.... Реус

Слой озона толщиной 3 мм поглощает 97% ультрафиолета? И куда девается эта прорва энергии?

Ответы
Зинъ Черн

свёртывается в рулон и переномится в Инфраруж

Михаил Сапожников

Воруют наверное украинцы?

.... Реус

Похоже.

Александр

На нагрев этого слоя.

.... Реус

Ну и что? Если поглощает, то должен нагреваться - закон термодинамики. А он ни фига не нагревается. Да и куда там поглощается столько энергии, слой же очень тонкий, 2 мм всего. Отсюда вывод - как вы совершенно верно отметили, озон - это всего лишь следствие взаимодействия обычного двухатомного кислорода и ультрафиолета. Так что оберегает от вредного ультрафиолета всё живое не озон О3, а О2.

Александр

Так я о том же и написал. А то что слой озона 2 мм, вас обманули. Нету слоя озона.

.... Реус

Ну, так в википедии написано.

Александр

Допустим. А разве турбулентные явления в атмосфере не смешают тонкий слой озона с остальным воздухом? А разве существует чёткая граница в атмосфере, возникновение озона дальше которого невозможно? В вики очень много разного бреда. Информация туда поступает откуда попало.

.... Реус

Ну да, согласен.