OK
Olga Khudchenko

Почему Павел I запретил вальс?

Ответы
Cvetlana Murzaeva

Полюбопытствовала и узнала: в 1797 году Павел запретил вальс как неприличный танец. Почему любимый дворянский танец казался императору непристойным, остается загадкой. Загадочным вообще казался Указ Павла I от 1 декабря, в числе запретных ныне вещей – были и бакенбарды, и женская одежда («воспрещается ношение синих женских сюртуков с красными воротниками и белою юбкою»). Что же с танцами? Через год вальс вернулся в танцевальный обиход - император влюбился. Анна Петровна Лопухина любила балы, а вальс почитала лучшим танцем. Павел оценил привилегию держать партнершу так близко и шептать даме на ушко подобающие случаю глупости. Современники, кстати, списывали нелюбовь Павла к вальсу на неудачу – император упал в танце.

Источник: 7 запретов Павла Первого
© Русская Семерка

Сергей.

в 1797 году Павел запретил вальс как неприличный танец. Что же с танцами? Через год вальс вернулся в танцевальный обиход - император влюбился. Анна Петровна Лопухина любила балы, а вальс почитала лучшим танцем. Павел оценил привилегию держать партнершу так близко и шептать даме на ушко подобающие случаю глупости. Современники, кстати, списывали нелюбовь Павла к вальсу на неудачу – император упал в танце.

Luda Larina

За 5 лет правления он отменил не только вальс,а 7 пунктов,.которые ему были не по нраву,вальс,по его мнениию,не приличный танец. Но ,через год вальс снова стали танцевать. Отменил он и бакенбарды,в год рождения Пушкина 1799г,Пушкин первым вновь на баки ввёл моду.

Наталья Устименко

Движения вальса считались непристойными, унижающими достоинства женщины. А так же вальс наносил своеобразный удар по кодексу рыцарской чести, составлявшему основу придворного этикета.

Mikhail Saradjev

Существует мнение, что император когда-то упал во время танца. Это вполне вероятно, т.к. до этого момента он любил танцевать вальс со своей фавориткой... М. Сараджев, историк-архивист.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

в 1797 году Павел запретил вальс как неприличный танец. Почему любимый дворянский танец казался императору непристойным, остается загадкой... Другого ответа я не нашла

OK
Olga Khudchenko

он упал во время танца

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Спасибо. Об этом нигде не написано.

Анжела А.

Он придерживался аскетических принципов госпитальеров (рыцари Мальтийского ордена) и с их точки зрения все светские развлечения считались недопустимыми.

Николай Иванов

нарушение правил приличия. женщину тесно обнимали за талию и прижимались... перелом дворянского( рыцарского) кодекса чести в угоду буржуазной культуре.

Павел Переяслов

В 1797 году Павел запретил вальс как неприличный танец. Почему любимый дворянский танец казался императору непристойным, остается загадкой.

Сергей Максимук

Так дебил же был, отец алкаш, мать ш...люха, что можно от ребёнка ожидать, а в России все цари были если не дебилы, то убогие.

Uzer

Потому что был деспот.Сейчас в России, совершенно не контролируемой народом, такой деспотизм начинает возрождаться.

Алла Русецкая

Был хромым? Как Байрон. Тот тоже вальс ненавидел и называл непристойным танцем (это он-то со всеми своими связями...)

Ол
Олелия

в 1797 году Павел запретил вальс как неприличный танец.Любимый дворянский танец казался императору непристойным.

Стас

В 1797 г.,вступив на престол,император запретил вальс,как неприличный.Причина издания такого указа неизвестна.

Н*
Наталья ***

Нравственные соображения обусловили запрет вальса, потому как в нём опасно сближаются особы разных полов. ...

Cемен Смёнович Горбунков

Блин, не помню, он то ли еле ходил, и не до танцев ему было. А у вас все вопросы такие не простые???

OK
Olga Khudchenko

ну, вы можете их посмотреть

Cемен Смёнович Горбунков

Да вот надо заняться своим кругозором...

OK
Olga Khudchenko

у меня в основном не на эрудицию вопросы

Cемен Смёнович Горбунков

я честно говоря уже за 10 минут подустал отвечать, давайте просто переписываться???

Олеся Мамаева

он считал его непристойным - может быть из-за того, что партнеры очень близко друг к другу.

Анатолий Мюллер

Считалось непристойным когда кавалер самым наглым образом обнимал даму.

Дайлова Надежда Гомель

не умел наверно или головка кружилась,а может слишком близко была дама?

Alexander Chupeev

потому что он любил более трогательную музыку, особенно военные марши

Макс

До ?