Владимир Копачёв

Как вы понимаете СОВЕСТЬ?

Ответы · страница 6
Нина

Совесть- это понятие человеком добра и зла не только для себя, но и для других.

Ирина Дмитриевна

То,что изчезает из человека.с каждым днём людей с совестью становится меньше

Sergej Grigorjev

интересный подход к ответу))

Заводная Елена

Когда в Вас нет подлости, хитрости. Жизнь по заповедям Божьим.. Пожалуй.. А Вы?

Sergej Grigorjev

тогда с удовольствием принимаю))

Заводная Елена

спасибо, что не отказали... 😘

Sergej Grigorjev

но я хочу отблагодарить тем же: принимаете?

Sergej Grigorjev

ну так примите уже наконец!)))

Заводная Елена

ну так давай же наконец... 🙂

Алла Климова

Я совесть понимаю,как плач души.Если душа заплакала, то проснулась СОВЕСТЬ.

Sergej Grigorjev

)) конечно! (а что: бывало - спала?))

Алла Климова

Так душа же разбудит!!!На неё и полагаюсь))))

Sergej Grigorjev

прекрасно, что вы с ней так ладите!))

Алла Климова

Лажу?Да что Вы? Иногда эта самая душа мне такой разгоняй устраивает...Ого-ого!!!

Sergej Grigorjev

Бог даёт каждому по его способностям... вот вы с душой своей и приводите Великий Замысел Господа в соответствие

Sergej Grigorjev

Терпения Вам! И воздастся!

Sergej Grigorjev

Спаси Господи!С Праздником!

Алёна

СоВесть-слово передаёт образ,нужно этот образ увидеть и вопросов не будет)

Алёна

..всё непознанное-загадочно,так познайте родной язык))

Sergej Grigorjev

не в языке дело)) я знаю это понятие))

Ta
Tata

В наше время ее никак не надо понимать. Ее надо запихнуть подальше и жить!)))

Ta
Tata

"Потеряла совесть! Нашедшего просьба не возвращать!" Дивиз! ))))

Sergej Grigorjev

шутка юмора принимается)))

Антонина Ткачева

извини ,пожалуйста ,у меня высокая температура и мне сейчас не до вопросов.

Sergej Grigorjev

так, какого хрена заходить в Спрашку?!))
..значит, катализируешь антибиотики?!)))

Antonina Virviklenko

После любой ситуации, не обсуждаешь и не обдумываешь, не оправдываешь себя

Любомира Ковальска

В к ажом человеке есть Божий свет, и этим светом является Совесть.Убедила?

Любомира Ковальска

Если ты способен верить в прекрасное,то только потому,что ты носишь прекрасное внутри себя.Это про совесть так,что живите по совести.

Sergej Grigorjev

не могу внедрить в совесть прекрасное.... очень не тождественно...

Тамара Литвинович

Когда не радуют мои поступки, мысли, намерения в отношении других людей...

Sergej Grigorjev

хммм. а мысли-то как становятся известны другим?

Тамара Литвинович

Это мои мысли и моя совесть. Я подумала - потом меня же гложет совесть, как я могла так думать!

Sergej Grigorjev

вообще-то да.... но. Нельзя к себе очень предвзято относиться: мы люди немощные, много вожделений, страстей... от них в миг и полностью не избавиться, надо это осознавать. Не терзать себя нужно, а работать: ну, сегодня смалодушничал, завтра постараюсь исправить оплошность))

Тамара Литвинович

Так вот эта самая совесть и означает работу над собой.

Рита Комарова

Совесть?? Я вот такое прочла" спокойная совесть- это изобретение дьявола"!

Sergej Grigorjev

..тогда - не трудно познать и "недьявольскую" сущность себя, вместе с совестью!))

Наталья Наталья

Это граница, за которую заходить очень трудно, а чаще...даже и невозможно)

Sergej Grigorjev

и всё же мы иногда не переступаем её, но обходим

Наталья Наталья

Я только дала определение)

Sergej Grigorjev

Можно по-христиански: Совесть – способность человеческого духа к различению добра и зла, сознание добра и зла (св. Игнатий Брянчанинов), естественный закон, требующий от человеческого ума Богоугодной жизни (св. Авва Дорофей).

Наталья Наталья

Понравилось! Это значительно лучше!

Подари Улыбку Мне ))))))

Её чувствуешь обычно,когда что либо делаешь.Понимать её не обязательно.

Sergej Grigorjev

в принципе, верно... но разобраться в себе не помешает: вдруг заблуждение?...

Подари Улыбку Мне ))))))

)))) разбирайтесь)))коль хочется так покапаться в этом.

Sergej Grigorjev

..я уже знаю... копаться если, то тебе... и не поленись, милый человечек))

Подари Улыбку Мне ))))))

))))Очень РАДА о великий и всезнающий Маг! Не уснуть мне в муках совести томимой...

Sergej Grigorjev

ёрничаешь - значит согласна, но гордыня выстраивает щит откровения.... я понимаю. Магического ничего нет - есть Божественное! Мы - единый организм, созданный Им... всё ощущается...

Подари Улыбку Мне ))))))

вдруг заблуждение говорите???)))

Sergej Grigorjev

Бог нам дал свободу на право выбора: сомневайся, конечно, перепроверяй.... я не спорю.... Так и надо... когда убедишься - сама всё и увидишь.

Ирина Абросимова

Уже доказано:Это особый орган(Формируется в лобной части мозга до 5 лет).

Sergej Grigorjev

доказывать могут только неугомонные учёные с их тупиковой настырностью))

Наталья Тимофеева(Тарасова)

а что ее понимать ,она либо есть-это одна жизнь,либо ее нет-совсем другая

Sergej Grigorjev

😮 значит, всё-таки есть объяснение...))

Татьяна Плешкова

возьмите карандаш и напишите совесть и вспомните, когда Вы думали о ней

Sergej Grigorjev

Хороший приёмчик, Татьяна!)) Писать всем и перечитывать постоянно!

Sergej Grigorjev

во! Ещё и поют пусть все))

Татьяна Плешкова

из пропасти земной где правит ложь косая , возьми меня , Господь , возьми меня к себе из этой же песни

Sergej Grigorjev

надо послушать целиком))...

Татьяна Плешкова

слова А.Дементьева музыка А Морозова

Sergej Grigorjev

На что мы время тратим. Куда мы мчимся как в бреду. С меня довольно - надоело хватит. Остановите землю я сойду...=====Вам спасибо!

Anna Levina

а я ее совсем не понимаю 🙂 вот сидела б она тихо,может и я б богаче была 😄

Петр Лексаков

Это когда сделал что то нехорошее а потом за это всю жизнь себя ругаешь

Петр Лексаков

Человек сам себе судья, я лично осужден пожизненно

Sergej Grigorjev

я не знаю, конечно, что у тебя там за проблема.... но стремиться к исправлению ситуации всегда нужно. Все мы немощны, греховны, поддаёмся страстям и соблазнам... надо понимать это и каяться... просить прощение у обиженного...

Sergej Grigorjev

всё будет хорошо. ...По Библии: первым в рай вошёл разбойник, потому что признал вину свою и справедливость смертного наказания, искренне покаялся...

Петр Лексаков

Это по Библии, а там увидим

Петр Лексаков

Споки ноки, удачи и счастья

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

"БОГ - ЭТО СОВЕСТЬ В ТЕБЕ!!! ПОЭТОМУ ИМЕЙ СОВЕСТЬ И ДЕЛАЙ ЧТО ХОЧЕШЬ!!!"(с)))

Sergej Grigorjev

То есть верующий. Веришь, что Бога нет, но доказать не можешь)) Тебе к Марксу, Ницше....

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

Я ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ ЗАКОНЧИЛ... ФСЁ, МНУ АБСОЛЮЮЮТНО НЕ ИНТЕРЕСУЮТЬ РЕГИЛИОЗНЫЯ ТЕМЫ, СОРРИ!!!!!!!!!!!!!

Sergej Grigorjev

Круто! Неужели не изучаешь иные мировоззрения? Так же вообще к Истине не приблизиться. До фанатизма атеист? Неужели такое сейчас возможно... - ведь коммунисты уже не устраивают гонений.... Интересно было бы с тобой пообщаться. Сейчас редко встретишь учёного атеиста - в основном люди даже не напрягаются о смысле жизни или ещё что-нибудь такое: ценности, вечность, и т.д)) только хлеба и зрелищ...

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

ИЗУЧИЛ БОООЛЕЕЕ ДВАДЦАТИ ЛЕТ НАЗАД, ВСЁ, ПРОЕХАЛИ!!! Я НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ СВОЁ, И МНУ ПРОШУ РЕГИЛИЮ(ЛЮБУЮ!!!) НЕ НАВЯЛИВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Sergej Grigorjev

да я и не собирался - не миссионер... ладно.. благополучия

Татьяна Растегаева

а, что ее понимать? Она либо есть, либо её нет. Когда нет-жить спрокойнее

Sergej Grigorjev

подход ясен, но по ответу вижу, что совесть есть и спор с ней ведётся)))

Татьяна Растегаева

когда как..... стыдно, но правда.

Sergej Grigorjev

стыдно - это опять против совести)) Подружитесь - намного легче будет, чем тяжелей (как многие наглецы-подлецы утверждают)