Максим Зюзин

Распад СССР в 1991 году это благо или катастрофа?

Ответы
Константин

ну вот целый пряник.. у меня в руке, я его разломлю и отдам вам половинку.. Вы ей наедитесь? Нет и я своей нет.. Мы оба обделены.. Вот кружка пива бельгийского, а в нее нальют пол кружки воды, выдит моча.. Вот качественная сталь, а в нее добавят алюминий.. или железо. что выйдет? Вот. В природе - все что делится, теряет качество, потенциал, становится хрупче, слабее. Была СССР и держала паритет с америкой, ни давала ей беспредельничать и захватывать мир.. Были весы, баланс.. Развалилось.. Под америкой пол мира.. Высасывают страны как вампиры.. ХОРОШО? Да нет, это ускорение смерти человеческой цивилизации.. приближение конца..

Максим Зюзин

Хорошо сказано. Согласен с вами.

Антонина

Закономерное развитие событий, смотреть на данный факт можно с разных сторон. С одной стороны разрушение целостного государства это катастрофа, с другой стороны при грамотном подходе в некоторых бывших союзных республиках на примере Беларусии и Казахстана, удалось быстро провести часть реформ и законодательных решений в экономическом и социальном русле, безболезненно и эффективно за счёт небольшого массштаба площади и численности населения, а так же удачного географического положения.

Максим Зюзин

Белорусы что-то не очень довольны и живут крайне бедно - спросите белорусов.

Антонина

Максим, всё весьма относительно. Во многих странах пост советского пространства ситуация обстоит куда хуже. Я не утверждаю, что всё прекрасно, тем не менее гораздо лучше, чем могло бы быть. Моё мнение таково: больше всех жалуются и кричат те, кто сам ничего делать не умеет и не хочет делать, при всём при этом полагают, что им все должны. Повторюсь, это моё мнение!

Конь Педальный

хороший спич!!.. а теперь пожалуйста в газовую камеру!🐴

Антонина

Ха-ха

Антонина

Закономерное развитие событий, смотреть на данный факт можно с разных сторон. С одной стороны разрушение целостного государства это катастрофа, с другой стороны при грамотном подходе в некоторых бывших союзных республиках на примере Беларусии и Казахстана, удалось быстро провести часть реформ и законодательных решений в экономическом и социальном русле, безболезненно и эффективно за счёт небольшого массштаба площади и численности населения, а так же удачного географического положения.

Александр Петрович Кудрявцев

Конечно КАТАСТРОФА грамотно подстроенная ЦРУ. Распалась не просто страна Распалась экономикакогда энерго ресурсы оказались в одной стране сырьевые в другой а пищевые в третьей. К тому же по географическому положению Россия оказалась в кольце стран которые можно настроить против ее

Алёна Миронова

Гитлера мечта осуществилась!)Он хотел,развалить,а они это сделали.Это как был,веник целый,а теперь остались от него прутики.Веник целый,тяжело сломать,а с прутиками,любой справится!)

..

Великое благо, которым РФ воспользоваться не смогла. Более того, ссср воспроизведён уже в пределах РФ и, уверен, грядёт очередной "парад суверенитетов" и русские геноциды.

Максим Зюзин

Воспроизведен в пределах РФ? Серьезно? Кхм... ну ладно)

..

Дядь, я в нацреспублике живу, настроения и пожелания местных прекрасно вижу. Вы, похоже, прекраснодушный интернациональный дурачок. Кхм, ну бывает:)

Максим Зюзин

А в чем РФ пересекается с СССР? Ключевое положения для любого государства - кто хозяин в государстве. А кто хозяин в государстве определяется тем кто владеет средствами на производства. Средствами на производства в РФ владеют частные люди. А все остальное это лирика, не более.

..

Лол.

Татьяна Tatiana

это факт.а потом каждый народ решил для себя - это благо или нет...я думаю - благо...не спрашивайте, почему. не люблю здесь споров на политические темы

Константин

Разошлись по плохому..в годы СССР все республики отстроили ту же промышленность..а разошлись все республикам осталось а России долги СССР..

Селия Вымри

Отказ от Отечества благо или катастрофа? Это смерть. Всем нам. Это самоубийство. Да кого-то самоубийство благо. Наша религия это осуждает

Максим Зюзин

Я бы сказал такая медленная смерть, растянутая во времени.

Александр Липатов

Конечно катастрофа! Власть была захваченна и война против народа продолжается, но не все видят и понимают ЧТО происходит

Максим Зюзин

Большинство понимает, какой от этого толк? Большинство, причем подавляющее, было против развала СССР. И что? Боря Ельцин, Шушкевич и Кравченко, наплевав на мнения жителей страны, уничтожают страну, не имею на это не каких юридических или каких бы то ни было законных оснований. Они просто решили что лучше знает что будет благо для народа)

Александр Липатов

Для них благо народа ничто. Для них народ должен быть быдлом (как открыто сказал Грефф- один из той же шайки) , народ коренной им вообще не нужен, проще заменить бесправными мигрантами. Коренной народ же может и спросить за всё по взрослому когда очухается....только очухивается он слишком долго. Потом может быть и поздно.

Максим Зюзин

Все в руках частных собственников, как отечественных так и иностранных. Сложно спросить то будет. Если только как в 1917, разговор короткий, на столбы висеть.

Александр Липатов

По другому никак. Просто так они не сдадутся.

Майя Петрова

Катастрофа! Сами видите, что творится. В бывших союзных республиках давно взвыли и хотят обратно в СССР! Простые люди.

Максим Зюзин

В каких например? В Литве, Латвии, Этоснии, Грузии, Казахстане, Беларуси, Украине точно не хотят)

Майя Петрова

Армения, Грузия, Таджикистан, Киргизия, часть Украины, Приднестровье, Молдавия, азербайджан тоже бы не прочь. Да и белорусы пошли бы - не смотрите на батьку, он ещё - не весь народ!

Максим Зюзин

Грузия? Они русских ненавидят, так что нет, Грузия точно нет. Азейрбайджан то же врят ли, по той же причине. Молдавия? Там же тоже не любят русских и верят что русские всех угнетали.

Майя Петрова

Вы это знаете только из официальных СМИ. С людьми Вы там масоово не разговаривали...

Максим Зюзин

Нет, не разговаривал. Но был же 2008 год, можно было воочию убедиться о том как относятся грузины к русским.

Майя Петрова

Сейчас многое изменилось...

Максим Зюзин

За 11 лет? Ну может быть, не знаю.

Гена Лозовой

неприязнь между разными нац тогда тоже была но тихи неприязничали-как может в одной стране ужиться эстонец и киргиз?

Надежда Городецкая

кому как... чубайсам и прочим держимордам - благо. мне -боль и крушение всех детских и юношеских жизненных установок.

Марат Шабаков

Для меня, все же катастрофа. Столько лет были братьями, жили дружно. А теперь нас разделили границами и ненавистью...

Галина Смирнова

Я думаю,что катастрофа. Реформировать можно было и не разрушая всю страну. Ломать всегда проще и легче,чем строить.

Галина Смирнова

Потому,что к власти лезут только те,которые не чисты на руку и с Грязной совестью,мечтающие только о своем кармане.Раньше боялись партийных наказаний,которые останавливали людей от воровства,потому что исключенный из партии функционер больше не мог быть на руководящих постах.Это сдерживало людей.Сейчас этого нет. хотя и говорят,что совесть-лучший контролер,у нас в стране этот постулат не работает.Во власть лезут непорядочные,жуликоватые люди.

Максим Зюзин

Ох нет, скорее попадая в эту ядовитую среду, даже честный человек станет коррупционером. Все на сквозь прогнило. И за это несут ответственность конкретные люди, которые вот уже почти 30 лет у власти. Ну не бывает такое просто так.

Галина Смирнова

Клич о развитии коррупции в стране был брошен еще на заре образования нашего российского государства на 2ом съезде депутатов в 90-х годах при Ельцине. Искоренить теперь сложно. Тем более,что много "продажных",которые ради своей выгоды.нарушают законы.

Максим Зюзин

Галина в стране полно проблем кроме коррупции. Низкий уровень жизни, он объективно низкий, коррупция, не эффективная борьба с наркоманией, деградация в сфере образования и науки (где открытия РФ по масштабу сопоставимые полету Гагарина в космос), почему в РФ разучились снимать адекватное кино, ой да до бесконечности можно продолжать. Вы что же всерьез думаете что те люди которые у власти с 1991 года все это просто так выстроили, так получилось? Может они просто не связывают свое будущее и будущее своих детей с нашей страной?

Галина Смирнова

Так все так и считают.что я наворую,уеду,а там хоть трава не расти. Поэтому мы так и живем .Около каждого жулика не поставишь полицейского,хотя и у полицейских руки по локоть в дерме,берут и будут брать.Пока у людей не изменится отношение к общественному ,не как к лавочке для собственной наживы,так и будем страдать. Я думаю.что наши мнения не сходятся ,а значит ,нечего переливать из пустого в порожнее. Каждый имеет свое мнение. Всего доброго.

Kорнелия

Мертвец сдох и разложился,но вот что получилось это просто говнище, но что ожидать от людей живших в клетке 70 лет

Максим Зюзин

А, а до этого в РИ все жили при всеобщей свободе и как в раю, я так понимаю?)

Kорнелия

В раю мы не жили вообще,от слова никогда это можно понять проанализировав исторический путь нашей страны... Народ всегда был расходным материалом... Ну вам же указал наш президент какой дорогой вы можете попасть в рай😂😂😂

Максим Зюзин

А в истории остальных стран, не было такого? Римская империя она строилась конечно же не на крови) Или может благополучие Европы строилось не на колониальной политики? Может и рабство в США не каких экономических благ США не принес?

Kорнелия

Мы сейчас говорим о нашей стране, давайте не будем,когда я говорю у нас крыша провалилась, с вы мне говорите у соседа тоже))) Если вы сейчас хотите обсудить старушку Европу и ее развитие, то я скажу вам, когда строилась римская империя то помимо крови там был сенат, наука и культура, а у нас в 2019 ее нет,ни науки,ни культуры,)))))

Максим Зюзин

Соглашусь, от части. Просто я не считаю что история нашей страны это ужас, ужас, а остальные это что-то светлое и доброе. Я не считаю что история моей страны самая ужасная из всех. Она вполне себе идет в разрезе общего хода истории. А в 2019 такое, так это откат, мы почти как африканские колонии, поставляем ресурсы на международный рынок, своего производства у нас не будет - зачем остальным, ведущим капиталистическим странам мира конкурент на глобальном рынке? В СССР наука была и на высоком уровне - один только полет человека в космос, впервые в истории человечества, чего стоит.

Kорнелия

При чем тут ужас, эта история, европейцев тоже вырезали целыми селениями, а у нас таро монгольского иго да ещё ваш любимый вариант угнетения это революция большивиков, а потом ещё колхозы трудодни вместо денег и паспорт у жителей села на было.... Это ли не крепостное право, а шарашкины конторы где в заключении двигали науку такие люди как Королев, а автор теории ТРИЗ Альтшуллер, почитайте как двигали науку заключенные в лагерях, может вы тоже хотите такого продвижения так один месяц поживите как люди жили в лагерях... Насилие над личностью это есть уровень мышления средневекового человека, а если вас действительно интересует передовой строй так почитайте Жак Фреско проект Венера, вот примерно мысли передового человека...

Владимир Тунгусов

СССР держался на идеологии и штыках, стоило только им исчезнуть, под действием разных сил, и он сам распался.

Максим Зюзин

Спорно. Референдум о сохранение СССР показал что подавляющее большинство жителей хотело жить в единой стране. Просто КПСС всех достало, со своими престарелыми вождями. И да КПСС страну и развалило - все хотели царьками быть и своим деткам по наследству имущество перидовать.

Владимир Тунгусов

Сами люди конечно не хотели распада почти во всех республиках, но люди ещё не созрели до того уровня, чтобы решать такие задачи, даже на Украине, а вся Средняя Азия сейчас строит и метёт, как подсобники, они больше ничего не умеют, о каких государственных проблемах им думать?

Валерий

В этом году это была неизбежность. За СССР надо было держаться еще раньше. Вот если бы не Горбачев с Ельциным

Олег Владимиров

Союз разрушили и живём в хаосе. В Союзе была одна, которая перевешивает всё остальное, деталь. СТАБИЛЬНОСТЬ.

Максим Зюзин

У нас сейчас тоже стабильность - вон Путин у власти уже аж 19 лет, и это не предел)

Олег Владимиров

Ну это пожалуй единственный стабильный фактор.😂

Сергей Григорьев

это естественный процесс. Для Рима или Македонии это же катастрофой не стало. И для нас не будет.