🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Вот извечный вопрос: не топишь ночью холодно, топишь жарко. И как быть?

Ответы
Гардей Гусаков

Не заглядывая в готовые ранее ответы, --
могу сказать, что в тексте вашего вопроса
категорически не достаточно знаков препинания.
Иначе все выглядит вполне без вопросов; --
Не топишь, -- будет холодно.
Топишь, -- будет жарко.
Так-что, недоумение в каждом варианте, -- неуместно.

Гардей Гусаков

У меня некое поверхностное предположение......
........... Вы недавно купили себе некоторую долю
большого деревенского дома. Вот на этой части
вам и досталась печь-голландка.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Нет, я уехала хрен знает куда и муж сам это чудо выложил потому как после постройки дома денег Кастрофически не хватало

Гардей Гусаков

Понимаю-понимаю. Использовать такую печь
для длительного и равномерного обогрева, --
это отдельная проблема.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Вот!

Гардей Гусаков

Мне-то, в некий период, самому пришлось
голову ломать-морочить над задачкой обогрева! )))
Но -- комнаты! )))) На 12 этаже! В снимаемой --
двух комнатной -- МСКОВСКОЙ -- квартире.... )))
Тогда было отключено общее отопление! 😢 )))))))) 😉
Вот я и нагревал литров 20 воды на кухне,
на электроплите. Разливал воду
по бутылкам-полторашкам,
и расставлял их на полу -- по всей этой комнате...
Вторую владелец держал под замком.

Са
Самсон

Дорогая, Алиса! Ты желанная моя Сердцу очень дорогая И душою ты нежна... Обниму и поцелую я любимую свою Всем теплом Тебя согрею утра и до зори ... Чтобы наша любовь жила...

Николай Терёшин

Оборудовать дом котлом с автоматикой . Какую температуру выставите , ту он и будет поддерживать . 🙂🙂

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Ха-ха-ха

Николай Дубинин

...если не топлю на ночь - дополнительное одеяло. Если топлю, можно и одеяло по легче

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Везёт вам. У меня сейчас в доме +13

Николай Дубинин

...сейчас не пенсии ...но было время, когда две зимы приходилось не просушенными дровами топить, плюс ко всему, работал в то время на холоде. Это было похоже на кошмар. Могу Вас понять ...с ограниченным сочувствием, потому, как не женщина.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Ну, вот и дрова тоже не сухие. Сушу дрова у печки, потом ими топлю. Но горят хреново

Николай Дубинин

...в этом случае протапливаешь больше в трубу, чем дом. К тому же - эти головни.Постоянно приходится подкидывать поленья, что бы прогорели. Либо не достаточно протапливаешь, или перетапливаешь.
Но, умудренный горьковатым от дыма опытом, распределяю поленья по объему, по плотности волокон. Очень сухие дрова тоже не оправданный расход. Настоящее тепло дают угли.
К слову, очень важны конструкция топочной каморы, ее размер по ширине и длине. Особенно длина поленьев.
Размер имеет значение, однако ...))

Ергалиев Жомарт

Есть такое топливо кизяк, на ночь в печь температуру держит...

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Вариант. Я кладу торфяные таблетки или как правильно не знаю. Они тоже температуру держат

Ергалиев Жомарт

Много наверное брикетов надо торфяных..

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Нет 5-6 вполне. Они как таблетки большие в диаметре не больше 5 см

Ергалиев Жомарт

А, ну, тогда можно

Марина

Купить электрообогреватель с регуляцией или выйти замуж😊

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

А замужество чем поможет?
Обогреватель есть, но 100 м2 не так просто отапливать, особенно если дом с печным отоплением и в такой местности как наша

Марина

Тогда выход тёплый пол! Или автономную котельную. Сейчас полно всего...

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Теплый пол в деревянном доме, однако. Не многие заживо желают сгореть. Автономная котельная тоже от электричества, но его отключают часто, от того то и печное отопление

Марина

Вобщем понятно, я со всей серьёзностью отнеслась, а здесь смыслу то нет. Просто так...поболтать✌️😊

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Печное отопление не из-за прихоти. Это необходимость. Газа нет. Ближайший город в 29 км.
Электричество вырубают от 4 часов до 3 суток и это происходит хаотично
Конечно, теплый пол на деревянных полах с лагами это ж вариант!
Кто просто так пишет?
Поболтать?
Я?

**
******** ********

Электрокотел, а если дорого, то совмещённый котел в печи

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Как в печь котел можно запихнуть?

**
******** ********

У тестя такая была печь на угле с котлом водяным и с тэнами, дома у него не бывало жарко или холодно, я ему ещё обложил печь кафелем, так теща потом соседок водила хвасталась печью

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Ок. У меня шведка. Предлагаете разобрать?

Остановите Вите Надо Выйти

В частном доме с печным отоплением это проблема.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Вот и я о том. Хотела помыться сегодня, но не буду. Завтра обещают тепло -7 всего тогда. А то холодно осень

Andreas Aisenstein

Поменьше топить и укрываться тёплым одеялом.

Lisovskiy.sergey

Много не топить, чуть протопила и хватит

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Это как? Расскажете

Lisovskiy.sergey

Одно обремя дров закинула и хватит

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Обремя?

Lisovskiy.sergey

Да

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Что такое обремя?

Lisovskiy.sergey

Охапка дров

Ал
Алекс

Не спать одной . Тогда и топить не надо .

М.
Максим .

Топить с умом надо.А то дров не хватит.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Дров то полно

Валерий

ну можно не закладывать полную топку)

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Можно, тогда будет холодно, или топить чаще надо

Валерий

я на такие случаи что бы не топить, включаю вентилятор с обогревом

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Где ж его взять то

Валерий

...ну мне одного раза хватило что бы понять, что он необходим

Andrey Borisov

не спать и проветривать, когда жарко

Uzer

Ну, а в высотках всё время холодно!

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Каких? У нас таких нету

Uzer

Вам повезло!

Nik Nikola

Топите, лучше жарко чем холодно.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Не знаю

Nik Nikola

Как хотите.

Алекс Венцель

Спасть под тёплым одеялом...))))))))

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Вариант

Уральская Рябинушка

жар костей не ломит. Топить

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Ох

Лев Полыковский

Завести мужа Теплее будет.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Муж как бы есть,но его как бы нет

Лев Полыковский

Как в Малайзии 2 или 3 мужа

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Он на работе сейчас

Лев Полыковский

а там тепло?

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Думаю да

Лев Полыковский

прекрасно.

Kolos Frand

Термостат не стоит что ли?

Kolos Frand

Мне это неприятно. Если хотите в этом же духе, то не мне..

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Вам!

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Всем Вам продажным тварям

Kolos Frand

Мне зачем? Я русский

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Тем более