Ирина

Часто спорщики говорят-"Бьюсь об заклад" Скажите о какой заклад бьются люди и чем? 🤔

Ответы
Римма Дунаевская

"Биться об заклад - спорить на что-либо. Закладом на Руси называли всякое вещественное обеспечение в верности уплаты займа или иного обязательства, залог, а также пари, спор на выигрыш или саму ставку." Взято из Интернета)))

Ирина

Спасибо

Ѻлегъ

понимаю, что вопрос шуточный и тем не менее... "биться об заклад" означает спорить на что-то. заклад, в прямом смысле этого слова, означает имущество, то есть человек не боится ставить на кон даже своё имущество😉

Ирина

Спасибо

Ѻлегъ

🙂🌹

Николай Шляхов

На какой хотят, на тот и бьются. Заклад может быть любой. Но проигравший спор обязан его исполнить!

Надежда Из Сибири.

Но меня это не касается...вот так и жизни людские проигрывают на заклад...Коля, я тоже не только, что родилась...и присяжным судьёй была...наслушалась всякого

Николай Шляхов

Всё понятно! Жизнь прожить, не поле перейти! Известная русская пословица!

Надежда Из Сибири.

Вот, вот...очень плохая затея...спорить на заклад

Николай Шляхов

Но есть ещё и азартные люди!

Надежда Из Сибири.

Вот за азарт они и платят и не только они , но и окружающие их люди

Niherasebeblia

ну такое бревно,которым в старину крепостные ворота закладывали. бьются видимо головой!

Ирина

😁😁😁

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Наверное толстым. Забавно бы звучало''Бьюсь об кирпичную стенку'',опять же больно звучит

Ирина

🙂

Владимир Ефимов

Заклад - некий приз - ставят на кон и, выигравший спор, получает заклад, как награду.

Sergazy Malashee

заклад - денежное обеспечение спора (ставка). Биться - спорить

Ирина

Спасибо

Sergazy Malashee

пожалуйста

Григорий Шапиро

Ну,как банк в игре.Ставки сделаны!))