Фан-Фан Тюльпан

Какой смысл вы вкладываете в значение слова душа? 🙂

−7
Ответы
Ни
Николай

Душа представляется в качестве тонкого слепка человека (Пуруша); неизменного высшего принципа (Атман), тождественного Брахману; жизненного принципа (джива) или жизненной энергии (прана), оживляющей тело при рождении, регулирующей его жизнедеятельность и покидающей его при смерти.

Фан-Фан Тюльпан

Исповедуете индуизм?

Гадкий Койот

Часть речи: деепричастие;
Начальная форма: душить;
Морфологические признаки:
несовершенный вид
невозвратное
переходное
настоящее время.

Фан-Фан Тюльпан

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог? Его брали с живых людей 🙂

Гадкий Койот

Подушный налог, это же налог на подушки? Нет?

Фан-Фан Тюльпан

На живого человека или душу.

Ев
Евгений

ВЕРНОСТЬ ОТВАГА ЧЕСТНОСТЬ И ПРИДАННОСТЬ СЕМЬЕ Таким приходит человек на землю но он мал И меняется по взрослению ему впихивают ЛОЖЬ

Фан-Фан Тюльпан

Яна Артемова

Человек, как счетная единица. Например: в комнате было двадцать душ людей, семь голов скота и пара штук трупов.

Ирэн Долгова

Она есть и это выше нашего познания

Фан-Фан Тюльпан

Здравствуйте, Ирэн. Всё гораздо проще и ближе, чем вы думаете 🙂

Фан-Фан Тюльпан

Живой человек и есть душа 🙂

Фан-Фан Тюльпан

🙂 да.
Как появилось ложное учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?

Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Ольга

Это такое свое личное внутреннее Я

Фан-Фан Тюльпан

Здравствуйте, Ольга 🙂

Татьяна Салова

Самое сокровенное, глубокое нутро

Фан-Фан Тюльпан

Здравствуйте 🙂 спасибо за ответ.

Татьяна Салова

Как начинается тема о Боге - я отключаюсь

Фан-Фан Тюльпан

Тема о душе. Но не без участия Бога, конечно 🙂

Le Gushon

Сколько лет Земле, мракобес? 🙄

Пе
Пертурабо.

Бубуйня метафизическая

Вера Гудкова

это трудно объяснить!

Фан-Фан Тюльпан

Здравствуйте, Вера 🙂

Ангелина Романова

Человек добродушный

Фан-Фан Тюльпан

Здравствуйте 🙂 это не ответ 🙂

Mo
Moralist

Свойства характера

Фан-Фан Тюльпан

Здравствуйте, Семён. А связь какая?

Mo
Moralist

Связь такая,что после смерти ничего не взлетает,как вы настроились тут думать

Фан-Фан Тюльпан

Мой настрой вам не известен и вы уже ошиблись 🙂 при смерти из человека выходит дух.

Mo
Moralist

Валите в очко,копипаша

Фан-Фан Тюльпан

Фу, какое невежество!

Андрей Абидов

в этом весь и смысл

Фан-Фан Тюльпан

Марго Беккер

никакого пардон

Фан-Фан Тюльпан

И неудивительно 🙂

сс
сергей субботний

я вышел из дУша.

Николай Смирнов

Эмпирический

Иса Джи

Единомыслие

Иса Джи

Потом

Фан-Фан Тюльпан

Иса Джи

Это лишь слова! А душа...другое!

Фан-Фан Тюльпан

Вы как всегда голословны и бездоказательны.

Иса Джи

Значит мы почти не меняемся!

Константин Саратовцев

Никакого.

Фан-Фан Тюльпан

Для вас слово душа это пустой звук? 🙂

Фан-Фан Тюльпан

А в бытовом?

Фан-Фан Тюльпан

Характер это характер. А словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Константин Саратовцев

Характер это и есть психика человека.

Дмитрий Каракозиди

Душевный.

Фан-Фан Тюльпан

Здравствуйте, Дмитрий. Доброго здоровья.
Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
🖼

Дмитрий Каракозиди

Человек дунул в пыль и создал бога, по образцу и подобию своему.

Фан-Фан Тюльпан

Некоторые не верят в Творца потому, что они его не видели. Тем не менее такая логика не мешает им верить в другие невидимые вещи, например в гравитацию или вирусы, существование которых — неоспоримый факт. Вера, о которой говорится в Библии, тоже подкрепляется доказательствами «существования того, что невидимо» (Библия, Евреям 11:1). Исследование подобных доказательств требует времени и усилий, а многим их просто жалко на это тратить. Не изучив должным образом этот вопрос, человек может прийти к выводу, что Бога нет. В то же время, изучив доказательства, некоторые учёные пришли к выводу, что Вселенная была создана Богом. Возможно, изначально они не верили в существование Творца потому, что их преподаватели никогда об этом не говорили. Тем не менее они узнали Иегову и полюбили его. Так же и нам, вне зависимости от того, какое у нас образование, нужно развить собственную веру в Бога...

Ро
Роза.

Характер.

Фан-Фан Тюльпан

Понимаю 🙂 сам тоже раньше так думал 🙂