Алексей Заславский

Знатокам Русского языка вопрос. Читаю объявление- Учителя и родители, обратите внимание.........Если Учителя, то и родителя. Если не так, то согласно какому правилу?

Ответы
Галя

Интересное наблюдение!. Спрошу у знакомых учителей. Кстати...учИтелей или учитилЕй?...сравним: родИтелей. Может,дело в ударении? УчИтелей как то не принято говорить.

Алексей Заславский

Не принято . УчИтелей. Так и про правило, и спросил.

Виталий Юдкин

Учители и родители - ударение на первое И, а вот учителя - это не правильно - ударение на конечное Я и подстраивать под него второе слово нельзя...

Моня Гершензон

если УчИтеля и РодИтеля спросить о чём-то, каждый может ответить по-разному ... УчителЯ и РодИтели должны сооместными усилиями .......

Алексей Заславский

Так и как правильно?. Учители или учителя?

Любовь Шагалова

Во множественом числе: учителя и родители. В единственном числе , смотрим падеж

Любовь Шагалова

Не помню. Но я в правописании никогда не ошибаюсь

Наталья Викторовна

"Родители" в мн. числе( мать, отец)... Всё правильно написано... )

Наталья Викторовна

Учителя - тоже мн. число...

Наталья Викторовна

Согласно русс. языку! ))) Склоняйте по падежам!

Алексей Заславский

Извините. Мне, чётко, правило скажите.

Акакий Акакиевич

Может это просто начало предложения с заглавной? )

Алексей Заславский

Если бы знал, то и не спрашивал бы.

Улугбек

🤷‍♀️ 🤔 🤦‍♂️

Таньюша

Согласно традиции.

Алексей Заславский

Традиция, не есть правило.

Алексей Заславский

Если бы я знал, то и не спрашивал бы.

Таньюша

Так и говорю нет его, есть традиция.

Георгий Клинцов

КАК И КОНДУКТОРА.

Алексей Заславский

Кондукторы. Директоры. Инженеры.

Георгий Клинцов

ДА Я В КУРСЕ.

Александр Некрасов

А шоферА, договорА? Это по правилам?

Александр Некрасов

Мне лично по барабану окончания слов. Знаю, что всегда существует противоречие между народом как творцом языка и филологами. Первые обновляют язык, вторые его систематизируют. Они вот предлагали в 60-е г.г. языковую реформу, которая не прошла. Например, вместо "огурцов" надо было писать "огурцей". Правила - не более, чем условности, но и в них должна быть какая-то логика. А то "кофе" - он, а "кафе" - оно, "ложиться" можно, а "ложить" нельзя и т.д.).