Из далекой древности к нам дошли любопытные описания попыток человека выявить ложь. Наиболее занимательной представляется история об осле.
В тайне от подозреваемого, животному окрашивали хвост краской и заводили в темное помещение. Испытуемый должен был на ощупь отыскать в темноте хвост осла. Предполагалось, что ушастый «эксперт» криком изобличит лжеца и промолчит при прикосновение говорящего правду. На самом деле суть эксперимента была гораздо глубже. Как правило, виновный, не догадываясь об окрашенном хвосте, вообще избегал притрагиваться к ослу в темноте, дабы не испугать последнего и не спровоцировать его вопль. В результате о лжи свидетельствовали не звуковые сигналы, издаваемые скотиной, а отсутствие краски с ее хвоста на руках подозреваемого.
Один жрец объявил, что у него есть ослик, который может уличить лжеца. Подозреваемого приводили в тёмную комнату, где стоял ослик. Давая показания, нужно было обязательно держать ослика за хвост. Если человек соврёт, то осёл закричит. Подозреваемый давал показания, ослик молчал, и человек, успокоившись, покидал тёмную комнату, а жрец видел, сказал подозреваемый правду, или нет. Хвост ослу мазали пеплом, а так как комната была тёмная, этого не было видно, если человек заходил, и ему нечего было врать – то он спокойно брался за хвост, и не боялся, что осёл закричит, а когда человек выходил – жрец узнавал по руке: если рука была чёрная – значит,
человек говорил правду, если рука была белая, значит он боялся сказать правду и за хвост не держался.
проверяли правдивость показаний подозреваемых . Предварительно окрасив ослу хвост сажей или краской, его помещали в затемненное помещение. Подозреваемым нужно было зайти в помещение и погладить осла по хвосту. Перед испытанием предупреждали, что если человек виновен, то осел закричит. Испытание это основывалось на житейской психологии, предполагая, что если подозреваемый виновен, то руки его останутся чистыми.
В древности много чего делали не понятного, но когда мы начинаем в этом что-то понимать,то становится ясно, без НЛО тут не обошлось.
Это был детектор лжи.В полутемном помещении привязывали осла, предварительно смазав ему хвост краской. Подозреваемому давалось задание: зайти в помещение и погладить осла по хвосту. Если осел закричит - значит "обследуемый" виновен Создатели данного "детектора лжи" были убеждены, что человек, совершивший преступление побоится гладить осла, - вдруг он закричит. Следовательно, руки останутся чистыми.
Кто их этому научил?Психологи с НЛО!
Я НЛО собственными глазами видел и снял на мобильник, так что зря ты в них не веришь!
а кто сказал, что я не верю в их существование? я разговаривал с владимиром ажажа по поводу этого всего еще в 1978 году.............
Для выявления лжи. Если человек не дергал осла за хвост, рука у него оставалась чистой, считалось, что он лжет.
а почему в темное можно и в светлом хвост окрасить чтобы когда он шел по дороге с кр.хвостом тормозили машины
Думаю, что бы в темноте было его видно, и знать где у него перед, где зад. Хочу узнать правильный ответ.
В наши дни тоже самое делают с собой женщины,только при свете. А вот ЗАЧЕМ-до сих пор загадка.
Это наверно делали те кто сбрасывал в древней Спарте некрасивых мальчиков в пропасть!
я не знаю, может ,чтобы на ощупь после окраски определить своего осла.
чтоб он его пугался и не стоял как осел по среди дороги, а шёл вперед)
)) чтоб ориентироваться.. только красили в белую до того как зайти))
Прям интересно)) Зачем?)) Издевались?)) Маяковали?)) Такая игра?)))
В древности и не так чудили(тогда оказывается инета не было)
Ничего не могу придумать, но очень интересно было бы узнать)
Вату катать надоедало , а " спрашивалка " не существовала ...
Этот вопрос к мусульманам они там с ослами развлекаются.
чтобы чурки не спутали и случайно не вые.бли чужого осла
Бог не хочет отвечать на этот вопрос. Это великая тайна.
Это был детектор лжи.В полутемном помещении привязывали осла, предварительно смазав ему хвост краской. Подозреваемому давалось задание: зайти в помещение и погладить осла по хвосту. Если осел закричит - значит "обследуемый" виновен Создатели данного "детектора лжи" были убеждены, что человек, совершивший преступление побоится гладить осла, - вдруг он закричит. Следовательно, руки останутся чистыми.
Этот вопрос задайте лучше в программу "что? где? когда?"