и датским физиологом К. Бором[en] в 1904 году.

Любoвь Л.

Русский физиолог Вериго и датский ученый Бор одновременно пришли к выводу,что переизбыток кислорода и недостаток углекислого газа ведут к кислородному голоданию.

Ромашка

Квазарный Кыш

Александра Петрова

Валентина Грошева

зависимость степени диссоциации оксигемоглобина от величины парциального давления углекислоты в альвеолярном воздухе и крови, при снижении которого сродство кислорода к гемоглобину повышается, что затрудняет переход кислорода из капилляров в ткани. Эффект этот был открыт независимо друг от друга Б. Ф. Вериго в 1898 году и датским физиологом К. Бором в 1904 году.

Любoвь Л.

Попроще отвечу...Русский физиолог Вериго и датский ученый Бор одновременно пришли к выводу,что переизбыток кислорода и недостаток углекислого газа ведут к кислородному голоданию.Происходит это потому,что глубокое дыхание насыщает легкие кислородом,а значит,вытесняет углекислый газ.Чтобы компенсировать потерю углекислого газа сосуды сжимаются и,соответственно,уменьшается поступление кислорода,так как он проникает в ткани организма по тем же сосудам,по которым оттуда выводится углекислый газ.Поэтому представление о том,что глубокое дыхание максимально полно обогащает организм кислородом,является ошибочным..Для нормального функционирования организма необходимо поддерживать определенный баланс углекислого газа и кислорода.Стремление увеличить содержание кислорода за счет глубокого дыхания приводит к кислор. голоданию.

Валентина Грошева

Поэтому в случаях сильного волнения, когда кажется не хватает кислорода, надо дышать с помощью пакета.

Precious •$*^_^*$•

Зависимость степени диссоциации оксигемоглобина от величины парциального давления углекислоты в альвеолярном воздухе и крови, при снижении которого сродство кислорода к гемоглобину повышается, что затрудняет переход кислорода из капилляров в ткани.
Как я понял, то есть не понял!
но НАВЕРНЯКА что то заумное

Любoвь Л.

Русский физиолог Вериго и датский ученый Бор одновременно пришли к выводу,что переизбыток кислорода и недостаток углекислого газа ведут к кислородному голоданию. .

Precious •$*^_^*$•

оказывается так все просто?

Любoвь Л.

Происходит это потому,что глубокое дыхание насыщает легкие кислородом,а значит,вытесняет углекислый газ.Чтобы компенсировать потерю углекислого газа сосуды сжимаются и,соответственно,уменьшается поступление кислорода,так как он проникает в ткани организма по тем же сосудам,по которым оттуда выводится углекислый газ.Поэтому представление о том,что глубокое дыхание максимально полно обогащает организм кислородом,является ошибочным..Для нормального функционирования организма необходимо поддерживать определенный баланс углекислого газа и кислорода.Стремление увеличить содержание кислорода за счет глубокого дыхания приводит к кислородному голоданию.....

Precious •$*^_^*$•

получается дышать и не заморачиватся?

Любoвь Л.

Оказывается,мы все дышим не правильно,надо еще учиться дышать....

Александр

Педивикия лжет. Эффект Вериго-Бора это когда утром с кровати встать не можешь. А название взялось от случая, когда Вериго к Бору пришел, а тот с бодуна жуткого, даже не мог встать, чтобы дверь ему открыть. Вериго орет "открывай", а тот (Бор) в ответ "я с кровати встать не могу". Такой вот эффект...

Любoвь Л.

Русский физиолог Вериго и датский ученый Бор одновременно пришли к выводу,что переизбыток кислорода и недостаток углекислого газа ведут к кислородному голоданию.solom_lksolom_lk Происходит это потому,что глубокое дыхание насыщает легкие кислородом,а значит,вытесняет углекислый газ.Чтобы компенсировать потерю углекислого газа сосуды сжимаются и,соответственно,уменьшается поступление кислорода,так как он проникает в ткани организма по тем же сосудам,по которым оттуда выводится углекислый газ.Поэтому представление о том,что глубокое дыхание максимально полно обогащает организм кислородом,является ошибочным..Для нормального функционирования организма необходимо поддерживать определенный баланс углекислого газа и кислорода.Стремление увеличить содержание кислорода за счет глубокого дыхания приводит к кислор. голоданию.

Александр

Это миф. На самом деле все было так, как я рассказал.

Любoвь Л.

Пусть будет по Вашему.......

Татьяна Хусаинова

Вериго-Бора эффект- это зависимость степени диссоциации оксигемоглобина от величины парциального давления углекислоты в альвеолярном воздухе и крови, при снижении которого сродство кислорода к гемоглобину повышается, что затрудняет переход кислорода из капилляров в ткани.

Любoвь Л.

Русский физиолог Вериго и датский ученый Бор одновременно пришли к выводу,что переизбыток кислорода и недостаток углекислого газа ведут к кислородному голоданию. 🌹

Елена Варавченко

зависимость степени диссоциации оксигемоглобина от величины парциального давления углекислоты в альвеолярном воздухе и крови, при снижении которого сродство кислорода к гемоглобину повышается, что затрудняет переход кислорода из капилляров в ткани. Так подойдет?)))

Елена Варавченко

немного тяжеловато это для людей, не кажется....

Любoвь Л.

Простите,я об этом не подумала....

Елена Варавченко

заходите на форумы для умников, а здесь люди просто развлекаются

Любoвь Л.

Спасибо,но до умников мне далеко....

Елена Варавченко

ну вот и будете развиваться))))

Надежда Малютина

зависимость степени диссоциации оксигемоглобина от величины парциального давления углекислоты в альвеолярном воздухе и крови, при снижении которого сродство кислорода к гемоглобину повышается, что затрудняет переход кислорода из капилляров в ткани. Уф! О чем это я!

Любoвь Л.

Людмила

зависимость степени диссоциации оксигемоглобина от величины парциального давления углекислоты в альвеолярном воздухе и крови, при снижении которого сродство кислорода к гемоглобину повышается, что затрудняет переход кислорода из капилляров в ткани.

Любoвь Л.

Людмила

Зачем спрашиваете,раз знаете сами?!)цель?

Любoвь Л.

Хотела,чтобы узнали другие....Некоторые здесь и денег просят,не знаю нормально это для Вас или нет?

Евгений

Любoвь Л.

Евгений

так я не понял, что с собой тащить на Эльбрус кислород или углекислый газ?

Любoвь Л.

просто надо учиться правильно дышать....

Вика Неволина

Любoвь Л.

информация из книги,а не из интернета..... 🌹

Любoвь Л.

прочитала книгу и решила поделиться тем,что меня удивило...

Карина Бейзе

Любoвь Л.

Юрий Костин

зависимость степени диссоциации оксигемоглобина от величины парциального давления углекислоты в альвеолярном воздухе и крови, при снижении которого сродство кислорода к гемоглобину повышается, что затрудняет переход кислорода из капилляров в ткани

Любoвь Л.

Дима Деркач (Полтава)

Любoвь Л.

Русский физиолог Вериго и датский ученый Бор одновременно пришли к выводу,что переизбыток кислорода и недостаток углекислого газа ведут к кислородному голоданию.Происходит это потому,что глубокое дыхание насыщает легкие кислородом,а значит,вытесняет углекислый газ.Чтобы компенсировать потерю углекислого газа сосуды сжимаются и,соответственно,уменьшается поступление кислорода,так как он проникает в ткани организма по тем же сосудам,по которым оттуда выводится углекислый газ.Поэтому представление о том,что глубокое дыхание максимально полно обогащает организм кислородом,является ошибочным..Для нормального функционирования организма необходимо поддерживать определенный баланс углекислого газа и кислорода.Стремление увеличить содержание кислорода за счет глубокого дыхания приводит к кислор. голоданию. 🌹