Don Без Pardon

Почему пионерам в СССР запрещено было здороваться за руку?

–4
Ответы
👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ой. Порассуждаем логически. Пионеры после революции пошли. Почти сразу. А там после гражданской войны заразы-то сколь было, включая испанку и всякие брюшные инфекции. С мылом дефицит. Вит, видимо, такое социальное дистанцирование для детей придумали в форме салюта. Это ж ещё и размахнуться рукой надо. Метр минимум в дистанции. Логика такая лично у меня)

Don Без Pardon

Верно

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Хорошая традиция

Don Без Pardon

Согласен

Елена Левина

В то время пионеры приветствовали друг друга и взрослых только пионерским салютом. Такая мера была введена на фоне борьбы с рукопожатиями, которая проводилась партией в начале 1920-х. В стране бушевали эпидемии тифа и холеры, и отказ от рукопожатий должен был снизить количество заболевших детей и взрослых.

Don Без Pardon

Верно

Pələng

Такая мера была введена на фоне борьбы с рукопожатиями, которая проводилась партией в начале 1920-х. В стране бушевали эпидемии тифа и холеры, и отказ от рукопожатий должен был снизить количество заболевших детей и взрослых.

Don Без Pardon

Верно

Наташенька

В самом начале зарождения пионерской организации было много заразы вот и придумали приветствие пионерам-" пионерский салют"- как у военных " отдать честь" почти что....позже это забылось. А приветствие осталось))

Don Без Pardon

Верно

Алекс Венцель

Никто не запрещал, просто взрослыми дядями и тётями был придуман ритуал отдавания салюта друг другу, но всё это смахивало на показуху: В реальной жизни никто этого никогда не делал, только в кино и книгах...

Don Без Pardon

А если подумать и поискать?

Алекс Венцель

Нигде и никогда за всю свою жизнь я такой показухи не видел кроме как в кино...

Don Без Pardon

Зря

🇷🇺Anna😊

Это прерогатива взрослых. И причём мужчин. А кому должен был прионер пожать руку, старшему? - Так не принято. А старший пионеру вообще никогда руку пожимать не будет. За что спрашивается?

Don Без Pardon

Вообщем, логично. А, ещё версии?

Галина Смирнова

Я была пионером в СССР и никто мне не запрещал здороваться,обниматься целоваться и здороваться за руку,это придуманная ерунда.

Галина Смирнова

Я все прочитала и правильно вас поняла.

Don Без Pardon

Хорошо

Don Без Pardon

Благ

Галина Смирнова

Взаимно.

Старый Знакомый

у настоящего советского пионэра правая рука всегда должна была стоять в салюте- Всегда готов, а левой здороваться не принято))

Don Без Pardon

В том числе

Олег Самохин...

Это был вынужден запрет.... 20 годы ... годы инфекционных эпидемий... "рукопожатия " им была объявлена -"Борьба с рукопожатиями" ...

Don Без Pardon

Верно

ᅠᅠ

Удивительно, как агрессивны повзрослевшие пионеры позднего периода. Жаль, что они не здоровались за руку в 20-х годах

Don Без Pardon

Но, так было

ᅠᅠ

🤝

Don Без Pardon

Благ

ᅠᅠ

И вам

Иосиф Пятунин

Кто Вам сказал такую глупость - пионер 60-х годов прошлого века - никто никогда не запрещал здороваться за руку.

Don Без Pardon

Читаем и отвечаем

Иосиф Пятунин

Мало ли что напишут.

Don Без Pardon

Это история

Иосиф Пятунин

Это глупые придумки.

Don Без Pardon

Благ

Иосиф Пятунин

Аналог.

Александр Козлов

Не слыхал такого во всяком случае мы здоровались.навнрное приветствие козыряние п удерживали.как у скаутов

Don Без Pardon

Факт

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Потому что было определенное приветствие не за руку?)))) Вот сейчас стало интересно, а кто этот жест придумал.

Succuba Redhead

Большевики первыми начали практиковать "социальную дистанцию", предвидя грядущую пандемию "барановируса".

Don Без Pardon

Можно и так выразится

Succuba Redhead

)))

Don Без Pardon

Благ

Александр Былков

не помню такого,сам был пионером,может эпидемия какая то была,так наверно всем запрещали,как сейчас

Don Без Pardon

Именно

Селия Вымри

Потому что по изящной руке могли заметить, что в рядах женщина. И отодрать под хвост всем отрядом

Амид

Я гдето читал чтото там типа борьба с пандэмией ну кароче чтота такое но это было больше совет

Don Без Pardon

Верно

Мишка Квакин

Что за муйня? Ну, было приветствие с поднятой рукой,на торжествах. Но руки пожимали друг другу

Don Без Pardon

Изучить историю преступлением не является.

Мишка Квакин

))) изучай

Don Без Pardon

Благ

Мишка Квакин

Флаг

Алексей Валерьев Сын

Мля.... Что за фантазии? Откудда эта етресь.... Берется. Был пионером.... Никто ничего не запрещал

Don Без Pardon

Библиотека им. В. И. Ленина, если таковая Вас устроит

Алексей Валерьев Сын

Это не очем.... Из какоого источника ты черпаешь информацию. Именно про запрещенные рукопожатия

Don Без Pardon

Я уже указал Вам один такой источник. Он называется-книга

Алексей Валерьев Сын

Все ладно... Устал я оттебя..... Спасибо мы закончили

Don Без Pardon

Благ

Александр Петрович Кудрявцев

такого запрета не было. Просто предпочтительнее было салютовать как военным отдавать честь

Don Без Pardon

Ещё версии