Елена Данилова

Какая сказка в детстве была самой любимой?

Ответы
Юрий Большаков

В зимний вечер По задворкам Разухабистой гурьбой по тропинкам по пригоркам . Мы идем бредем домой . Апостылеют салазки . И садимся в два рядка . Слушать бабушкины сказки по ИВАНА ДУРАКА.

Елена Данилова

Я в детстве слушала "Про мартышку". Дядя сочинял. Разные приключения с одной мартышкой. Особенно запало в душу "Мартышка и пиратский корабль"...

Edward

мне всегда было жалко волченка из стишка "мы делили апельсин" я ему даже слезки подрисовал. Что за несправедливость, ему дали кожуру только за то что он волчонок.

Елена Данилова

Кожура в апельсине самая полезная☺, пусть не плачет Волчонок

Edward

хорошо, я его успокою)))

Просто Человек

Да я их все любил. и верил в сказки. и откровенно,я старый,но верю.И в чудеса. Верите, мне сегодня человек сказал,что её чудо исполнилось. Знаете какой кайф.

Просто Человек

Капу чинно пойдёт?С пенкой.

Просто Человек

Хотите,нет проблем. Намолем.

Елена Данилова

Купила квас, огурцы, колбасу и редис. Буду окрошку делать. У нас закончились дожди, выглянуло солнышко, и холодная окрошечка с квасом - просто кайф...

Просто Человек

Так,не соблазняйте. Поздно уже. А готовить не люблю и не умею. У меня есть мультиварка. Вот она и варит.

Елена Данилова

Да, верно, пойду мясо в неё загружу. Сыночек вечером придёт, кормить надо. Всех благ!

Di
Diana

Сказки всегда нравятся, в любом возрасте, потому что они присутствуют в жизни человека. Иногда хорошие, иногда не очень, но они есть.

Виктор Дубилей

Родители -"Наступит лето ,поедем в гости к дяде ,тете и т. д. . Наступало лето ,и ехали на огород один второй ,на покос . И все .

Виктор Дубилей

Мне тогда еще работать надо было ,пришлось уехать .

Елена Данилова

Понимаю, в деревне работы нет. Одни пенсионеры остались.

Виктор Дубилей

Это так .

Елена Данилова

Знаю, бываю иногда. Собственно, для пенсии себе и купила, обустроила, инструмент закупила, потихоньку огород начала копать, и сад обработала. Баню восстановила...Но на пенсии замуж вышла и к тёплому морю переселилась. Теперь прилетаю раз в год, на один-два месяца...

Виктор Дубилей

Понятно .

Helena Veselova

В совсем раннем "Кошкин дом", потом "Город картонных часов" очень нравился. А лет с 13 "Девочка со спичками".

Елена Данилова

Мне так жалко было девочку...я плакала. А про "Город картонных часов", честно, вообще не слыхала. Надо будет найти, почитать. Жизнь идёт, а любовь к сказкам остаётся...👍

Helena Veselova

И я плакала. Сказка из жизни.

Елена Данилова

У Андерсена вообще все сказки грустные...

Елена Данилова

Говорят, он и сам был грустным человеком, с тяжёлой жизнью.

Helena Veselova

Да, счастья ему не досталось великого. Но он был добр и мир был добр к нему.

Елена Данилова

Мне "Бузинная матушка" нравилась. Добрая сказка...

Helena Veselova

Надо Андерсена перечитать. 😊

Галя

Золушка. Психолог сказала,что у меня проблема с родителями и хорошие наряды я буду иметь....иногда.

Елена Данилова

Да, верно. Любимая сказка порой много рассказывает нам о нас...

Романа

Царь Горох. там родственников море. Люблю сложные семейные отношения. А то,что там... дед и баба!

Романа

Лена! Это Вы?)) А я не посмотрела на ник и решила, что это "мальчик резвый, кудрявый, влюблённый")))

Елена Данилова

Да, это я. Но Вас не узнаю я в этом макияже...

Арбузный Ихтиандр

Сказка о том ,что когда я вырасту ,то все проблемы исчезнут ,либо будут абсолютно решаемы.🙂

Арбузный Ихтиандр

Да нет.Сложилось.Грех жаловаться.🙂

Елена Данилова

Тогда я за Вас искренне рада!

Арбузный Ихтиандр

Вот и чудненько!🙂

Алиса -Summer

У меня была книжка с украинским сказками, там были самые замечательные мои любимые сказки)

Елена Данилова

Да, я в детстве тоже читала. Всегда любила сказки, и в библиотеке брала к другим книгам обязательно одну, сказочную. Разных народов...

Алиса -Summer

Классно,я тоже помню часто бегала в библиотеку,особенно летом в каникулы,вот где было полно свободного времени и можно было вдоволь зачитаться)))☺️👍

Просто Осень

Не было! Они все были страшные,один Чуковский только сколько ужастиков написал!!!Фу!😡

Елена Данилова

Да уж!, !У Корнея Ивановича было странное представление о детских сказках...

Просто Осень

Он хоть адекватным был!?🙄

Просто Осень

Судя по сказкам сомнительно.

Елена Данилова

Видно, комплекс внутри какой-то сидел.

А Б

сказка-ложь... Сейчас появились сайты-разоблачители традиционных сказочных сюжетов...

Елена Данилова

Мне больше нравятся сайты, где удивляются современности древних сюжетов. Например, в первоисточнике сказки"Финист - ясный сокол" очень узнаваемо просматриваются космические полёты, снаряжение и питание для гиперпрыжков в космосе... А ведь к этой книге в её адаптированом виде ещё в начале ХХ века, когда не только про гиперпространство, а и вообще про отрыв от земли люди только мечтали. Так что не всё -ложь в сказке.

Елена Данилова

Хотела сказать, что к этой книге в её адаптированном виде сам Васнецов рисовал иллюстрации в начале ХХ века, когда...ну, и далее по предыдущему тексту.

А Б

многие сказки тысячелетия кочуют по миру... потом кто-то их записал... потом другой переписал... и авторства не отыщешь, и текст переиначен многократно

Елена Данилова

Возможно и так, но фольклёр, коим являются и сказки, открывает нам порой много необъяснимого с точки зрения времени создания первоисточника.

А Б

сказки-отражения наших доблестей и пороков, поступков и мечтаний... меняется время, и сказки другин

Елена Данилова

Благодарю, с Вами было приятно пообщаться.

А Б

🌹

Павел Гурович

"Синяя птица". Но это уже не в детстве.
А в детстве - Барто, Маршак, Чуковский, Пушкин.

Елена Данилова

Да, мне всё это знакомо. Рассказывала потом детям, а теперь и внукам🙂 👍

Сергей Горин

Про КАщея бессмертного уж очень калоритный герой и богатый и девок любит и сильный

Сергей Горин

ф
В дворце холодном я сижу
на злато на свое гляжу
зачем мне это все сейчас
когда нет рядом нежных глаз
о сколько раз я их искал
и голову свою терял
зачем мне эти жемчуга
любовь одна лишь мне нужна
когда найду не знаю я
Рассказчик милый напиши
чтоб встретил я любовь в тиши
но все молчит рассказчик мой
как справится с своей судьбой
цветочек Аленький взращу
купца обманом затащу
а может мне опять украсть
нет надоела эта грязь
любовь которую не знаю
прошу пойми как я страдаю

Елена Данилова

Ладно, Чахлык, не страдай, в Дагестан к нам прилетай. Для тебя, мой старичок, завсегда есть коньячок. Под лимончик, шоколадку, под шашлык и перчик сладкий! Под гитару и зурну. Прилетай в мою страну! А девчонки...что девчонки?! Их широкие юбчонки по колени, даже ниже. Муэдзин поёт на крыше. Снега нет, есть море, горы. Даже, говорят, озёра. Здесь и люди хороши. Славно встретят - от души!🤗

Сергей Горин

Чахлык это в переводе тощий а по моему стройный надо знать свой язык
А девок я всегда любил
и с ними много я шутил
вот помню встретил
я одну да и забросил на Луну
потом за ней Ванек скакал
но конь его в пути устал
метлу дала Яга ему
и сразу сел он на метлу
Ванек летает на метле
эх весело уж очень было мне

Елена Данилова

Кощей - тоже тощий. Надо знать свой язык. Всех благ!

Сергей Горин

фРаскинулась спрашка широко
и страсти бушуют на ней
давайте писать о хорошем
и станем мы вместе добрей
как хочется всем нам общаться
как хочется быть веселей
в любви в этой спрашке купаться
и станем мы все здоровей

Александр Абрамов

Мальчик с пальчик. Недавно посмотрел - волосы на ногах зашевелились. Жесть.

Елена Данилова

Чей фильм? Ш.Перро писал жестяные сказки. Это у нас их из человеколюбия адаптировали...

Александр Абрамов

Родители не могли прокормить детей, и отвели их в лес. Самый хитрый камушков набрал. Так и спаслись. Большие гравюры.

Елена Данилова

У Перро деток могли и убить, и сьесть...

Олег Георгиевич

про Емелю на печи, и щуку. у этой сказочки как оказалось есть свой подтекст

Олег Георгиевич

Емеля открывал в себе разные тела астральные. интуицию , виденье невидимого и т.д. Московский ученый математик , перевел эту сказку на язык математических формул. и решил какую - то очень сложную давно неразрешимую(другими математиками) задачу

Елена Данилова

Однажды читала про Финиста-Ясного Сокола. Так вот в первоисточнике Настенька ищет Финиста с помощью вейл, переносящих её на железных кораблях в разные миры. И одежда её при этом очень напоминает скафандр, а еда - в железных тюбиках...)))

Олег Георгиевич

наверно русские сказочки, зашифрованные научные трактаты, переданные нам , нашими предками

Елена Данилова

Согласна. Возможно, мы многое умели. Но забыли...

Мудрый Каа

Ткач-звездочет, Приключение Нильса с дикими гусями, Сказки дядюшки Римуса

Елена Данилова

Про ткача не слыхала. Надо будет почитать...

Лариса Старцева

"Про царя Султана" Пушкина. Мне её всегда читал папа. Я знала её наизусть.

Елена Данилова

Да, замечательная сказка. А мне очень фильм нравился. Особенно когда в начале папуасы с косточками прыгали...

Клара Захаровна

Любая,которую рассказывала на ночь бабушка..)) оч.теплые воспоминания..)

Елена Данилова

А мне сочинял мой дядя. "Про мартышку". Он придумывал такие интересные истории про эту мартышку, просто невероятные фантазии...

Клара Захаровна

ммм....так здорово ))) бабушка тоже была мастер сочинять: когда просила повторить какую-нить сказку были совершенно разные интерпритации..ни одного повтора..))))

Аркадий Бахчевников

Наверное которые запомнились? Первые. Простенькие. Колобок, Репка......

Елена Данилова

Мне на всю жизнь запомнилась сказка про Верлиоку... который ходил и давил всех.

Елена Данилова

Зато запомнилось. Потом увидела мультфильм. Но только один раз в жизни. Больше его не показывали. Но в мультфильме Верлиока не давил, а запихивал в мешок. Была разочарована...А сказку встречала в одном из сборников русских сказок потом, уже будучи взрослой. А в детстве думалось, что приснилась...)))