Жорик В Тумане

Зачем нужна дача, если вместо отдыха там приходится работать ? 🤔

Ответы
Ол
Олька

Я бы на даче газон засодила и приезжала реально отдыхать, тоже не понимаю этого огородного счастья. Полость грядки все лето, когда другие загарают. Я это все купить могу, у тех, кому это по душе). Хотя, выросла я, в своём доме и сдала и полола. И на картошку каждый год, традиция, всей семьёй. Но, как-то огородная любовь мне не передалась).

Жорик В Тумане

а я в деревне за деньги полол, 1 сорняк =1 копейка. В 80-е года дело было. )

Leonid D

Умные люди на даче сеют травку и учатся ухаживать годами и ещё садят яблони, груши и сливы и малину и всё, подвешивают гамаки строят беседки для шашлыков и бассейн можно самому вырыть, но это тоже работа, но всего не надолго. Но не забывать косить траву на границе с соседями.🍷🍷

Сvetana

Это зависит от вас, какую цель преследовали, покупая дачу. Работать , снимая стресс( отрицательная энергия уходит в землю и человеку становится легче на душе ), питаться натуральными продуктами, выращенными своими руками или отдыхать, созерцая дикую природу ))

N P

смотря что делать, ведь в даче тоже куча положительного, например не надо тратиться на магазинную картоху и консервацию, с другой стороны, что вам мешает ничего там не делать, а обустроить газоном и отдыхать, ну периодически его подстригая

Ин
Инна

Нет желания - не работайте. Но, по-моему, если совсем ничего не выращивать на даче, то скучновато. Просто надо сажать немного, тогда это в радость. И ещё, перемена деятельности - лучший отдых)

Галина Кирилова

А что такое отдых? Ночь спала - отдохнула. Днём устала - прилегла, отдохнула. И на даче так же. Дача больше нужна для души, покопаться в земле, вырастить ягодки или овощи своими руками.

Жорик В Тумане

Ну если это хобби, то можно.

Галина Кирилова

Надо всё делать с удовольствием.

Елена

Так у пенсионеров нет работы. А без дела сидеть - тоска зеленая. Вот они на даче и живут, и работают, и отдыхают. По своим родителям сужу. Они от дачи в полном восторге!

Светлана

Да если бы можно было чаще ездить на эту дачу, то и отдыхать время было бы... А так, одна смена деятельности на другой... Да хоть на веранде посидеть, птиц послушать...

Be
Beznika

Дача в СССР- это не зона отдыха. а участок для выращивания овощей. фруктов...никто не воспринимал её. как отдых. И в настоящее время есть такие динозавры))

Лариса

Наша привычка - ковыряться в земле... испокон веков. А отдыхают на даче только хорошо обеспеченные люди,кто всю жизнь и так жили в своё удовольствие.

Раиса Андреева

Человеку физический труд необходим!Смена занятий(труда)дает удовлетворение!И когда срываешь с грядки свое,выращенное-двойное удовольствие

Mister Farid

*А: - Вот дочь-подросток просится с друзьями на дачу. Не знаю, разрешить или нет?- В: - Ну, это зависит от того.. дача - это место или процесс?* (с)баш

Комета

так это же здорово. Работать отдыхая. Без напряга. Когда вместе с Землей,с природой выращиваешь что-то, начинаешь капельку понимать Бога)

Владимир Зернов

Я помню времена, когда на даче гуляли под зонтиком и качались в гамаке. Грядок не было, а продукты за копейки в деревне покупали

Наталья

Если работа не физическая, то можно и на даче размяться. Меня больше удивляют те, кто пашет, а потом едет опять пахать и на дачу.

Андрей Акбаров

Работаешь для себя в свое удовольствие, не хочешь валяйся на диване, как мой сосед по даче сидит на своем крыльце с пузырем....

Лиса Патрикеевна

Это ж труд во благо и для здоровья тоже.Я очень люблю землю и работать на земле,получаю колоссальную энергию для жизни.

Жорик В Тумане

а для меня это каторга. )

Лиса Патрикеевна

А не надо перетруждаться,в меру поработать и столько же и отдыхать.

Глеб Орешников

Извечный вопрос городского жителя. Отдыхайте в городе (доме отдыха, санатории), если не любите работать на своей земле.

Валентина Пашина

Вот и я такого же мнения! Потому и не собираюсь дачу заводить. А если и будет, то только газон, домик небольшой и мангал.

Альбина Лактионова

Активный отдых, да еще с сознанием того, что работаешь на себя, не только приносит удовольствие, но и продляет жизнь!