Ру
Рустем

зачем люди при разговорах прикасаются друг к другу?

Ответы
Светлана Губарева

Прикоснувшись к ребенку, мы подтверждаем ему свою любовь (а это для него главная ценность). Поэтому особенно важно ласково прикоснуться к малышу после того, как он получил от нас «выговор». Пусть он убедится, что наше расположение потеряно не навсегда и мы на него больше не сердимся.
Подростков же особенно раздражают прикосновения взрослых. Ведь они обостренно стремятся к независимости, стараются избавиться от «телячьих нежностей» как символа детства и очень ревностно охраняют границы своего личного пространства. Это, кстати, очень часто является источником обид и даже слез для многих матерей, которые стремятся их по-прежнему приласкать.
В мире взрослых прикосновения близких снова становятся желанными. И особую цену они приобретают для стариков, которые через такое подчеркивание близости и внимания лучше ощущают свою необходимость, значимость, частично утраченные с выходом на пенсию.

Светлана Данилова

Есть в Библии один эпизод,который проливает свет на этот вопрос.Один человек,болевший проказой,просил Иисуса исцелить его:"Господи,если ты только захочешь,ты сможешь меня очистить".Протянув руку,он прикоснулся к нему и сказал:"Хочу.Очистись."И тотчас проказа сошла с него. По Моисееву Закону больной проказой человек не мог близко подходить к другим людям,чтобы не заразить их,и должен был кричать"Нечист,нечист".А так как проказа практически неизлечимая болезнь,то прокаженные долгие годы оставались без человеческого участия.А мы-то знаем,как это необходимо каждому из нас.Знал об этом и Иисус.Он понял,насколько этот прокаженный нуждался в человеческом прикосновении.Ведь прикосновения дарят нам ободрение,заверение в любви,обещание заботы и многое другое.Представьте,что почувствовал прокаженный! Мы - люди,такими нас создал Бог - мы выражаем наши чувства не только словами,но и помощью рук.

Ольга Малярова

тактильный контакт)в психологии коммуникаций подразумевается прикосновение одного человека к другому. По сути, это самый первый способ общения, доступный людям, ведь когда человек только рождается, он еще не способен воспринимать аудиальную и визуальную информацию адекватно, в отличие от тактильных ощущений. Некоторые психологи считают, что именно в этой стадии общения зарождаются основы будущей психики человека.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-825924-chto-takoe-taktilnyy-kontakt#ixzz3KQfbCMxI

Ру
Рустем

вот Ольга всем бы дать почитать.

Ольга Малярова

ну пусть почитают ) я не против))

++
+++++++

как на самом деле важно бывает просто касаться друг друга... мы все помним сказки..помним, что следовало за прикосновением(поцелуем) В отношениях между мужчиной и женщиной первое прикосновение вообще может стать переломным моментом( мы позволяем вторгнуться в личное пространство, мы доверяем)«Руки даны мне — протягивать каждому обе…» (Цветаева) Прикосновение — это то, что нас связывает вместе

++
+++++++

Вопрос хороший Можно много чего ещё добавить

Abc

А ведь прикосновением можно многое передать: мысли, чувства, свою любовь!!!

Abc

Как здорово это и недоступно!!!

Abc

Когда к тебе я снова прикоснусь,И заключу тебя в свои объятья,Я поцелуями с тобой сольюсьТак крепко, что Вселенной не разнять нас.Когда твою холодную ладоньСвоим дыханьем нежно обогрею,Ты ощутишь Любви моей огонь.Поверь, никто так больше не умеет,Как мы с тобой, отчаянно любить,Сквозь испытания, сквозь все преграды,И бесконечно друг для друга жить,Душой и сердцем быть всё время рядом.Так не бывает, - скажут. Ну и пусть.Им не понять, да это и не важно.Когда к тебе я снова прикоснусь,Весь мир застынет. Счастье будет нашим.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Человек рождается с огромным количеством тактильных рецепторов и первое время использует их как единственный способ получения информации о внешнем мире..А ..поэтому.....нежные прикосновения и ласки значительно повышают иммунитет, а также стимулируют центральную нервную систему, улучшая психическое состояние

.

🙂 Прикосновение — это то, что нас связывает вместе.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Эх..Ну да ладно...Переживу.))

☆ Ду☆Ня-Ша☆

А Вы куда ??

Ру
Рустем

домой милая, у меня раб день кончился.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Понятно.)))

Светлана Плешко

Чувство осязания имеет важнейшее значение для нашего физического и эмоционального здоровья. «Когда человека кто-то гладит, то у него вырабатываются гормоны, способные смягчить боль и унять волнение»,— говорится в «Ю. С. ньюс энд уорлд рипорт». Некоторые считают, что если ребенка лишить ласки, то его рост замедлится.

Елена Леконцева

Это обмен энергиями, прикосновение, пожатие рук, похлопывание по плечу. Все говорит о хорошей беседе. Значит Вы приятный собеседник. Если человек насторожен или общение ему не нравится, он скрещивает руки на груди, закрывается, в такой ситуации он не захочет Вас коснуться.

Ирина Андронова

вот зачем: "Прикосновение (тактильный контакт). Прикосновения являются для нас генетически первым, исходным каналом коммуникации."- т.е мы понимаем на генетическом уровне..-как относимся к человеку...Либо-принимаем..либо -сразу отторгаем!....

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Спокойное прикосновение к коже человека повышает выработку гормона окситоцина, снижающего уровень гормона стресса.. Одновременно с этим повышается уровень таких антистрессовых гормонов, как серотонин и дофамин.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

:Dну..трогай.)))

Максим Из Хабаровска

Так уже потрогал, говорю же через монитор ощущения не те )))

☆ Ду☆Ня-Ша☆

:Dтогда по чайку?

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Договорились. 🙂

Галина Королева

Да, есть такие , так по руке бьёт...Я однажды спросила у неё - это я тебя люблю( она мне в ответ ) Вот такая бывает любовь у некоторых....А у меня рука болела неделю Может у вас другой случай был ? А у меня вот так...

Та
Танита

Это попытка прникнуть в личное пространство друг друга.То, насколько мы хотим дотрагиваться до другого человека или позвлдяем, чтобы он дотрагивался до нас, зависит от степени расположения к нему.

Ру
Рустем

красиво и умно сказано!!!!!!!

Наталия Лето

У каждого свой ведущий орган чувств: зрение( у 80%), слух,осязание.Так называемые "тактильщики" часто во время разговора крутят пуговицу( пояс или др.) у собеседника, касаются его рук, одежды) 🙂

Наталия Лето

Таких меньшинство, но они реально существуют 🙂

Ру
Рустем

Наталия как вы считаете, с чем это связано?

Наталия Лето

С доминированием ведущего природного анализатора у данного человека. Но могут быть и др. причины "касаний": выражение агрессии, угрозы или , наоборот,симпатии. Но тогда это не является постоянной привычкой

София Дубровская

Чтобы показать свое отношение к человеку. Если он прикосается нежно значит люблит или вы ему нравитесь или же он считает вас другом, ну а если ударяет, то ясно что относится к вам плохо.

Нина Ксеньчук

Допускаю прикосновения в разговоре только близких мне людей. Если едва знакомый человек норовит взять за руку в разговоре, значит хочет передать свои заботы и неприятности.

Ру
Рустем

скорее он хочет быть ближе к вам.

Екатерина Kotya

думаю это происходит, когда человек импонирует и когда хочет обратить особое внимание на то, о чем говорит. Так же проявить свое положительное отношение и добиться доверия.

Мисс Марпл

Это говорит о доверительности беседы. А вот если чужой человек начинает к вам прикасаться на улице, не жди ничего хорошего, это может быть мошенник.

Marta Kardo

Тактильный кантат для многих необходим. Таким образом человек пытается расположить к себе, проявить симпатию и почувствовать своего собеседника.

Luba Ovcharenko

Я вспоминаю эпизод.Два друга встречаются и начинают беседовать прикасаясь ладонью ,затем шлепками а потом можно и кулаками.Для лучшего понимания.

Ольга Бакланова

Ну... Затем чтобы при разговоре чувствовать собеседника, вот хорошие друзья, влюблённые они при разговоре не боятся притронутся к собеседнику.

Елена Вселенская

НЕ ВСЕГДА СУЩЕСТВУЕТ ИНТИМНАЯ ЗОНА - 50 СМ. За неё недопустимо заходить без разрешения собеседника. Ну или собеседницы . если вы мало знакомы .