He
Helen

Все ли народные поговорки верны и почему?

Ответы
Замир Умир

Те что к датам привязаны, вообще ни разу. Мы уже по другому календарю. А остальные- увидел полосатого быка, перекрестись веткой рябины- на любителя извращений

Игорь Крайнов

Я с одной не согласен . Даже с одной дамой здесь спор зашёл ... Бывает так случится , что и богатый к бедному постучится .... Нет , не постучится ...

He
Helen

За знанием все стучаться. Знание свет.

Игорь Крайнов

Поговорка с контекстом нужды а не знаний . Не постучится в нужде богатый

He
Helen

У каждого своя нужда

Be
Bell

Практически все, люди веками наблюдали, но многие поговорки стали короче и мы иногда употребляем из не зная истинного значения...

He
Helen

Верно

Валентина Мезрина

Истинно народные, а не взятые из высказывания публичных людей, всегда верны. Они базируются на народной многовековой мудрости.

He
Helen

Точно! 🖼

Тёмная Материя

Зачастую да. Но может что то в современном обществе и не работает. Хотя вся мудрость народная подмечена веками.

Тёмная Материя

Спасибо! Мне один мужчина уже в личку похожее присылал. Только вроде бы немного другие пословицы.

He
Helen

Мне понравились

Тёмная Материя

Хотела найти. Но не помню как его зовут ))

He
Helen

Найдёте))

Тёмная Материя

Когда-то найду. Конечно )

Старый Волчара

Старые поговорки все верны, но многие сменили смысл прямо на противоположный.
Например, в семье не без урода)))

He
Helen

Урожай?)))

Старый Волчара

урод - это первенец)))

Старый Волчара

раньше это было почетно быть уродом, уродство даже продавали)

He
Helen

Ответ всегда в слове. У-рода. Удача рода? Условность рода? Y -рода?

Натали Малышка

Да практически - все ! Почему??? - Да потому, что ПРАКТИЧЕСКИ.....на практике, на жизненном опыте создавались....

Виктор Соловьев

Полностью-да .Но многие урезают ..Например говорят первую половину только Типа -пьяному море по колено.)))

Сергей Грудцын

народный фольклор а не заповеди. Вообще, почти все пословицы и поговорки, написаны Эзоповым языком,

Александр Кабанов

Да что-то я не разу не сталкивался, чтобы в жизни хоть одна поговорка оказалась бы неверной! 🙂

He
Helen

Верно 🙂

Иван Владимирович

Русский народ всегда был мудр. Поэтому и появились все эти НАРОДНЫЕ поговорки и пословицы...

He
Helen

Верно

Сергей Коваленко

Для времени в котором они были созданы - да. Поговорки создаются на основе жизненного опыта.

He
Helen

Время, как и люди. Лишь убыстряется

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Времена Меняються а вместе с тем и жизнь поэтому часть из них потеряли свою актуальность

He
Helen

Не знаю. Мне кажется, что есть в них соль всегда

Николай Дубинин

...нет. Есть те, что искажены, что меняет их смысл. Или не полностью, что тоже меняет смысл.

Лана Николаева

Не существует последнего числа и последней истины. На данном этапе развития человечества, за истину принимается то, что имеет наибольшее количество подтверждений

He
Helen

Истина запутана в вековом хаосе

Лана Николаева

У хаоса свой порядок, но нам пока это не дано понять

He
Helen

Нам ещё много чего не будет дано

Лана Николаева

Так оно и есть

Забавка

Бывает так, что поговорка другую поговорку перечёркивает...сейчас пример не приведу...)

Юрий Куракин

Поговорки верны только во время или после события....а так...это просто поговорки...

Галина Смирнова

Думаю,что да.Они все "вышли" из народа,который очень наблюдателен и красноречив.

He
Helen

Спасибо

Галина Смирнова

Будьте здоровы.

Владимир Федоров

Да-да.На пример:- на чужой кровать,рот не разевать.Или:- без рубашки,ближе к телу.

Грыгорий Пантелеич

Опыт. Вот к примеру семь раз об дверь один раз об дверь. По другому не доходит.

He
Helen

Главное, не об голову

Грыгорий Пантелеич

Ну так под рукой неет более подходящего при диета))

He
Helen

))

Грыгорий Пантелеич

Придмета. Все ему сейчас Кирдык

He
Helen

)))

Сергей Богатов

Если каждую разбирать.От трудов праведных не поставишь палат каменных.