Владимир Копачёв

Как вы понимаете СОВЕСТЬ?

Ответы · страница 20
Виктор

Совесть, она есть или её нет!

Sergej Grigorjev

это - крайние моменты))
сама совесть, когда ...))она, типа, есть?))

Ольга .............

это когда украсть не можешь

Sergej Grigorjev

а ты посмотри на алчущих наживы.. у них ничего святого не осталось, они несчастны, а не могут уже вырваться из этой геенны! Ты свою хорошесть поставь на первое место, духовность отыщи и поговори с собой искренне и нежно - ты же рада, что такая хорошенькая, милосердная!....

Ольга .............

я не рада, что честная и нищая, просто иначе не умею... а богатые ходят в церковь и откупают свои грехи...

Sergej Grigorjev

какая несусветная глупость! Ничего они там не откупят, как и "прилежный" христианин... Внутри нас всё то, что может дать нам полное понимание мира... Православие и учит: что все показушные делания (свечки, посты, молитвы..) не от души, а показушные - только к аду приближают. Ну, надо же хоть немного понимать, для чего всё это, от чего... У гроба карманов нет - души наши там будут совершенно нагие и с накопленными делами...

Ольга .............

зачем тогда в православных церквях свечи, посты. молитвы?

Sergej Grigorjev

с верой, с чистым сердцем, с покаянием, с просьбой и благодарностью к Богу!... А не: забежал, свечку ткнул, по мобильнику провёл разговор, подумал о встрече, о сериале, о ещё... Нет! Спокойно, смиренно, понимая, что благодаря Богу мы можем потом стать вечными в Его обителях....

Павел Заболотников

Верно расшифрованная ВЕСТЬ

Sergej Grigorjev

даже и так!... Здорово! 😉

Sergej Grigorjev

ограничитель твоих поступков... (для твоего сленга)...

Sergej Grigorjev

хмм? Спасибо! проник тонкой поддержкой

Павел Заболотников

просто точно-есть та "правда-сила" которая покажет точно этот ограничитель

Sergej Grigorjev

можно и так преподнести богатым русским языком - мы-то понимаем: о чём речь и смысл! 🌹

Мария Асхакова

Наша совестью это БОГ в нас.

Sergej Grigorjev

да!... как это происходит?

Мария Асхакова

Это приходит само обычно в сорок лет, но если не пришло значит вы либо безгрешный человек, либо увы просто не дано.

Sergej Grigorjev

хммм... а почему именно 40 лет?

Мария Асхакова

Это называется Озарение или мудрость

Sergej Grigorjev

когда поймёшь - поймёшь всё и возраст....

Татьяна Щинова(Туева)

совесть она есть или ее нет.

Sergej Grigorjev

если нет - это труп, если есть - её можно обойти))

Sergej Grigorjev

а когда стыдно бывает? - когда неправильно, не по совести поступил.... обошёл внутренний запрет делать зло

Татьяна Щинова(Туева)

извиниться признать что был не прав.

Sergej Grigorjev

это второе действие совести - раскаиваться за погрешность, сделанную ранее

Алла Алёшина

это не понимают а чувствуют

Sergej Grigorjev

почувствовала? теперь - разумения)) ?

Екатерина Екатерина

Моральный цензор поступков

Sergej Grigorjev

С Наступающим! 🍷

Галина Воробьева

она всегда в душе- тревожит

Sergej Grigorjev

может быть 50 лет... 26 апреля...2016 года

Sergej Grigorjev

почему - 22-го?! если я родился 26-го!...)))

Галина Воробьева

прости...просто прикололась- нашему вождю 22 апреля д.р.

Sergej Grigorjev

)) Володя... натворил)))... Памятники... зря ломают в его нечесть((

Галина Воробьева

прикололся))))))))))))))))))))))))

Алла Викторова

нравственный самоконтроль

Sergej Grigorjev

духовный самоконтроль, тогда уж))

Алла Викторова

это практически одно и тоже

Sergej Grigorjev

очень даже разные понятия, милый человек)) нравственно поступающий человек может внутри быть полным негодяем...

Это ВЕСТЬ СОбственной души

Sergej Grigorjev

Очень просто, конечно, но точно! (если без продолжения рассуждений и понимания...)

Но эту весть мы чаще всего переиначиваем в пользу тела бренного

Sergej Grigorjev

да уж нет)) если в отношении тела, то только то, что я читал у святых отцов: "В здоровом духе - здоровое тело"; а не наоборот))

Светлана Федорова

Зто прежде всего честность

Владимир Копачёв

- ТАК. Честность - это лишь одна из составляющих - СОВЕСТЬ.

Жена Дракона

Я её понимаю,а она меня НЕТ!

Сергей Фокин

Мера заблуждений и правил.

Сергей Фокин

Да ладно у тебя совести нет, вот и попасть в нее трудно.

Sergej Grigorjev

понятно... проехали, Фокин))
наслаждайся своею гордыней. Тебе совесть - не помеха... жаль((

Сергей Фокин

На моей совести есть то чем мне стоит гордится. Так что копай свою самокритику.

Sergej Grigorjev

да... точка
...
тяжёлый случай, но не безнадёжный
пока
.

Сергей Фокин

Убежал, бессовестный. 😝

Венера Милосская

моральный кодекс человека

Sergej Grigorjev

нравственность - это совсем другое..

Венера Милосская

нравственность и есть оснаовной компонент совести. Разве может безнравственный человек вовремя возвращать долги, культурно вести себя в обществе, цензурно выражаться?))) Что заставит безнравственного человека помогать нуждающимся, быть честным с близкими людьми, любить в конце концов?)

Sergej Grigorjev

...но далеко не главное! нравственный человек, отдающий долги, аккуратный, вежливый... а что у него в душе? - то-то! Может быть воплощением зла... Главное: не нравственность, а духовность, умение распознавать добро и зло... Совесть - это такой Божественный "ограничитель" наших помыслов и поступков: обошли совесть, внутренний голос? - мучаемся, страдаем.... ну и т.п.))

Вера Локтева

Совесть она и есть совесть

Sergej Grigorjev

воздух - воздух... вода - вода... ерунда - ерунда..... да))

Sergej Grigorjev

нет претензий!)) маска-человек

Светлана Булавина

Это то, что отсутствует......

М&
Мила &&&

У тебя её нет.к сожалению..

Sergej Grigorjev

она даже у тебя есть... к счастью!))))

Nikolai Garskov

Советская идеология есть!

Nikolai Garskov

Ну или любая другая, на заповедях основанная древних...

Елена Алексеева

Скзал и сделал счастливой

Sergej Grigorjev

разные параметры... но! ИНТЕРЕСНО!!!

Дмитрий Калинин

Как справедливость,ближе.

Sergej Grigorjev

в принципе да... но "раскрыть" попробуешь? 😉