Владимир Копачёв

Как вы понимаете СОВЕСТЬ?

Ответы · страница 3
Королёва Ирина

Это когда ты находишь на улице 100 рублей и пристаешь ко всем прохожим: "Это не Вы потеряли?", пока кто-то не согласится взять...

Юрий Юрченко

Есть много мнений по этому поводу о которых я уже неоднократно говорил. Вот еще одно - это обращение человека к самому себе.

Ольга С

это вести от твоей души, изнутри, что тебя ограничивает, сдерживает и т.д., а вот от чего она зависит это уже другой вопрос...

Sergej Grigorjev

довольно правильно... ограничение действий и помыслов.... Довольно объемлюще))

Sergej Grigorjev

ты мне льстишь..... 😞 ты не представляешь - какая ты МОЛОДЧИНКА!!!

Sergej Grigorjev

у тебя есть главнейшее из главных - способность различать добро и зло... Совесть твоя - в гармонии с тобою!...

Га
Галина

Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе

Ольга Коваленко

Если совесть есть в человеке, то это очень опасная сущность, которая не только стоит на страже морали, но и может убить.

Sergej Grigorjev

интересно.... я всегда был уверен, что, как раз труп - это тот, у кого вовсе нет совести))

Ольга Коваленко

Это просто- синдром Раскольникова. Убеждения были раздавлены совестью=страдания, а может и самоубийство

Sergej Grigorjev

Ладно)) жаль бессовестных - они этого не узнают((

Ольга Коваленко

У всех своя судьба, свой интерес, своё веселье

Жа
Жанна

Индивидуально сформированный свод правил внутри человека, обусловленный средой воспитания и духовных предпочтений.

Sergej Grigorjev

я более, чем понимаю - знаю... Ты права (но отчаяние сужает конкретный аспект...) Я мог бы пообщаться с тобою на эту тему более спокойно... я в разных социумах: выбирай удобную "личку"))

Жа
Жанна

Не совсем поняла про отчаяние...

Sergej Grigorjev

у тебя акцент на один вектор проблемного характера...

Жа
Жанна

Это позволяет Вам обращаться " на ты"?

Sergej Grigorjev

извини: в социуме правила уважительного общения на "ты".. доверительность... дружественность... На "вы" только злобное начальство называют)) В Библии Бога нигде на вы не называют..."...да святится имя Твое....."!

Наталья Клешняк

Это отражение самого себя в мыслях. Ты отчитываешься перед ней за свои поступки или за чуть не совершенные действия

Sergej Grigorjev

она ещё и "работает" - ограничивает тебя в твоих поступках...

Sergej Grigorjev

С Наступающим! 🍷

Елена Цхе

Маленькое серенькое существо, которое часто тебя грызет, договориться с ним нереально, но... Оно делает нас лучше...

Смирнова Надежда

Внушения совести в связи с раскаянием и чувством долга являются важнейшим различием между человеком и животным..

Sergej Grigorjev

Маркс? Ницше? Павлов?... А! Про собак - Дарвин))))

Ольга К.

Верующие говорят, это Бог говорит ч/з Св.Духа. предостерегает, а в миру мы называем совесть. Вообще хорошая штука

Sergej Grigorjev

😉 ой как выкрутилась))... (перед совестью не спасуешь!)))

Ольга К.

Да. Иногда она обличает имне это ненравится. Но я с ней всеже согласна. Дурного не пожелает.

Sergej Grigorjev

Оленька! Абсолютно нежно - в точку!.. Не бойся "дружить" с совестью - только легче потом...

Лидия Кучерук

Это способность критически осуждать себя за неблаговидные поступки и предупреждать их по отношению к другим!

Sergej Grigorjev

очень необычно правильно (отчасти))

Sergej Grigorjev

Беру себе, как критерий оценки людей через понимание самого себя! Спасибо!

Елена Панина

жить по совести, ну это чтоб не стыдно было самой за себя, а главное что не заслуженно не обижать людей ну и т.д.

Sergej Grigorjev

В общем - верно! ..и понимать, что совесть всегда есть, всегда присутствует некий голос внутри тебя, то громче, то тише звучит... мы можем пытаться лишь заглушить его - напрасно. А те, у кого нет совести - нелюди.

Елена Панина

нет их просто плохо воспитали

Елена Панина

люди, но ущербные. а от них и зло

Людмила Ланчева

обычно говорят имейте совесть, может быть очень много ответов по этому, вот синоним наглость второе счастье..

Людмила Ланчева

ну хорошо пусть антоним))))))))

Люд- Мила

​чувство нравственной ответственности за своё поведение перед другими людьми или обществом и перед собой.

Люд- Мила

до моей вершины не каждому дотянуться

Sergej Grigorjev

...хмм..?!)) пора тебя уже - за ноги и на землее... (к БОГАМ, видишь ли собрался... абсолютно будучи невеждой!)))

Люд- Мила

злодей!:)

Sergej Grigorjev

...нет... даже - не чародей

Люд- Мила

сколько грамм

Маркова Вера

соотношение своих поступков и мотиваций, в определенной ситуации, не протиречащих библейским заповедям

Sergej Grigorjev

ух! как мудро объединила нравственные и духовные ценности!)) Одно твоё имя уже подсказывает всем, что так необходима Вера в Бога и жизнь по Его заповедям!)) 🌹

Маркова Вера

и вера, и заповеди лишними не бывают!

Sergej Grigorjev

вот это как раз не хотят многие принимать как здоровье души))

Маркова Вера

печально, но каждый ответит за свои грехи-время придет, и ответят, к сожалению, этого сегодня никто не хочет понять...

Gulnara Gurbanova

Совесть каждого человека - его главный судья. Это внутренний голос, который мешает вам совершать ошибки.

Sergej Grigorjev

ну, да...своеобразный "ограничитель" твоих поступков.... 🌹 способность различать добро и зло, действовать по собственной воле: обходя свою совесть или соглашаясь с нею....

Gulnara Gurbanova

Вы правы, Сергей. Совесть умеет стыдить людей, как никто другой. Именно поэтому некоторые пытаются обходить ее стороной. Делают все, чтобы не слышать ее голос. Но как приятно, когда Ваши мысли и чувства созвучны друг другу! Думаю, что это один из праздников ДУШИ!!!

Sergej Grigorjev

)) да! но! ты говоришь, милый человек, абстрактно, о ком-то из нас...) нет! ТОЛЬКО ТВОЁ УМЕНИЕ СЕБЯ "СОЗВУЧИВАТЬ" с СОБОЮ.. дадут тебе полноту понимания себя и МИРА в целом! Вот я тебе кажусь совестливым? .. или я обманываю? да ты меня не узнаешь, пока не узнаешь хоть одну достоверность своего доверия ко мне. И то - всего не узнаешь - как и я тебя...Но ты - способна узнать себя... ближе и сокровеннно

Gulnara Gurbanova

Вы правы, Сергей, естественно, что я говорю об этом в целом, не касаясь персоналий, потому что сейчас конкретно я могут говорить только о себе. Мысли мои построены на собственном примере. Беда в том, что не все люди находят в себе смелость узнать себя получше. Избегают встречи с собой...:))

Sergej Grigorjev

..."встреча с собою" - очень уникальна и плодотворна, благодаря встречей с кем либо... Если, для начала опыта правильного, проницательного, мудрого.... общения, я чем-то обогатил это действие - Бог на нашей стороне сейчас особенно! (на нашей стороне Он всегда...но особенно сейчас.

Sergej Grigorjev

(самому приятно - слышать нас!))

Вячеслав Ким

Чем человек отличается от коровы? Корова идёт и кладёт свои лепёшки, где хочет,а у человека,есть совесть

Ирина Емельянова

то, что мешает плохо поступить, даже если за это не последует наказание и никто никогда ничего не узнает

Зоя Чоломбитько

Совесть, Когтистый зверь, скребущий сердце, совесть, Незваный гость, докучный собеседник,....А.С. Пушкин

Sergej Grigorjev

Хмм. Да, хороший пример. И Пушкин здесь рассказал о человеке, который не послушал совесть))

Зоя Чоломбитько

закончилось плачевно, но ...по делам твоим..

Ирина Гриценко

То что должно быть передаётся генетически увы ) поскольку воспитанием не лечится на примерах заметно

Ирина Гриценко

Возможно хотя вроде как сами их совершаемых ведь )

Sergej Grigorjev

но! перед тем, как совершить что-либо..или даже подумать, помыслить - нам что-то подсказывает: надо ли или не до бы...))

Ирина Гриценко

Вы верите в предопределенность бытия ?

Ирина Гриценко

Ну вы верите в то что все что с нами происходит предопределено ) типо книга судеб которая написана свыше

Sergej Grigorjev

Судьба... Судьба - интересная событийная пространная, но ограниченная возможность многости "сейчас" (моё определение), которая замыслена Богом. Т.е.: скажем, если мне не дано стать президентом, но, есть дарованные таланты быть тем или иным в другой степени... Если я сейчас выбрал: пройти так - грядущее будет таким... если эдак - другим. [как в сказке, выбор - за тобой! (ГРАНДИОЗНЫЙ замысел Бога: пока мы дебелы телом, пока живём в этом измерении, человеками - у нас есть ПРАВО выбора!: "..пойдёшь на лево - коня потеряешь...."ъ]. Сейчас определяет грядущее... и это - очень тонко и многогранно....