Таяна

Возник вопрос к родителям школьников. Кто из вас учится: вы или дети? Делаете уроки с детьми? Если "да" то зачем? Сразу скажу, что никогда со своими детьми не делала уроки. Учатся они, а не я. Это их ответственность, как сделали то и получили. За плохие оценки не ругаю, заслуженно.

Ответы · страница 2
Лю
Людмила

А я помогала , у сына два образования , дочка на бюджете закончила университет . Сын организовал свой бизнес . Дочь строит карьеру

Таяна

А они ли этого всего добились? Свою ди жизнь они проживают? На любимой ли работе они работают? Они по-настоящему счастливы? Глаза блестят от жизни?

Лю
Людмила

Представьте да , по себе не мерьте других , сын даже создано рок группу , играет . Семья , все прекрасно , дочь сейчас купила сама квартиру , это в 23 года .

Леонид Писанов

в семье- все вместе , а не просто рядом- поэтому всё вместе нужно делать и помогать детям - обучая их всему, не ослабевая контроля

Вера Соломенникова

делать не делала,но все контролировала-никогда маленький ребенок по своей воле учить не будет,надо еще его и почаще хвалить

Таяна

😕 мои, видимо, не дети, раз сами учат уроки с первого класса... да и не такие уж они и маленькие в 7лет...

Константин

Могу объяснить если не понятно, что-то, но нет не сижу. Делает все сама. Но мое мнение, помогать, объяснять, показывать нужно.

Таяна

Если просит помочь👆 иначе начинают хитрить и в итоге родители учатся, а не дети.

Константин

Нет,с детьми надо заниматься, но правильно, объяснять не только, что непонятно, но и для чего им это нужно.

Таяна

На мне это не сработало. Поэтому я не сижу с детьми над уроками. А разговоры на интересные темы всегда перед сном за чашкой сока яблочного. Это их больше мотивирует на узнавание нового. Там кто кого удивит интересным фактом(ищем в сети, в книгах). А вот то, что вы написали вызывает другой вопрос: а нужно ли это вашему ребенку? Вы у него спросили или решили это за него? Чьей жизнью он будет жить: своей или вашей(делать то, что вы ему говорите, учиться куда Вы его отправите, работать где Вы ему скажете)? А хорошо ли ему будет от этого? Или вы об этом всем не думали совсем?

Константин

Воинственное у вас настроение,забавно)) Хотя могу понять. Нет Я показываю и объясняю дочери разные грани жизни,интересы, благо у самого много интересов. Ни на чем не настаиваю, выбор всегда за ней. Я поддержу. Всегда непредвзято обсуждаем, за плюсы и ми нусы говорим, но не спорим. Это её жизнь, да знакомлю со многим, но выбирает только она.

Зеркало

По-моему. помогать с уроками вполне нормально, но не делать за них их работу. Мне вот никто не помогал с уроками, был обидно.

Таяна

Помогать, если просят👆

Александр Захаров

Значит и вам родители не помогали? И еще. Ребенок прежде всего воспитывается ( и учится тоже) в СЕМЬЕ, а уж потом в школе...

Вера Попова

делают дети,а вы ленивая вышибаете из детей знания,самой с ними учить не хочется вот и устроили тут показуху ай да я

Таяна

Эээ... да, я ленивая мама. Что плохого в том, что дети самостоятельны и ответственны? Что плохого в том, что они интернетом пользуются для поиска информации для учебы, а не для игр и мультиков? Знания никто не вышивает из них...что за выражение...я им перед школой все сказала, что подскажу только по их просьбе. Один раз бабушка села делать с ними уроки... больше не надо, спасибо... троек наполучали тогда. Так что пусть сами все делают и в школе внимательно слушают, а не балуются. Не понимают те, кто балуется и с кем сидят за уроками. А учиться с ними снова... нет уж, я свое отучилась - их очередь...

Владимир Горелов

Я это жене пытаюсь доказать уже не первый год,максимум я могу проверить и сказать правильно или нет сделано д.з.

Таяна

Я даже не проверяю. Достаточно знать что сделано. Задача ученика - слушать учителя и выполнять задания; задача учителя - проверять усвояемость материала; задача родителя - заинтересовать ребенка учебой и помогать, если ребенок просит сам(направлять).

Владимир Горелов

У каждого своё мнение у меня своё ,у вас своё,и у жены моей тоже оно есть.Я школу закончил на 3-4 ,а жена с золотой медалью,со временем поймём кто был прав))

Александр Tukan

Звучит так, как будто вы оправдываетесь. Не надо бросаться в крайности. Помогать, не значит учиться за ребенка.

Александр Кузнецов

интересная политика. но если при этом не вложить в голову ответственность, то результаты будут плачевные.

Таяна

Они ответственные.

Александр Кузнецов

и это ваша заслуга (ну и других воспитателей). но у других может получиться иначе.

Таяна

Так детьми после работы нужно заниматься, а не падать и забивать на это...

Александр Кузнецов

ваши бы слова, да прямо в голову всем родителям!

Таяна

Думаете услышать и сделают? Скорее услышат, кивнут и все на этом..

Таяна

Александр Кузнецов

ну поэтому я и сказал, чтобы прямо в голову (забить 😄).

Solnce Solnce

Логично. Учатся обычно родители как я слышу часто. Поэтому, такое ощущение, что уроки задают для родителей

Вика Родионова

Делала конечно. Точнее обьясняла. Произношение ставила. Без этого никак. Иначе это не образование а пшик

Геннадий Голубев

Правильно, но иногда надо на верный путь наставить.... Дети воспринимают все по отдельности, а мир - целый.

Искорка.

Вопрос не сделать за него.. а объяснить не понятное.. заинтересовать.. если этого не смог сделать учитель

Таяна

Заинтересовывать нужно еще до школы и это задача родителей, а не учителя. Учителя все объясняют и если Вы не научили свое чадо слушать учителя - ваша проблема.

Искорка.

Учителя все разные.. кто то превращает урок в интересное действо, а кто то отбивает и существующий интерес

Альберт Кухарский

Брат меньший 4 класс,проверяю редко,сам учит,и оценки тьфу тьфу хорошие, троек пока нет,так что учит сам

Alone In The Dark

Я не родитель но было дело просто)) Да учусь и фишка в том что я его провоцировал на правильный ответ))

Ангел 💕Соединитель

Таяна, вы молодец! А другие родители вправе сами решать кому учиться... им или их детям... Не правда ли?

Таяна

Бедные дети...

Ангел 💕Соединитель

Вас это так трогает? Вам разве не достаточно того, что ваши дети богатые?

Элен Elen

Делать уроки с детьми объяснять им если что то не поняли и делать уроки за детей это не одно и то же

Оленеслав

Надеюсь, вы последовательны, не учите и не помогаете им ни в чем, а не только в школьных вопросах.

Таяна

Что не умеют - подсказывают если просят. А так все сами.

Алёнушка_Обыкновенная

Меня сын не подпускает к своей домашке. Говорит, что он сам должен саморазвиваться, а не я.

Таяна

Молодец, мальчик.

Алёнушка_Обыкновенная

Не отличник конечно, но старается как может. Мне мой диплом не сильно пригодился и портить психику ребёнку за оценки не хочу. Главное, чтобы человек хороший был. Таких на работе тоже ценят.

Таяна

А мои без троек учатся. Они учебники в выходные читают. И так книжки, какие сами выберут.

Алёнушка_Обыкновенная

Молодцы!) Хорошие детки маме на радость)