Вл
Владимир

Где грань между дружбой и любовью?

Ответы
Super Joke

Это - ОДНО И ТО ЖЕ! Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Виктор Колесниченко

Не стоит сравнивать любовь и дружбу...Какое чувство сильнее, какое глубже...)) Не стоит говорить - Любовь переросла в дружбу... Или наоборот))) Они могут заменять друг-друга, а могут существовать параллельно...
Всё может быть в этом лучшем из миров, но не фсем и нефсегда доступно...
"- Ты смог бы меня полюбить?
- Не знаю, но в нашем мире возможно все.
- Ты смог бы в одиночестве жить?
- Смог бы. Если бы не одно "но".
- Что именно тебя связало с миром?
- Наверно, верность и любовь.
- Человека или секиры?
- Человека. Его имя мне повторить вновь?
- Нет, не надо. Да я и не слышала.
- Может, я не говорил?
- Наверно. А можно еще вопрос?
- Да.
- Если я буду тонуть, ты меня спаешь?
- Я кинусь за тобой в бездну.
- А я не умею плавать.
- Я возьму тебя на руки, я поплыву за тебя.
- Но мне не хватит кислорода, я задохнусь.
- Я отдам за тебя свой килород, чтобы ты жила.
- Жила без тебя?
- Да, без меня... Я тебе всего лишь друг...
- Нет, ты мне не "всего лишь друг", ты мне лучший друг..
- Я тебя...
- Ты что-то сказал?
- Я тебя никогда не оставлю.. Не бойся!
- Спаибо. Мне без тебя плохо. Навещай меня.
- Постараюсь. "

Марина Огневая

Дружить могут самые разные люди, любовь же, в основном, возникает между представителями противоположных полов.

Есть ли дружба между мужчиной и женщиной? Есть. Но не стоит путать ее с тайной любовью.

Ответ на вопрос о возможности дружбы между мужчиной и женщиной, сугубо индивидуален. Для кого-то возможна, для кого-то это просто миф. Все зависит от жизненных принципов и опыта.

Примеры разнополой дружбы вполне реальны, как реальны и случаи, когда дружба переходила в любовь и наоборот. Однако, как же выглядит та грань, за которой дружеские отношения перерастают в любовные.

Если вы дружите, делитесь друг с другом секретами и проводите вместе время это отлично. Однако проблема может возникнуть тогда, когда один из партнеров влюбляется в другого. Если оба они не имеют вторых половинок и готовы к отношениям иного характера – замечательно. В другом случая подобная ситуация может привести к страданиям.

Анастасия Киченко

как таковой грани нет
все - условности

даже между друзьями мужчиной и Женщиной может быть любовь.. и между любовниками обязательно есть дружба...

кто-то скажет, что дружба - это любовь без секса 🙂 но это лишь частный случай, потому что дружба с сексом возможна 🙂
привязанность, привычка - это скорее результат сильных чувств, которые угасают по законам жизни со временем...

можно даже попробовать выстроить ряд: дружба - любовь - привязанность...
Но опять же, найдется тысячи примеров, когда будет все наоборот :))

и таких вещей в человеческой жизни полно...
например, где грань между сексом, эротикой, порно? :))
где грань между грехом и святостью? 🙂

Тарас Филиппов

Все границы создает человек, чтоб потом их нарушать, ... от что за дружба имеющая грань? ... и ли любовь имеющая грань? Каждый человек ставит себе приорететы, у каждого из нас есть воспитание, мы общаемся в разных слоях общества и вот оттуда и вырисовываются грани, грани быть непонятыми другими, грани быть осужденными обществом, а дружба и любовь это составные части нашего с Вами человечества и они важны не раздельно, а чувства это совершенно другое, это когда ты встречаешь вторую половину себя, и готов на пожертвование, не будет преданной любви без дружбы, и бескорыстной дружбы без любви!!!

Elena Lebedeva

Да , конечно , дружба - это прсутствие такого чувства как аффинити (чувство взаимного расположения,желание занимать одно пространство) не переходяшее в секс ( это уже полное желание занимать одно пространство, что у человека проявляется во взаимном проникновении и обмене жидкостями.). Короче , любовь - это такая степень аффинити, когда возникает желание заняться сексом в том числе. Но это не единственный аспект любви, Так что не будем упрощать это волшебное состояние двух душ.

Лялечка Донская

Как гласит словарь, дружбой называют близкие отношения, в которых присутствует взаимное доверие, привязанность и общность интересов. Но сколько людей, столько и мнений, а также смыслов, вкладываемых в понятие «дружба». Для одних она является способом одалживания денег, для других – возможностью получить более компетентный совет, а для третьих – разделением тяжестей жизни, её трудностей и совместным решением проблем.

$Тервочк@

Физическое влечение и есть, собственно, граница - если оно присутствует, то отношения дружбой назвать уже сложно. А вот если есть симпатия, уважение, интересы общие, но все это без осложнений, без посторонних мыслей - тогда дружба чистой воды. Впрочем, такие отношения чаще у родственников бывают или у людей одного пола, а в разнополых дуэтах - такое все же редкость большая. Однако, как ни странно, встречается.

Настюшка Дорош

Грань дружбы заканчивается тогда, когда друг начинает уделять очень много внимания, дарить подарки без повода, нежно прикасаться, интересоваться всеми подробностями твоей жизни, часто делать комплименты, смотреть загадочно в глаза, замечать каждую мелочь в твоей мимике,жестах как будто пытаясь прочитать твои мысли и в конце-концов произносить слова интимного характера.

Алена Шаповал

Все дело в отношении как ты относишься к человеку.Или он к тебе.Если присутствует флирт,и т.п.то это дружба которая может со временем перерасти в любовь.А если только дружба то ничего такого не будет.Просто приятно общаться,видеть но о поцелуях и флирте речи быть не может значит это дружба.

Наташа К

Любовь многогранна и имеет свою шкалу силы. Когда мы с кем-то дружим ,то мы и говорим о дружественной любви ,без сексуальной окраски.Если в дружбе между мужчиной и женщиной ,вдруг ,появились токи эротизма,то это уже не есть чистая дружба,.к появилось физическое влечение.

Алла Киркижова

у меня есть два друга мужика, я с ними с юности дружу. Грань наша в свое время определилась тогда, когда они начали мне расказывать о своих любовных похождениях и начали просить советов как быть в той или иной ситуации, а я им началарасказывать про свои !

Helen Tancheva

грань....в плавноГраненом переходе отношений меж двумя дружащими индивидами в любовные отношения. Сдесь не обязательно дружить "организмами")))Любовь - понятие вселенское....начиная с вопроса: "Друг, ты меня любишь???? или просто уважаешь????")))))))))))))))

Вадим Савин

Хороший вопрос... Могу сказать, что эта грань очень тонкая... думаю это когда ты готов ради человека на всё... и даже больше... не зависимо от того на сколько он тебе близок (по родственному) и насколько он далеко..

Анна Ненашева

Не стоит сравнивать любовь и дружбу...Какое чувство сильнее, какое глубже...)) Не стоит говорить - Любовь переросла в дружбу... Или наоборот))) Они могут заменять друг-друга, а могут существовать параллельно..

Дмитрий Киселев

не в силах победить мы скуки серой, нам голос сердца большей частью чужд и мы считаем праздною химерой все что превыше повседневных нужд, живейшие и лучшие мечты в нас умирают средь житейской суеты....)))

Ол
Олександра

Дружба есть дружба это посочувствовать помочь разделить радость. А Любовь это состояние души, когда ты летаешь и в поле зрения есть только один человек с которым хочется и вместе жить и умереть.

Екатерина Гиссек

дружба дружбой а любовь любовью) не знаю...но для меня это всегда были 2 разных понятия... хорошо конечно когда есть взаимопонимание и некая дружба в отношениях любовных... но есть пределы и грани.

Денис Сорокин

"Грань между дружбой и любовью. Дружить могут самые разные люди, любовь же, в основном, возникает между представителями противоположных полов. Есть ли дружба между мужчиной и женщиной?
dopinfo.ru"

Госпожа Никто.

У каждого своя грань иногда после страстного романа,остаётся пустота и ни о какой дружбе не может быть и речи.И наоборот простые дружеские отношения могут продлиться вечно,без романа.