Татьяна

Вы считаете что писатели и поэты в своих произведениях нам дают готовые истины, или темы для размышления?

Ответы
Сергей Фофанов

Я - темы... Например: Смерть и воскрешенье.

Мне говорят – в тебе погиб поэт,

Мне говорят – в тебе убит писатель.

Увы, почил во мне в расцвете лет

Певец, художник и ваятель!

Жить приказал как можно дольше врач,

Преставился громадный архитектор,

И перекинулись отменнейший скрипач,

Учёный и чего-нибудь директор.

Отжил во мне большой энтузиаст,

Дал дуба задушевный сострадатель,

Заставил уважать себя фантаст,

И в мир иной отправился мечтатель.

Усоп во мне глашатай и трибун!

Борец за правду, в нём такая сила!

Моя душа, хоть сердцем я и юн,

Ну не душа, а братская могила!

И вот сегодня, подводя итог,

Сводя в едино жизни дебет – кредит,

И сам я что-то малость занемог,

Душа моя и мечется и бредит.

И, чтобы жизнь не кончилась моя,

Вооружаясь волевым решеньем.

Чтоб не скорбели надо мной друзья,

Спасу себя я самовоскрешеньем.

Татьяна

очень хорошие стихи!)

Сергей Фофанов

Спасибо. Подробнее на http://www.stihi.ru/avtor/fofsergey а цвето-музыка на https://my.mail.ru/mail/s-fofik/video/_myvideo/15.html

Виктор Шаламов

Писатели и поэты делятся на хороших и плохих. Хорошие - дают нам не готовые истины, а плоды своих размышлений, заставляя нас тоже размышлять. Причём чтение хороших книг делает нас лучше. Плохие писатели и поэты ограничиваются банальными истинами, сами не размышляют, а как бы нам рассказывают "как в жизни бывает". Хочется спросить их, ну и что? Смысл то какой во всём рассказанном? Как мне себя вести в подобной ситуации? Всё это у них непонятно.

Татьяна

Согласна

Лариса Королева

Они ничего не дают. Они описывают жизненные ситуации и свои ощущения. А это уже придумали, что они чего то там дают. Они же не пророки, такие же люди, со своими ошибками. Может сосед ваш имеет более богатый жизненный опыт и очень интересный человек, да только нет у него таланта описать всякие жизненные ситуации. А поговорите с ним по душам, он вам похлеще любого писателя порасскажет. )))

Татьяна

верно))) Бывают такие соседи)))

Анатолий Лапшин

И то и то! В России поэты больше чем другие поэты. Примеры из Пушкина и Лермонтова. Пушкин в стихотворении Клеветникам России написал пророчески в адрес Запада И ненавидите вы нас. И сегодня тоже! Лермонтов в 16 лет в стихотворении Предсказание в 1830 году (ему было 16 лет) предсказал падение самодержавие и кровь!!! А госдура Поклонская это до сих пор ни чего не поняла.

Татьяна

А Поклонская причем?)))

Анатолий Лапшин

Она никак не может понять , что Николай Кровавый не может быть святым Николаем угодником!!!

Татьяна

Она так считает?😟

Анатолий Лапшин

Поэтому она и госдура!!!

Татьяна

Грустно

Татьяна

😒

Ринат Халилов

Доброго весеннего дня и приветик от  меня. С наступающим  праздничком Весны. - всегда будь: прекрасна и желанна, счастлива  и любиа, вниманием и заботой окружена, и дом не покидает твой : тепло  уют смех радость и женское счастье.    🌼🌺🌸💐🌷🌻🌹

Татьяна

Спасибо за теплые пожелания🙂

Ринат Халилов

все только начинается

Татьяна

🙂

Владимир Ефимов

Все мысли, которые приходят через писателей, поэтов, учёных и всех людей более чувствительных к водительству Небесных Наставников - это темы для размышлений, которые происходят у каждого только в объёме его личного опыта и знаний. В всё что ЗА этим объёмом, - проходит мимо.

Татьяна

я согласна с Вами)

Анатолий Рыбаков

Есть темы. например У ЛАГИНА. ХОТТАБЫЧ провел в кувшине 3000 лет. а потом рассказывал пионеру Вольке. как СУЛЕЙМАН ИБН ДАУД, велел заточить его в кувшине и приложил ПЕЧАТЬ С ОДНИМ ИЗ ВЕЛИЧАЙШИХ ИМЕН АЛЛАХА, 😆😆😆

Татьяна

телевизор не испортил бы вашу дочку, если в семье у вас все без лицемерия было. И детям доверять надо. Запретный плод сладок. и если подросток захочет, он найдет способ познания мира. другое дело, что если родителями почва в душе ребенка подготовлена, то и грязь никакая из телевизора к нему не прилипнет

Анатолий Рыбаков

у нас не было никакого лицемерия. и никто нашу дочку не испортил. она вышла замуж родила двоих детишек и живет себе припеваючи. а мы с женой разошлись. потом. надоели друг другу . она стала меня раздражать. и мы разбежались.

Татьяна

Потому что вы ее правильно воспитывали)
А жена почему раздражать вдруг стала?)

Анатолий Рыбаков

потому что форму стала терять. разжирела как корова. гимнастику и пробежку перестала делать. короче разбежались.

Татьяна

Понятно)

Владимир Жиров

Они предлагают варианты решений проблем. А люди примеряют на себя то или другое решение. Детям писатели предлагают в своих произведениях воспитательные и обучающие функции, облачённые в интересную детям оболочку.

Татьяна

И это не обязательно

Владимир Жиров

Конечно.

Татьяна

Вот и пришли к общему мнению)))

Владимир Жиров

Пришли и остановились.

Татьяна

это всегда так. Если приходят к общему мнению, дальше уже говорить не о чем...Если только не появляются новые темы)))

Просто А...

Они делятся с читателями, вопросами, которые потребовали от них определённых усилий для поиска ответа, и порой предлагают свой вариант ответа, но выдавать его за Истину - глупо... Ведь они не Боги.

Татьяна

да дело не в этом...
вы правильно сказали. дыма без огня не бывает. но сердюков то почему стихи не пишет....в тюрьме!)))))

Просто А...

послушайте, в тюрьме даже полковник Захарченко не сидит... миллиардами квартиру забил под потолок.. хоть ссы в глаза, не мои деньги... скоро выпустят и на повышение отправят.

Татьяна

так не его ж деньги))))

Просто А...

ВОТ!!! он эти деньги им отдал, и свободен.. теперь снова такие же деньги наворует, какие проблемы?

Татьяна

именно))

Им
Имя

Дают.только админы с этим не согласны.мои темы постоянно удаляются.а те, что стоят, без движения. Завалю темами, пусть работают.повторить без проблем.только жалко комментарии, не ответить

Им
Имя

Как и я.......по началу здесь и хамов не было.а сейчас такое ощущение, что одни дети великовозрастные здесь собрались.то играют, то сарказничают, то разводят.нет ничего настоящего даже в общении.кругом обман

Татьяна

Причем, я заметила, наиболее хамоваты и циничны мужчины именно преклонного возраста. Не все, конечно, но все же..даже странно.. удивительно
Хотя..все зависит не от возраста, а от воспитания...и все же

Им
Имя

А без разницы.я в возраст не верю.здесь всё придумано.хорошего дня.внучки едут в гости, пора выходить.

Татьяна

Удачи вам)

Им
Имя

🌷

Евгений А.

Мне кажется, ни то, ни другое. Подавляющее большинство из них просто эксплуатируют свой дар или умение, пользуясь любопытством читателей, по большому счету, ради дохода, ради пропитания.

Татьяна

это соврменные

Евгений А.

Так Ваш вопрос в настоящем времени сформулирован.

Игорь Гранин

Готовые истины могут дать только ученые,и то не все! А творческие люди в основном предположения через призму своего анализа и фантазий! Использовать можно,но не догма!

Татьяна

🙂👍

Princ_Korum

аха , или бухии , или под наркотой😝😝😝😝😝😝😝истины

Татьяна

Это ты про себя?))))

Princ_Korum

не не не ,я не писатель и не поэт

Татьяна

а кто?))

Декабрист Февральский

это ИХ откровения. кто-то принимает, кто-то нет.... некоторых классиков я считаю мудрыми. некоторых способными лишь красиво описАть, дать экспозицию

Татьяна

и Вы правы)

Бегущая По Волнам

темы...однозначно.Вот у всех тема есть - черный человек.И о нем стихи пишут,и рассказы,и повести...и у всех поэтов это есть...вот что это может значить?

Nikola- Us

Нет, они сочиняют истории для того чтобы человек как минимум задумался,а как максимум сделал размышления своим образом жизни!

Татьяна

🙂👍😘

Юрий Суровегин

...у каждого времени свои песни....а тем более свои мысли,пусть и хорошо изложенные,но-каждый человек,кузнец своего счастья...

Юрий Суровегин

..увлекался радиоделом,а учитель физики из-за тройки не принял в радиокружок...но 42 года инженер -электронщик...два диплома....следущию историю рассказывать?

Татьяна

Если хотите)

Юрий Суровегин

....собрали ребятишек матерей одиночек в 17 лет и предложили ,кто хочет быть токарем или слесарем...я подошёл к токарю-ловит микроны.....не моё и два года -до армии был слесарем...следующию историю рассказывать или надоел....сама-то как по жизни:....замужем или....дети...

Татьяна

и замужем, и дети..всё есть)

Юрий Суровегин

...а счастлива...только честно?

Виктор Молчанов

За истину всё принимать нельзя, но дают много полезного. А в любви - это просто клондайк, красивых слов стихов и так далее.

Татьяна

Здорово!)
Молодец, Виктор!🍎

Виктор Молчанов

Спасибо. Я этим пользовался, когда соблазнял женщин. Практически безотказный вариант.

Татьяна

Верю)

Павел Пахин

Бабло стригут , буквописцы ))) книг стока написано 😏 читать глаза вылезут , а мораль общества падает все ниже и ниже ...

Татьяна

Я про современных авторов даже и не думаю....

Павел Пахин

Эти , из прошлого , всякой хрени написали в достатке 😁

Татьяна

😄
поняла вас)))

Sarman

Готовые истины находятся только в Библии и нигде больше. Т.ч. писатели могут дать только тему для размышления.

Татьяна

Много сомнений. Чем больше читаю её, тем больше сомнений))

Sarman

Странно, я прочитал и наоборот все сомнения рассеялись - какие ещё оставались. А конкретнее можно, может быть помогу в чём?

Татьяна

Извините. Мне эта тема не интересна)

Sarman

Это Ваши проблемы.

Татьяна

да. Мои.