Любoвь Л.

Что такое "эффект Вериго-Бора"?

Ответы · страница 7
Андрей Синенко

А сам-то знаешь?

Андрей Черновалов

Эффект Вериго — Бора (синонимы — эффект Вериго, эффект Бора) — зависимость степени диссоциации оксигемоглобина от величины парциального давления углекислоты в альвеолярном воздухе и крови, при снижении которого сродство кислорода к гемоглобину повышается, что затрудняет переход кислорода из капилляров в ткани. Эффект этот был открыт независимо друг от друга Б. Ф. Вериго в 1898 году и датским физиологом К. Бором[en] в 1904 году.

Любoвь Л.

Русский физиолог Вериго и датский ученый Бор одновременно пришли к выводу,что переизбыток кислорода и недостаток углекислого газа ведут к кислородному голоданию.solom_lksolom_lk Происходит это потому,что глубокое дыхание насыщает легкие кислородом,а значит,вытесняет углекислый газ.Чтобы компенсировать потерю углекислого газа сосуды сжимаются и,соответственно,уменьшается поступление кислорода,так как он проникает в ткани организма по тем же сосудам,по которым оттуда выводится углекислый газ.Поэтому представление о том,что глубокое дыхание максимально полно обогащает организм кислородом,является ошибочным..Для нормального функционирования организма необходимо поддерживать определенный баланс углекислого газа и кислорода.Стремление увеличить содержание кислорода за счет глубокого дыхания приводит к кислор. голоданию.

Любoвь Л.

Рада,что ответили,почти никто этого не знает....

Данэля

понятия не имею

Любoвь Л.

Русский физиолог Вериго и датский ученый Бор одновременно пришли к выводу,что переизбыток кислорода и недостаток углекислого газа ведут к кислородному голоданию.solom_lksolom_lk Происходит это потому,что глубокое дыхание насыщает легкие кислородом,а значит,вытесняет углекислый газ.Чтобы компенсировать потерю углекислого газа сосуды сжимаются и,соответственно,уменьшается поступление кислорода,так как он проникает в ткани организма по тем же сосудам,по которым оттуда выводится углекислый газ.Поэтому представление о том,что глубокое дыхание максимально полно обогащает организм кислородом,является ошибочным..Для нормального функционирования организма необходимо поддерживать определенный баланс углекислого газа и кислорода.Стремление увеличить содержание кислорода за счет глубокого дыхания приводит к кислор. голоданию..

Fermezza

ЭТО УЖ СЛИШКОМ!

Любoвь Л.

Русский физиолог Вериго и датский ученый Бор одновременно пришли к выводу,что переизбыток кислорода и недостаток углекислого газа ведут к кислородному голоданию.Происходит это потому,что глубокое дыхание насыщает легкие кислородом,а значит,вытесняет углекислый газ.Чтобы компенсировать потерю углекислого газа сосуды сжимаются и,соответственно,уменьшается поступление кислорода,так как он проникает в ткани организма по тем же сосудам,по которым оттуда выводится углекислый газ.Поэтому представление о том,что глубокое дыхание максимально полно обогащает организм кислородом,является ошибочным..Для нормального функционирования организма необходимо поддерживать определенный баланс углекислого газа и кислорода.Стремление увеличить содержание кислорода за счет глубокого дыхания приводит к кислор. голоданию.

Fermezza

ЩО ЗАНАДТО-ТЕ НЕЗДРАВО!в любом варианте

Любoвь Л.

Это важно знать тем,кто болен....

Дмитрий Осипов

Google вам в помощ

Любoвь Л.

Информацию получила из книги Секреты здоровья и долголетия А.Куприяновой.....

Анфиса Бетехтина

это "Эффект"... 😎

Любoвь Л.

Рома Волков

Вот бы знать бы

Любoвь Л.

Серж

Физика 5 класс

Любoвь Л.

Серж

При беге нужно сильнее выдыхать углекислый газ

Юлия Гасилкина

Спасибр. Надо же. А я лично не знала о таком. Обычно всегда наоборот.

Любoвь Л.

Да,все мы ошибаемся.... 🌹

Серж

Я о балансе углекислого газа

De
Demasolnechnaya

такой эффект

Любoвь Л.

De
Demasolnechnaya

куда я со своим высшим гуманитарным..)

Юрий Егоров

Расшифруйте

Любoвь Л.

Юрий Егоров

Грамотно, хотя медики считают, что в течении нескольких минут кислород не повредит, очищает организм... сам проходил сеансы в барокамерах... чувствовал нормально..Курс лечения 10 раз

Евгений Будажапов

без понятия

Любoвь Л.

Русский физиолог Вериго и датский ученый Бор одновременно пришли к выводу,что переизбыток кислорода и недостаток углекислого газа ведут к кислородному голоданию.

Любoвь Л.

Представление о том,что глубокое дыхание максимально полно насыщает организм кислородом,является ошибочным...

Екатерина Глодень

неа, не знаю

Любoвь Л.

Екатерина Глодень

ага, вы устроили нам ликбез, спасибо

Самир Али

НЕ ЗНАЮ........

Любoвь Л.

Ди
Директор

Без понятия

Любoвь Л.

Я Седьмой

в википедию

Любoвь Л.

Нет,книги....Русский физиолог Вериго и датский ученый Бор одновременно пришли к выводу,что переизбыток кислорода и недостаток углекислого газа ведут к кислородному голоданию.solom_lksolom_lk Происходит это потому,что глубокое дыхание насыщает легкие кислородом,а значит,вытесняет углекислый газ.Чтобы компенсировать потерю углекислого газа сосуды сжимаются и,соответственно,уменьшается поступление кислорода,так как он проникает в ткани организма по тем же сосудам,по которым оттуда выводится углекислый газ.Поэтому представление о том,что глубокое дыхание максимально полно обогащает организм кислородом,является ошибочным..Для нормального функционирования организма необходимо поддерживать определенный баланс углекислого газа и кислорода.Стремление увеличить содержание кислорода за счет глубокого дыхания приводит к кислор. голоданию.

Тимур Аметов

Бес понятие

Любoвь Л.

Алекс Шрамков

Ща загуглю.

Любoвь Л.

Алекс Шрамков

прочел уже. пасиб. дышу ровно.

Владимир Болтнев

не в курсах

Любoвь Л.

Владимир Болтнев

даа, попробую разместить эти знания на какой-нибудь полочке в моем переполненном мозгу, спасибо!

Black Mamba

Гемоглобин

Любoвь Л.

Александр Бабенков

Беспонятия

Любoвь Л.

Аs К.

не умничай

Любoвь Л.

Нет,книга Секреты здоровья и долголетия А.Куприяновой....Болею,вот и интересуюсь...

Аs К.

я не читаю.у меня дибет 2 типа

Любoвь Л.

Желаю Вам выздоровления!!!

Любoвь Л.

Но люди учатся с ним жить......

Любoвь Л.

Не надо унывать,у меня много знакомых живут с диабетом....