Геннадий Волков

Ищу человека, кто захочет прочитать Герой нашего времени. Есть что обсудить.

Ответы
Александр Балагов

Печорина автор охарактеризовал, как личность незаурядную... его качества многим нравятся... притягивает он к себе...

Геннадий Волков

Печорин умнейший человек, и он управляет людьми, а вот как, и что с ним приключилось, вот это остается за гранью понимания при обычном чтении. Тут нужен анализ и внимательное чтение.

Александр Балагов

Нужен... он сам о себе говорит словами автора- во мне живут два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его... он эгоист... но, сам страдает от этого... такая вот противоречивость))

Геннадий Волков

Это его духовный портрет. Но он не эгоист. Эгоист действует в своих интересах, переступая через чужие. Какие и чьи интересы переступил Печорин?.. Скажите по факту..))

Роман

В школе понравилось сие произведение, единственное что прочитал за всю старшую школу🤦🏻‍♂️

Геннадий Волков

Ну если оно вам понравилось, то просто необходимо вам его перечитать...)) Это самое сложное произведение во всей русской литературы. Его даже исследователи не понимают, и утверждают, что Лермонтов в нем выступил как неопытный писатель... вы с этим можете согласиться?

Роман

Надо перечитать. Но мне далеко до литературной критики.. И все же меня заинтересовало и в тот период жизни я сообразил что по чем..

Геннадий Волков

Хороша ложка к обеду, а книжка к периоду жизни, когда нужна..)) В Герое есть много интересных, иносказательных моментов, если вы не ухватите их, то суть повестей от вас ускользнет. Лермонтов был отличным математиком, и он как бы в художественном виде ставил перед читателем задачи.. Попробуй понят, попробуй разгадать..

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Перечитать, разве что, со школы Лермонтова не перечитывала..

Геннадий Волков

Конечно, это было уже недоказуемое, но на то и были присяжные, чтобы поверить, но не поверили... Вот, этот разбор наш, простенький, а если вы начнете разбирать смерть Бэлы, там вообще супер сложно. И представьте себе, Казибич присяжные оправдали, а вот кое кого отправили бы в Сибирь... А вот кого и за что, тут надо читать и анализировать

Геннадий Волков

Перечитайте. Это самое запутанное литературное убийство... Кстати, Казбича, в российском суде присяжные вполне могли оправдать, а вот почему... Тут уж надо знать и законы гор, и ту ситуацию, в которую поставили горца.

Как раз дочитала до места, где автор расстался с ММ.. Чем можно оправдать Казбича, когда он девицу украл против еë воли, грозил убить, когда его нагнали и ударил ножом в спину, бросив истекать кровью?

Знаете, в любом случае спасибо, совсем иначе читается через годы..

Милота))

В школе надоел, а потм еще в институте мусолили..

Геннадий Волков

Вы филолог?.. Героя второй раз только в универе или институте "мусолят"..

Милота))

Вот там и мусолили

Геннадий Волков

Если вы филолог, тогда помусольте еще. Негоже ничего не поняв в Герое нашего времени, пройти мимо него филологу.

Милота))

Я не филолог

Геннадий Волков

А ну тогда простительно... Тогда интересно будет, если любитель разгадывать детективы...)

Зингершухер Цыля

я хорошо знаю это произведение Лермонтова

Геннадий Волков

Будете перечитывать?.. Хорошо знать, это значит понять смысл, а смысл от вас кое где усокльзнул...

Зингершухер Цыля

Нет, я книги не читаю. Те времена прошли.

Геннадий Волков

Ну об этом и речь. А тут надо заново перечитать. Собственно это для любителей разгадывать секреты.

Эл
Эля

Кого именно Грушницкого или Печорина?

Геннадий Волков

Это вопрос по делу. Про Грушницкого, отдельная тема, там можно уйти и не вернуться. Нет, только касательно Печорина, первых двух повестей.

Татьяна Писаревская

То есть захочет, в школе же все читали

Татьяна Писаревская

Я вам привела это профессиональная признанная в научных кругах

Геннадий Волков

Вы смеетесь что ли? У нас психология развивается только на западе, но даже там сейчас нет сильных имен. Есть мощные психологи, которые описывают частично отношения, но нет такого единого труда, где все собрано.

Татьяна Писаревская

А вы кто по образованию?

Татьяна Писаревская

Ну это не то несколько

Геннадий Волков

Много вы знаете...)) Как раз в литературных произведениях в притчах, пословицах, историях, сказках лучше всего и раскрываются отношения. И никакие психологи пока не в состоянии выразить смысл отношений, которые описывают писатели.

Полина Скальпель

Читали. Когда в школе учились

Геннадий Волков

Этот роман даже учителя литературы не понимают, что уж говорить о детях..)) Перечитайте. Это увлекательный любовный детектив,который надо уметь разгадать.

Владимир Ляпин

Доктор пулю вынул, и ладно.

Геннадий Волков

Ну, общество всегда было мало терпимо к людям, которые не пели вобщем хоре. Но мой вопрос о Герое нашего времени, а не о Лермонтове, в том,что его содержание осталось непонятным для читателей, и вы можете попытаться понять его. если прочитаете роман. Первые две повести.

Владимир Ляпин

Оспидя, ослобони... Как вспомню, как надоело его разбирать когда-то, писать сочинения...

Геннадий Волков

Ооо...))) Как вы далеки от самого увлекательного путешествия в литературу.. Литература - это история жизни других людей. Вы можете ограничиться своей жизнью, или более легким жанром - кино. Тогда роман не для вас, его надо разгадывать как детектив.

Владимир Ляпин

Кончились мои путешествия в литературу. Я сейчас больше на лавочку во дворе путешествую. А раньше почитывал. Всё из школьной программы по новой прочёл. И сейчас на моей прикроватной тумбочке лежит "Анна Каренина" и Евангелие.

Геннадий Волков

Ну тут такая ситуация. Что смысл того,что написал Лермонтов не прочитано именно с его точки зрения, а она отличается от читательской. Причем кардинально. М.М. Лермонтова совсем не добряк, а скорее злодей...

Лина С.с.

Так вроде в школе читали

Геннадий Волков

Читали, но недочитали.... Вы думаете, вам все рассказали?.. Если сам учитель не дочитал как надо..))

Лина С.с.

Да, с возрастом все книги воспринимаются по-другому

Геннадий Волков

Вы любите психологию?.. Умеете разбираться в людях?.. Можете увидеть их тайные мысли и порочные поступки?

Лина С.с.

Иногда, на интуитивном уровне, но не всегда слушаю свою интуицию, а потом оказывается всё так и есть

Геннадий Волков

Вот это произведение прекрасная возможно проверить и развить свою интуицию. Умение понимать людей, их тайные замыслы, умение разгадывать события, которые происходят внезапно и необъяснимо. Вот поэтому я и спрашиваю. Героя нашего времени очень сложно анализировать, но оно того стоит.

Лина С.с.

Так же как и самого автора, многогранная натура была

Геннадий Волков

Это да. Споров по поводу его личности много было. Но это другое. А главное в его произведениях, какой он. А в них он благородный, честный, справедливый, хотя порой и желчный.

Лора

а кто читал -не пойдет?

Геннадий Волков

Все верно. Поэтому надо рационально подходить к учения. Уважать сложившиеся знания, и знать, если ты не Христос, не Конфуций, не Будда, то не стоит изобретать новые учения и пытаться вести за ними людей. Не получится. Все канет в лету.

Лора

ну, увлеченные люди об этом не думают, на то они и увлеченные

Лора

или одержимые, так точнее будет

Геннадий Волков

Тогда любой ученый одержим идей своих исследований.

Лора

вероятно

Причесанные Мысли

А есть кого обсудить?

Геннадий Волков

Ну это вообще, ловить живую рыбу, а потом ее есть это сказка!.. Я такое только в детстве помню, и даже вкус помню!..

Причесанные Мысли

Мертвую ловить не доводилось ещё))

Геннадий Волков

А как вы ее ловите?.. Сидите с удочкой. это пря на море?..

Причесанные Мысли

Я на Волге живу! На спиннинг ловлю, бывает, что и на закидушку)

Геннадий Волков

Здорово.. Я в детстве так ловил, у вас прям райское местечко, ходить на реку и ловить рыбу. Это же такое удовольствие. Помниться штуки по четыре сразу на крючки попадалась рыбка..))

Марго Беккер

а не проще в реале то?

Марго Беккер

ооой насмешил

Геннадий Волков

Я любитель классической литературы, ныне таких как я по пальцам можно пересчитать.

Марго Беккер

ну и пелестно читай кайфуй

Геннадий Волков

Само собой. Читаю и получаю удовольствие.

Елена Киселева

Очень давно это было

Геннадий Волков

Если вы любите читать детективы, то этот роман для вас. В первую очередь речь идет о первых двух повестях. Там убийство горянки, а вот кто это сделал остается под большим вопросом.

Елена Киселева

Времени катастрофически не хватает

Геннадий Волков

Да там и роман маленький, а если прочитать две повести первые, так вообще часа за три можно.. Зато если вникать в детали, то будет совсем другой смысл, чем это освещали в школе.

Геннадий Волков

На этот роман написано самое большое количество исследований в русской литературе, и до сих пор в нем до конца не разобрались..))

Геннадий Волков

Попытайтесь. Только знайте, что на самом деле думают и поступают как герои, это вы должны сами догадываться. Например, герой говорит, Бэла, ты не должна выходить на речку... А она раз и вышла, а там ее похитили... И почему она это сделала?... Очень сложный вопрос.

Ел
Елена

Читала уже давно....

Геннадий Волков

Нет, с вмешательством. Один бил кирпичом, другой ножом, оба будут признаны убийцами или один?..

Ел
Елена

Трудно сказать .. Никогда не рассматривала это произведение в таком ракурсе...

Геннадий Волков

Я просто веду к тому, что исполнителем был конечно Казбич. но может быть были и другие, кто поспособствовал убийцу?.. В этом ракурсе попробуйте рассмотреть эпизод погони...

Ел
Елена

Не помню подробности... И это не основная нить произведения.

Геннадий Волков

А какая основная нить произведения в повести Бэла?.. В чем была главная идея? Вы полагаете, что убийство Раскольниковым двух старушек тоже была не главной идеей у Достоевского?

Дмитрий Каракозиди

Читал ещё в школе.

Геннадий Волков

Если вы любите детективы Конан Дойля или Агаты Кристи, перечитайте, там детектив, который должен разгадать читатель. Лермонтов все время как бы спрашивает читателя, а ты понял смысл событий, а ты разгадал, кто убийца?..

Дмитрий Каракозиди

Лермонтов хороший парень.

Геннадий Волков

Безусловно. Но его подвело благородство. Надо было застрелить Мартынова, а не ждать от него возвышенного поведения.

Смена Мерности

😅😅🤭🙋‍♀️😌

Татьяна *

Например, что?

Геннадий Волков

Так она сравнила не в пользу чеченца, и этим показала, что русский ей более симпатичен, чем свои горцы, и она выходит на личный план. Она обрисовывает невозможность их отношений, потому что он из другого сада. Зачем она все это говорит?.. Если бы она хотела показать уважение. То она бы сказала, что приветствует храброго русского офицера и считает честь, что он тут. Она почему то стала развивать личную тему, словно показывая, что он ей нравиться, но она знает, что ничего из этого не получится. Совсем другая тема, нежели оказать уважение гостю.

Татьяна *

И что? Это песня и всё. Почему в романе изменена хронология событий?

Геннадий Волков

Да это все намудрили критики. Придумывая объяснения. Все намного проще. Надо смотреть на стиль написания. Первые две повести идут как обычные рассказы. А последующие как дневники. Не догадываетесь почему?... Да потому что изначально планировались только эти две повести. А потом Лермонтов увидел, что у его героя есть перспективы и продолжил его приключения, но уже в обычной хронологии не мог, потому что сюжет уже был задан. Он спокойно изменил форму в дневник, когда описывал события до Бэлы, и продолжил повествования про своего героя. В первых двух повестях уже случился главный итог жизни, поэтому он обратился к дневникам.

Татьяна *

Нет. Это первый психологический роман в русской литературе. И расположив таким образом повести, Лермонтов смог объяснить поступки героя. До встречи с Бэлой была интрига с контрабандистами. Печорин только прибыл на Кавказ. Молодой, горячий и даже где-то наивный. Ради интереса, чтоб убить скуку, вмешивается в жизнь девушки, контрабандистов. Кто пострадал? Слепой парень, он обречен на голодную смерть. Конечно, здесь Печорин больше романтический герой. Потом он уже в Пятигорске. Здесь он уже возомнил себя вершитеоем судеб. Поиграл в любовь с Мери, убил Грушницкого. И крепости у Максима Максимыча он оказался именно за дуэль. Поэтому и Мэри у него игрушка. Его душа постепенно умирает. Поэтому и в повести "Максим Максимыч" мы его видим абсолютно равнодушным. Встреча с армейским товарищем ему не интересна. Поэтому он так легко распоряжается своим дневником, в который записывал самое сокровенное. Он знает, что из Персии он не вернется, он едет умирать. Ему жить надоело, все, кого он любил, он их убил в прямом и переносном смысле. А в Фаталисте( этот случай произошел, когда он еще служил в крепости и был с Бэлой) он вступает в поединок с судьбой, ведь ни один человек ему не страшен. Может, уже тогда ищет себе смерти

Геннадий Волков

Именно, что психологический, и без психологии вы повторяете сложившиеся штампы, которые не соответствуют смыслу романа и характеру Печорина. Анализ идет по внешним поступкам героя, без оценки его глубинных мотивировок. Контрабандисты пытались его убить, он чудом спасся, показав, как опасно доверять людям во всем, а вы усматриваете в попытке убийства Печорина, честность со стороны контрабандистов. Его едва не задушили и не сбросили с лодки. С Мэри он ведет себя благородно, не разбивает ее сердце обманной любовью, вступается за честь девушки, встает ради нее, которую не любит под дуло пистолета, а вы пишите, что он поиграл чувствами девушки... Это герой в Бедной Лизе поиграл, что та закончился жизнь смертью. Откуда Печорину знать умрет он в Персии или нет?.. Это автор водит за нос читателя, чтобы тот не обвинил его в публикации живого человека, который быть может не хотел такого. Это уже перестраховка самого Лермонтова.

Sоlomka

Кого обсудим?

Геннадий Волков

В книгах наилучшим способом описываются судьбы людей. И для меня удивительно, как судьбы людей из книг воплощаются в живых людях вокруг меня. И Герой нашего времени научил меня кое чему, что мне реально спасло жизнь, от заговоров, которые против меня выстроили некоторые люди.

Sоlomka

Всё из жизни и книги, и фильмы, и даже фантастика..

Геннадий Волков

да, конечно, так и есть. И сказки тоже из жизни. И надо знать, что порой страшные сказки могут случиться и и в жизни.

Sоlomka

Куда ещё страшнее, чем современный мир.

Геннадий Волков

Ну... жизнь она же страшней сказок, поэтому и страшней.

Галина Галина

Пока некогда

Геннадий Волков

Найдете время - поговорим.

Галина Галина

Может быть когда- нибудь.