_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Как Вы считаете? Употребление термина "мужик" по отношению к мужчине - это скорее оскорбление, чем уважение? или наоборот?

Ответы · страница 2
~L
~Eva Lansca~

больше уважение и если ещё и с заглавной буквы

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Мужик — мужчина-простолюдин, человек низшего сословия; у Даля также крестьянин, поселянин, пахарь, земледел, хлебопашец, тягловой.

Валентина Никитина

Смотря с какой интонацией сказано это слово.

Валентина Никитина

Можно сказать с восхищением, а можно пренебрежительно.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

сука - это ругательное слово и всегда отрицательный смысл!

Валентина Никитина

А Вы попробуйте сказать с восхищением!!!!

Ви
Виктория

оскорбление конечно. мужчина это уважение

Лена Глотова

Чаще оскорбление, но иногда - восхищение)))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вот досмотрите этот фильм и вопросы отпадут сами собой!

Лена Глотова

У меня нет вопросов... Вы что-то путаете.

Лена Глотова

Я ещё 30лет назад говорила о необходимости введения раздельного обучения. Отставая в скорости взросления, мальчики оказываются в положении младших братьев, ведомых...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Говорить, как выяснилось мало! ..

Лена Глотова

Да. Директор школы, где я работала, весьма прогрессивный человек, на мои выкладки сказал: этого нам никто не позволит... Когда я 6 человек оставила на осень, я опрашивала жителей Москвы: как часто в жизни им пригодились признаки равенства треугольников? 1 человек мне ответил, что пригодились...и то, он - учитель физкультуры... учебники ,в принципе, должны готовиться с учётом особенностей мировосприятия каждой возрастной категории, А не личной позиции автора(((

Михаил Бураков

Мужик ...это на порядок выше мужчины . !!!!!!!!!

Михаил Бураков

Вот только что .прочитал здесь ...Дорогие МУЖЧИНЫ, которые зависают на спрашивалке, я убедилась что здесь все таки есть настоящие Мужчины, да со своими странностями, со своими тараканами, со своими шутками, не всегда приличными, но которые остались именно МУЖИКАМИ.

Михаил Бураков

Слова то какие знаешь ...порочность убеждений ...я таких даже и не слышал ...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Мужик = бабораб (раб бабы) ... Разумеется наличие мужиков кого-то вдохновляет! Так что напрасно Вы это привели!

Михаил Бураков

Ты если не мужик ...ну так и оставайся "мужчиной " зачем нам тебе ..в чём то убеждать ..тем более должен наконец понять ...ни к чему ...( но придёт время и ты может быть поймёшь современный смысл этого слова )

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

вот это посмотрите будет время

Светлана Косолапова

он такой прям... МУЖИК,МУЖИК комплемент

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

а может быть у Вас индивидуальная сублимация на это слово?

Ел
Елена

Мой муж всегда обижался на слово мужик

Ел
Елена

Ну да, я тоже

Тамара Са

Хороший мужик, всегда был мужиком))))

Татьяна Смирнова

Термин "мужик" - это Знак качества.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Для кого? Для женщины или для баба?

Татьяна Смирнова

И для тех и для других,в зависимости от ситуации.

Наталья Борисова

Настоящий мужик - это восхищение.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

А что есть ещё и ненастоящие?

Наталья Борисова

Разные есть: мужчинка, мужичок, мужлан, мужечонка.

Наталья Борисова

Нет. Я - Богиня.

Ира

А самому-то как больше нравится?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Слово "мужик" не переношу!

Ира

А мне нравится

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вы никогда не задумывались, что нынешнее социальное положение Мужчин глубоко укоренилось в нашем языке? Как часто в одном предложении встречаются слова «женщина» и «мужик», и никому это не режет слух! Даже в нашей сообществе встречаются подобные высказывания, и воспринимаются как должное. Ведь кто такой «мужик» в дореволюционной России? Это крепостной, холоп. Никому не пришло бы тогда в голову назвать даже беднейшего, но свободного горожанина «мужиком». Парой же мужику является баба. Парой Мужчине – Женщина.
Сегодня же слово «баба» считается чуть ли не оскорбительным для женщины, слово «мужик» – нормой. Более того: «настоящий мужик». Это кто же, интересно? – Тот, кто, не вякая, тянет свою лямку крепостного, подобно бурлакам с картины Репина. «Настоящий мужик» молчит в тряпочку и все терпит, «настоящий мужик» уходит с парой носков, «настоящий мужик» должен отслужить в армии и т.д.
Мужик - это как слово паразит. Многие мужчины называют и себя и друг друга этим словом, не придавая ему никакого значения. Надо просто делать вежливые замечания тем, кто "ляпает без ума". Кто себя уважает и думать умеет, тот поймёт, что это слово является оскорблением. А гопоту всякую бесполезно учить, они без матов и оскорблений друг к другу обращаться не могут.
Например. В кругу моих знакомых все уже знают истинное значение этого слова и стараются его не употреблять ВООБЩЕ или только насмешливо к тем Мужчинам, кто лебезит перед женщинами. Так что если слово "мужик" это оскорбление как бы МИНИ, то "настоящий мужик"- это оскорбление уже вдойне, как бы МАКСИ. По этимологии слова МУЖИК это некий маленький (по статусу) мужчина, то есть в чем то ограниченный. Поэтому крепостные были мужиками. Поэтому современные феминизированные женщины тоже любят такое обозначение мужчин. Похвала "настоящий мужик" сегодня уже устаревает по смыслу, все более означая реального раба.

Ира

ох, ёё

Сергей Карбашов

Если ты -в дудках-то комплемемт

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Татьяна Юрьевна

Те же яйца только в профиль.

Татьяна Юрьевна

Какая разница?

Инна Т

Смотря в каком контексте))

Инна Т

Почему?)) Можно сказать: настоящий мужик! А можно: мужик какой-то...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Инна Т

))) Вы это сами написали, изучив вопрос, или скопировали статью?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Скопировал статью, близкую к моему пониманию! ... мои убеждения сходны)

Инна Т

Если Вам не нравится, когда любимая женщина говорит "мужик", может быть и есть смысл раздражаться, раз Вы считаете это слово оскорбительным. Если человек Вам безразличен, думаю, вообще не стоит обращать внимания на слова))) А нормы языка все время меняются, он живой))

Пи
Пипец

Ну во всяком случае грубо

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Динарочка, Вы умница!) светлая голова)

Света Сила

Наверно уже восхищения

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Света Сила

Как Вы думаете, кроме автора текста и Вас, много ли людей знают об этом?))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Знают вероятно и немного, но чувствуют много) ..или Вы готовы возразить?)

Света Сила

Неа)) мне пофиг))) я мало с мужчинами обшаюсь в реале.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Кандалакша это где-то в лесах? в вечной мерзлоте?

Света Сила

😁👍ну.. почти

Марина Югорская

Зависит от интонации

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

А слово "баба" применяемое к женщине зависит от интонации?

Марина Югорская

Нет) В этом случае только грубое значение))) Если только это не пожилая женщина " баба Зоя"...

Дарья Иванова

зависит от контекста

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Дарья Иванова

а я думаю, надо просто женщин чаще называть бабами - и проблема решена

Татьяна Руднева

Я тоже так считаю

Татьяна Руднева

Слова "Мужик" я считаю это как то не красиво," мужчина " это звучит красиво и правильно с уважением.

Галина

Это грубое слово.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Ой, прям бальзам на рану!)