Алексей Заславский

Знатокам Русского языка вопрос. Читаю объявление- Учителя и родители, обратите внимание.........Если Учителя, то и родителя. Если не так, то согласно какому правилу?

Ответы
Галя

Интересное наблюдение!. Спрошу у знакомых учителей. Кстати...учИтелей или учитилЕй?...сравним: родИтелей. Может,дело в ударении? УчИтелей как то не принято говорить.

Алексей Заславский

Не принято . УчИтелей. Так и про правило, и спросил.

Виталий Юдкин

Учители и родители - ударение на первое И, а вот учителя - это не правильно - ударение на конечное Я и подстраивать под него второе слово нельзя...

Алексей Заславский

Согласно какому правилу?

Виталий Юдкин

Не знаю...

Моня Гершензон

если УчИтеля и РодИтеля спросить о чём-то, каждый может ответить по-разному ... УчителЯ и РодИтели должны сооместными усилиями .......

Алексей Заславский

Я про правило спросил.

Моня Гершензон

склонение падежей ...

Алексей Заславский

Так и как правильно?. Учители или учителя?

Любовь Шагалова

Во множественом числе: учителя и родители. В единственном числе , смотрим падеж

Алексей Заславский

Правило.

Любовь Шагалова

Не помню. Но я в правописании никогда не ошибаюсь

Алексей Заславский

Вот и я об этом.

Наталья Викторовна

"Родители" в мн. числе( мать, отец)... Всё правильно написано... )

Алексей Заславский

Тогда- учители.

Наталья Викторовна

Учителя - тоже мн. число...

Алексей Заславский

Согласно какому правилу?

Наталья Викторовна

Согласно русс. языку! ))) Склоняйте по падежам!

Алексей Заславский

Извините. Мне, чётко, правило скажите.

Акакий Акакиевич

Может это просто начало предложения с заглавной? )

Алексей Заславский

Если бы знал, то и не спрашивал бы.

Улугбек

🤷‍♀️ 🤔 🤦‍♂️

Таньюша

Согласно традиции.

Алексей Заславский

Традиция, не есть правило.

Таньюша

Есть правило?

Алексей Заславский

Если бы я знал, то и не спрашивал бы.

Таньюша

Так и говорю нет его, есть традиция.

Георгий Клинцов

КАК И КОНДУКТОРА.

Алексей Заславский

Кондукторы. Директоры. Инженеры.

Георгий Клинцов

ДА Я В КУРСЕ.

Александр Некрасов

А шоферА, договорА? Это по правилам?

Александр Некрасов

Мне лично по барабану окончания слов. Знаю, что всегда существует противоречие между народом как творцом языка и филологами. Первые обновляют язык, вторые его систематизируют. Они вот предлагали в 60-е г.г. языковую реформу, которая не прошла. Например, вместо "огурцов" надо было писать "огурцей". Правила - не более, чем условности, но и в них должна быть какая-то логика. А то "кофе" - он, а "кафе" - оно, "ложиться" можно, а "ложить" нельзя и т.д.).

Алексей Заславский

Шофёры, договоры.