Галина Ломацкая

Признайтесь в какие годы советской власти вы бы захотели сходить в гастроном?За теми продуктами и по тем ценам?

Ответы
Виктор Шаламов

Цены в СССР не менялись десятилетиями. даже на товаре ставили цены, на книжках, на тетрадках, даже на карандашах было - цена 3 копейки. Но лучше всего на мой взгляд с товарами и ценами было в 60-е и начале 70-х. И мясо, и колбаса были и сыры. Примерно с 1972 года стало чуть похуже. Но практически незаметно. Потом ещё хуже. А уж пав перестройку в конце 80-х было хуже чем в войну, как говорила моя мать, которая в войну трудилась в тылу. И говорит, что тогда с продуктами было лучше, чем в конце 80-х и начале 90-х

Владимир Василенко

Я с 1948г. При Сталине отменили карточки продуктовые.При хрущёве стояли в очередь за хлебом по 15 коп.При Брежневе в вели карточки на продукты.При Горбачёве-Раисе магазины вообще были пустые-правда у всех(по край ни мере у меня) всё было колбаса только по 2-20.При Ельцене касками стучали по рельсам не от хорошей жизни.Ну теперь в магазине всё есть.Правда денег не хвотает-всё дорого.Но тогда почему машин во дворе прибавилось не только у зав мага и зав склада?

Михаил Корсун

В любое время 60=х и 70-х годов. по крайней мере купишь рыбу натуральную, молоко настоящее, а сметана бывала ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЙ. Даже зелень и овощи были из ближнего Подмосковья и имела ценность в несколько раз выше чем современная зелень. Колбаса докторская, цена 2 руб. 20 коп - натуральная, любительская колбаса - 2 руб. 90 коп - натуральная.

Иван Ветров

Когда сгущенное молоко стоило 55 копеек,мы здавали 5 бутылок, по 12 копеек бутылка пустая была, покупали на эти деньги банку сгущенки с пацанами уходили на речку, пробивали в банке дырочку и по очереди пили молоко и из речки запивали водой, вода тогда такая чистая была,это однако ближе к 70 годам уже было....

Галина Ломацкая

было такое. И мороженое по 9коп, а эскимо на палочке по 11коп а фруктовое по 6 коп. а сейчас в хлеборобной Украине 1 кг чёрного хлеба более30 гривен стоит

Романа

А зачем туда ходить? Там было пусто. Ничего!))) Пирамида консераов "Завтрак туриста" и всё) Мясо давали по талонам к праздникам ' 700 г на человека. За колбасой ездили в Москву. Если кто-то ехал в командировку, всем отделом заказывали шоколад. За молоком для ребёнка в Петрозаводске стояли в очередь с 6 утра.

Николай Каляев

до 72 года в магазине было всего полно, это я помню точно ! после всё начало исчезать ! но основные продукты всегда были ! из вещей, чего не было в магазинах, всё можно было купить на барахолке ! сейчас в магазинах одна химия и из вещей один хлам, но всего много !

Валерий Гусев

Да в гробу я тот совок видел.Если учитывать, что и сейчас качество во многих стран выше чем при совке- то зачем париться теми мечтами?.Ну было что то типа съедобного. И что? Это уровень и критерий жизни?*.Все. мечтающие о той дикой жизни- уже как диагноз.

Александр Николаевич

С1981 по 1989года. Это был просто райская жизнь. в магазин ходил без денег. в Адлер летал в кабине пилота без денег правда машины были только Русские. В магазинах изобилие.(правда не для всех) но и сейчас в магазинах есть все а на людях только черное.

+++ Я Всегда С Вами +++

Консерва "минтай" по 50 коп. Это было что-то!!! Напиток "буратино" за 12 коп. Если тёплый, то , открыв бутылку, сразу выливай в стакан, ибо выпрет немного. Пиво по 50 коп. Если летом, то появлялся осадок на дне. Всё было натуральным и без консервантов.

Helena Veselova

Не хочу в гастроном. Я бы в книжный заглянула. Да по тем ценам...

+++ Я Всегда С Вами +++

Первое, что я себе купил, это были часы первого московского завода "полёт". В позолоченном корпусе, белым циферблатом и чёрными стрелками. Летом ходил в колхоз на полевые работы. А было не столько усталости, сколько романтики. Лето, девчонки, ребята. Часы за 49руб. 50коп. Их я (не смейтесь) относил 23 года , с ремонтами. )))) Не время ли было, а.

Аркадий Жарков

помню... год эдак 1952... и сортов колбас было не меньше... и конфет на развес и в коробках... молочки было много... рыбы, икры разной.... но красотой прилавки впечатляли... мал был, всего 7 лет, и цены не помню... это я про Нновосибирск

Аптер Пётр Яковлевич

Достатка,в советские годы,особого не было никогда.Но,в мою бытность,шестидесятые годы,до 72-73 прошлого века,более ни менее продукты в магазине были.Только не сравнивайте пожалуйста с сегодняшним изобилием.

Аптер Пётр Яковлевич

Так,что особо скучать за тeм врeмeнeм нe стоит

Андрей Марченко

?по Сталину соскучились?говорят за украденную буханку 12лет давали!я бы так сделал ---свобода торговли,предложения на рынок,и УМНОЕ управление торговлей,чтоб торговали не избранные,тогда сов властьФОРЕВЕ!

Галина Ломацкая

а теперь за эшелоны ворованного и вывезенного -ничего....и не трогайте Сталина- тогда все величали и преклонялись, а теперь "Храбрые"!!

Андрей Марченко

Ленина не трогайте,что-то все хотят его закопать и выхолостить его протест против церкви итп лохотронов,Ленин это святое,а ведь ещё Окуджава писал,,чтобы известным стать не надобно уменья,а надо обосрать известные творенья,,

Владимир Ефимов

У меня как-то так сложилась жизнь, что особых претензий к гастрономам у меня не было и никогда не "западал" ни на продукты, ни на цены. На всё смотрел с оптимизмом, что и продолжаю делать, делая свои дела.

Авдей Мотоциклетов

честно говоря никакие годы сов не вызывают желания посетить магаз впрочем тогда в жилых домах были магазины соки -воды где стояли конусы и что то перемешивалось-это было интересно для детского ума

Галина Ломацкая

а я до сих пор жалею, что не стало молочных коктейлей и томатного сока во всех торговых точках

Авдей Мотоциклетов

это ностальгия -зато сейчас каждый дома может сделать такой коктейль или купить в спец палатках в макдаке в конце концов

Ed Volkonski. Trikster. Сopywriter Profiler Behaviour

Ага, или сок из концентратов в каждой палатке, и мороженое из порошка.

Алёна Травкина

За киснущим через час молоком? За чёрствым хлебом с комками муки? За зеленеющей колбасой? За мясом из жил и костей? И отстаивать при этом километровые очереди? Я что, похожа на извращенку-мазохистку?

Галина Ломацкая

милая моя! Какая зеленеющая колбаса???она никогда на прилавках не задерживалась...прейскурант был небольшой,зато качество отменное.... сейчас такие продукты только для кремля делают

Алёна Травкина

Качество? Вы серьёзно? Да, она на прилавках не задерживалась - зеленела уже дома. И при этом пахла отнюдь не тухлым мясом - странно, да? И картошка - самый элементарный продукт - половина мороженная, половина гнилая... качество... нда, многие глядят на свою молодость через розовые очки.

Галина Ломацкая

про какие годы вы рассказываете?

Al
Alexc

не , ну самый крутой выбор был в послевоенные (начиная с года с 47-48) - товаров масса и не дорогие. просто народ после войны обнищавший ... икру и прочие деликатесы прям таки задолбались рекламировать ...

Галина Ломацкая

вы правы, нам сухой паёк для поездки на сельхозработы выдавали консервы крабов и печень трески

Ben Gur

Причём здесь гастроном.Тогда все работали ,а купить не могли и еле доживали до получки.Сейчас работают единицы,а все остальные торгуют.Магазина переполнены всяким товаром.Такого при совке не было.

Саша Комар

Помните лозунг ,,мы должны жить в коммунизме,,так говарили коммунисты ... только теперь вспоминаешь ту жизнь и понимаешь ,что мы уже жили в коммунизме ..,а не как нам говарили в развитом социализме ....

Keeper

Во все годы, в оба "Елисеевских" - в Москве и Ленинграде. В "Смоленский", на Арбатской площади, тоже неплохо. Лучше - в отдел заказов: после получки в зоопарке, либо с издательским гонораром.

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

В Москве в гастрономах были продукты... А чуть подальше - нет) Поэтому не могу сказать) В наших гастрономах на моей памяти нихрена не было. Родители за 400 км в Москву за колбасой ездили...