Уральская Рябинушка

Правда, что лицо-зеркало души, и кто сказал эту фразу?

Ответы
Александр Мелентьев

Кто сказал эту фразу точно не знаю, однако согласиться с этой формулировкой не могу, и вот почему... Зеркало души - это образ мышления человека, как личности, отраженное в мыслях, словах и действиях... Мировоззрение человека определяет его личное отношение ко всему, что и кто его окружает. Лицо же часто не отражает истинный внутренний мир человека, но при внешней красоте и статности человек может быть крайне эгоистичен, что часто называется демонской красотой, ибо падшие ангелы изначально были прекрасны, как и наши Ангелы-Хранители, но, оставшись красивыми внешне, утратили красоту внутреннюю, т.е. Божественный свет... С уважением...

–1
Александр Мелентьев

А что так не по-Русски-то? Простите...

Уральская Рябинушка

Не поняла, что не по-русски?

Александр Мелентьев

Мы не америкосы, чтобы купировать Родной язык до абривиатуры... Беда Народа, как ни странно может это звучать, в умалении значений слов, в изменении заложенный в них смыслов, ведущее к вымиранию Нации. Россияне - это то, во что превратило прозападное мышление, некогда могучий Русский Народ. Но мы не "что", а " кто", ибо только Русский, как личность, отвечает на два вопроса одновременно: "Кто" и "Какой" ... С уважением...

Николай Новиков

Просто вы не умеете читать лица людей. На них все отражается. И я абсолютно уверен в правильности выражения "Лицо-зеркало души". Понимать по выражению лица, что можно ожидать от того или иного человека - это, если хотите дар. Как дар художника, например. У вас, наверное, дар в другой сфере.

Уральская Рябинушка

Солидарна. Потому и говорят, что "Да на лице у тебя всё написано"

Александр Цыганок

Неправильно! Зеркало души - глаза."Лицом к лицу - лица не увидать".. Замечено давно и справедливо. Глаза в глаза всё могут рассказать без слов - открыто, честно и правдиво. Они недаром -зеркало души. Как по часам, по ним поступки сверишь. Но с приговором строгим не спеши. Когда глаза молчат, мысль не заметишь. От глаз друзей струится добрый свет, который светит в темноте другому. С ним жизнь воспринимаешь по-иному, вставляя в ритм привычный свой сюжет. Глаза врагов холодные, как лёд. От них недолго мысленно погибнуть. Они способны камни передвинуть и больно бить, не замечая слёз...

Уральская Рябинушка

Хорошо сказано, но у Цицерона-лицо

Александр Цыганок

Цицерон видимо все таки имел в виду глаза.

Уральская Рябинушка

Этого мы теперь не узнаем никогда

Вячеслав Яшин

Да лицо человека может многое о нём сказать, но чтобы так категорично зеркало души, совсем не не согласен, в литературе, да и в жизни очень много примеров, когда лицо мягко говоря не всегда соответствует внутреннему содержанию, а иногда и вообще не соответствует. Фразу эту слышал давно, наверное с юных лет, автор её мне не интересен, считаю суждение это поверхностным. Поскольку в жизни встречал неоднократно противоположное.

Уральская Рябинушка

Не без исключения

Валентин Кочнов

Я считаю,что понятие ДУША-очень неопределённое.А вот,что думает на этот счёт И.Губерман в своих""гариках на каждый день"": я научность не нарушу,повторив в который раз-если можно плюнуть в душу,значит есть душа у нас.А уж Вы выбирайте или его или меня.

Айка Райымбекова

на мой взгляд не правда. человек может быть очень красивым в лице, но уродом в душе, а так же прекрасным в душе, но с ужасным лицом. кто сказал эту фразу не знаю, но этот человек точно ничего о людях не знает.

Konstantin Zujev

… руки тянет зазеркалье - хочет заманить меня...
там умру я от отчаяния, только здесь, где мир живых
и находятся Судьба и Жизнь моя..
...и здесь мой Рай и Ад!... и я - живая... ...а Классиков-то надо знать в лицо

Nela Bagiran

"Привлекательность бывает обманчивой и красота -пустой-но женщина, которая боится Иеговы заслуживаетхвалы"(притчи 31:30) Когда красив душою человек, какая внешность может с ней сравнится.

Уральская Рябинушка

Мимика лица, а не красота или уродство лица

Nela Bagiran

Нас всегда тянет к людям открытым, добрым, готовым помось.И нам без разницы какая у него мимика, черты лица.У него красивая душа, или сам ЧЕЛОВЕК.

А Б

кто, что сказал, можно поискать в инте... пожалуй, более интересно, что зеркалом души называли и другие места: глаза, например... А есть и вовсе малопонятное: Зеркало души высокорожденных...

Рустам Муратов

кто сказал не знаю но это правда лицо и глаза выдаёт искренность душевнои боли , почему боли? потомушто сама душа не укаво не плохая а просто бывает больная ,а в этом виновата мы сами

Уральская Рябинушка

возможно

Сергий Казанцев

Приписывают Л.Н.Толстому. Но эта поговорка появилась давно - задолго до рождения писателя. Хотя я больше склонен предполагать, что правильный вариант упоминает не о лице, а о глазах.

Елена Родичева

Глаза! Если верить старому убеждению, что глаза ― зеркало души, то душа стоящего перед ним человека была пуста, как скорлупа гнилого ореха...(Личное счастье Нила Кручинина))

Наталья Жерновая

кто сказал-затрудняюсь сказать,хотя склоняюсь,что Чехов,но это точно.Иногда не нужно даже спрашивать о самочувствии или о том,что радует или наоборот огорчает человека

Уральская Рябинушка

Вы все правильно поняли-МИМИКА лица. А сказал Цицерон

Наталья Жерновая

да,а Чехов сказал о жизни

Уральская Рябинушка

В человеке все должно быть прекрасно..... А Толстой сказал, глаза-зеркало души

Наталья Жерновая

благодарю! 😛

Владимир Киселёв

Возможно Чехов, но немножко по другому: в человеке должно быть всё прекрасно и.т.д. Если лицо прыщавое, это не значит , что у тебя душа такая же. Вообще глаза - зеркало души.

Павел Угарный

Не совсем - лицо не способно отражать телесный образ... зеркало души это глаза, в них правда, которую не утаишь и чрез них мы часто передаём свою любовь. Это сказал я

Уральская Рябинушка

А Цицерон сказал ЛИЦО

Павел Угарный

Гитлер тоже много чего правильного сказал, но результат на ЛИЦО, вы знаете какой

Катюша Маслова

То ли Чехов, то ли другой русский классик. Вот только душу можно прочитать в глазах, а не в лице: недаром закрывают глаза, чтобы человека не опознали при встрече.

Валентина Бутакова

У него были две жизни: одна явная, которую видели и знали все, кому это нужно было, полная условной правды и... Если не ложь, что лицо есть зеркало души,...А.П.Чехов

Варвара Колесникова

По-моему слова Льва Толстого Ни опровергнуть не согласиться не могу по современным фото -этого не скажешь, по портретам 19 века, можно было что-то определить

Булат Тугельбаев

Уши, -зеркало души!!! Уши, как они пылают когда где то тебя хаят, как приятно малышу, вешать на уши лапшу, любят женщины ушами, впрочем иногда глазами.. )))))))))))))

Радислав Кондрасик

Я бы так не сказал, лицо вещь загадочная и не всегда, что написано на лице совпадает с содержанием души. А кто сказал, что лицо-зеркало души сейчас не помню.

Александр Барышев

Это английская пословица,а в первые ее напечатал Толстой ЛН, а вот в каком произведение пока еще никто не знает, а правильно говорят, "Глаза-зеркало души".

Уральская Рябинушка

Это, где именно звучит ЛИЦО, высказывание Цицерона

Александр Барышев

Я где-то с полгода назад заглядывал в интернет и там есть распечатка на счет этого вопроса

Александр Барышев

Не английская а латинская и насчет Цицерона там вообще не упоминается