Don Без Pardon

Почему пионерам в СССР запрещено было здороваться за руку?

−11
Ответы
Wh

В 1926 году журнал «Советское фото» опубликовал снимок, на котором председатель Совнаркома Алексей Рыков протягивает руку мальчику в пионерском галстуке. Тот улыбается, но отказывается принять рукопожатие. «А.И. Рыков здоровается с пионером, но тот твердо знает свой устав и руки не подает», — гласила подпись под данным кадром. В то время пионеры приветствовали друг друга и взрослых только пионерским салютом. Такая мера была введена на фоне борьбы с рукопожатиями, которая проводилась партией в начале 1920-х. В стране бушевали эпидемии тифа и холеры, и отказ от рукопожатий должен был снизить количество заболевших детей и взрослых. «Если ты красной гигиене друг — руки прочь от пожатия рук!», — пародировал советскую пропаганду сатирик Виктор Ардов в рассказе 1926 года «Лозунгофикация». Владимир Маяковский же на полном серьезе провозглашал: «Долой рукопожатия! Без рукопожатий встречайте друг друга и провожайте!». По мнению ряда исследователей, столь активное навязывание правил гигиены объясняется не только заботой власти о здоровье населения. «Процесс утверждения советской системы и ее исключительная нетерпимость к чуждым элементам предоставили фактически безграничные возможности для сортировки нового/старого в категориях чистого/грязного, опасного/безопасного, здорового/больного. Дискурс о социальной гигиене, обеспечивающий оптимальную связность этих категорий, в 1920-е годы стал едва ли не официальным языком советской власти. А навязывание гигиенического порядка оказалось частью или даже способом навязывания порядка политического»

Don Без Pardon

Верно

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ой. Порассуждаем логически. Пионеры после революции пошли. Почти сразу. А там после гражданской войны заразы-то сколь было, включая испанку и всякие брюшные инфекции. С мылом дефицит. Вит, видимо, такое социальное дистанцирование для детей придумали в форме салюта. Это ж ещё и размахнуться рукой надо. Метр минимум в дистанции. Логика такая лично у меня)

Don Без Pardon

Верно

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Хорошая традиция

Don Без Pardon

Согласен

Елена Левина

В то время пионеры приветствовали друг друга и взрослых только пионерским салютом. Такая мера была введена на фоне борьбы с рукопожатиями, которая проводилась партией в начале 1920-х. В стране бушевали эпидемии тифа и холеры, и отказ от рукопожатий должен был снизить количество заболевших детей и взрослых.

Don Без Pardon

Верно

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Пионерам в СССР запрещалось здороваться за руку из-за эпидемий тифа и холеры, которые были распространены в стране. Власти старались ограничить физические контакты людей, чтобы снизить количество заболевших детей и взрослых.

Don Без Pardon

Верно

Pələng

Такая мера была введена на фоне борьбы с рукопожатиями, которая проводилась партией в начале 1920-х. В стране бушевали эпидемии тифа и холеры, и отказ от рукопожатий должен был снизить количество заболевших детей и взрослых.

Don Без Pardon

Верно

Наташенька

В самом начале зарождения пионерской организации было много заразы вот и придумали приветствие пионерам-" пионерский салют"- как у военных " отдать честь" почти что....позже это забылось. А приветствие осталось))

Don Без Pardon

Верно

Алекс Венцель

Никто не запрещал, просто взрослыми дядями и тётями был придуман ритуал отдавания салюта друг другу, но всё это смахивало на показуху: В реальной жизни никто этого никогда не делал, только в кино и книгах...

Don Без Pardon

А если подумать и поискать?

Алекс Венцель

Нигде и никогда за всю свою жизнь я такой показухи не видел кроме как в кино...

Don Без Pardon

Зря

🇷🇺Anna😊

Это прерогатива взрослых. И причём мужчин. А кому должен был прионер пожать руку, старшему? - Так не принято. А старший пионеру вообще никогда руку пожимать не будет. За что спрашивается?

Don Без Pardon

Вообщем, логично. А, ещё версии?

Ма
Марина

Впервые слышу о таком запрете. Пионеры салют должны были отдавать, но никто этого не делал в неофициальном общении. А, повзрослев, комсомольцы здоровались за руку.

Don Без Pardon

Простите, мне повторить свой вопрос?

Сашка Zмей

Ага. А ещё был момент, велись речи про обобществление жён и свободный секс пролетариата. Кому не похер, спустя сто лет, на запрет рукопожатий среди пионерии?

Don Без Pardon

Как знать? И опыт, сын ошибок трудных и, гений, парадоксов друг

Сашка Zмей

Кстати, документ то есть или это преданья старины глубокой?

Don Без Pardon

Безусловно, он есть

Сашка Zмей

В студию!

Don Без Pardon

Без проблем

Александр Демидов

Это ложь. Я ж был пионером. Никто не запрещал. Но это было не принято среди пацанов пионерского возраста. А чуть постарше уже здоровались и за руку.

Don Без Pardon

Это не ложь, а часть нашей истории

Александр Демидов

Ну, тогда расскажите... Кем запрещено? В каком виде этот запрет был зафиксирован? Чем грозило нарушение?

Don Без Pardon

Вспомните 1922-23 гг.

Александр Демидов

И, что..? Тогда был какой-то запрет на пионерское рукопожатие?😯

Don Без Pardon

Конечно

Александр Демидов

Посмотрел. В 1922 году пионерия только родилась.

Don Без Pardon

Правильно, и,?

Ли
Лидия

Мы и комсомольцы не здоровались за руку.Повзрослели и то,то просто приветствовали а ,за руку это уже когда совсем взрослые стали. И то не всегда.

Галина Смирнова

Я была пионером в СССР и никто мне не запрещал здороваться,обниматься целоваться и здороваться за руку,это придуманная ерунда.

Галина Смирнова

Я все прочитала и правильно вас поняла.

Don Без Pardon

Хорошо

Don Без Pardon

Благ

Галина Смирнова

Взаимно.

Здравый Знакомый

у настоящего советского пионэра правая рука всегда должна была стоять в салюте- Всегда готов, а левой здороваться не принято))

Don Без Pardon

В том числе

Олег Самохин...

Это был вынужден запрет.... 20 годы ... годы инфекционных эпидемий... "рукопожатия " им была объявлена -"Борьба с рукопожатиями" ...

Don Без Pardon

Верно

ᅠᅠ

Удивительно, как агрессивны повзрослевшие пионеры позднего периода. Жаль, что они не здоровались за руку в 20-х годах

Don Без Pardon

Но, так было

ᅠᅠ

🤝

Don Без Pardon

Благ

ᅠᅠ

И вам

Остановите Вите Надо Выйти

Вам не надоело читать опровержения? Расскажите людям кто и где вам запрещал, тогда можно дальше вести разговор.

Don Без Pardon

Читаем историю

Остановите Вите Надо Выйти

Историю сегодня пишут все под себя и у каждого своя правда.

Don Без Pardon

Принято

Иосиф Пятунин

Кто Вам сказал такую глупость - пионер 60-х годов прошлого века - никто никогда не запрещал здороваться за руку.

Don Без Pardon

Читаем и отвечаем

Иосиф Пятунин

Мало ли что напишут.

Don Без Pardon

Это история

Иосиф Пятунин

Это глупые придумки.

Don Без Pardon

Благ

Иосиф Пятунин

Аналог.

Александр Козлов

Не слыхал такого во всяком случае мы здоровались.навнрное приветствие козыряние п удерживали.как у скаутов

Don Без Pardon

Факт

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Потому что было определенное приветствие не за руку?)))) Вот сейчас стало интересно, а кто этот жест придумал.