Don Без Pardon

Почему пионерам в СССР запрещено было здороваться за руку?

−11
Ответы · страница 5
Татьяна

Глупости. Такого не было,не придумывайте.

Don Без Pardon

Полезно знать историю

Татьяна

Нашла,спасибо.

Don Без Pardon

Благ

Дмитрий

Был пионером ,что то не припоминаю такого

Don Без Pardon

Учим историю

Аксинья

Что это за новости такие? Не было такого.

Don Без Pardon

Было, история, тому подтверждение

Аксинья

Серьезно? Никогда не слышала.

Don Без Pardon

Было

Аксинья

Расскажите.

Don Без Pardon

Республика ШКид, рекомендую

Th
Theodore

Это когда? В 20-е годы прошлого столетия?

Don Без Pardon

Именно

Василий Тимощук

у них есть свофй ритулал приветствия...

Don Без Pardon

Принято

Don Без Pardon

Именно

Василий Тимощук

ну, ладноть ! )))

Don Без Pardon

Благ

Та
Татьяна

А ДЕТИ ЕЩЕ И РЕДКО ЗДОРОВАЮТСЯ ЗА РУКУ.

Don Без Pardon

А почему?

Та
Татьяна

не видела таких

Don Без Pardon

Учим историю

Вл
Владимир

Да здоровались и никто не запрещал ! 🙂

Don Без Pardon

Читаем историю

Та
Танюшка

Мне не запрещали. У вас не знаю почему.

Don Без Pardon

Читаем историю

Та
Танюшка

без безсопливых разберусь

Don Без Pardon

Благ

Сергей Волков

Кто это вам такую глупость сказал?))))))

Don Без Pardon

Читаем и изучаем историю

Сергей Волков

На кой хер мне выдуманная история!!! Я родился в 1951 году и сам был пионером. А тут приходит какой-то раздолбай и мне рассказывает, что и как было!!! Брехло ты и провокатор!!!

Don Без Pardon

Держите себя в руках. Если Вы не знаете истории собственно своей страны, это не даёт Вам никакого права так судить о людях.

Сергей Волков

То, что ты ИДИОТ, ни у кого не вызывает сомнения!!! Тоже мне хер с бугра! Учить вздумал меня моей истории!!!

Сергей Волков

Ни своего имени, ни лица, ни Родины нет, а в учителя лезешь! Ублюдок ты! Надеюсь объяснять значение этого исконно русского слова тебе не надо?

Мири

Изначально-да. Боролись с эпидемиями

Don Без Pardon

Верно

Георгий Ламбоцкий

не помню такого но видимо сангигиена

Don Без Pardon

Верно

Лоуренс Аравийский

Они салютовали...
А никто не запрещал

Don Без Pardon

Это иной рассказ

Лоуренс Аравийский

"Военная тайна". В ней есть Сказка о Мальчише-Кибальчише и военной тайне

Don Без Pardon

Есть

Лоуренс Аравийский

Я о ней и говорю

Don Без Pardon

Хорошо

Ольга Просто ******

Не знаю..не слышала о таких запретах.

Don Без Pardon

А они были

Fedor Shkenev

Никогда такого не слышал и не видел

Don Без Pardon

Читаем и просвещаемся

Алексей Шутов

Я такого не помню нам не запрещали!

Don Без Pardon

Это было после революции

Алексей Шутов

Не слышал про такое!

Don Без Pardon

Было

Алексей Шутов

Возможно.

Don Без Pardon

Почитайте

Алексей Шутов

Хорошо.

Don Без Pardon

Благ

Wlad Korn

Глупость и враньё! Не жил ты в СССР.

Don Без Pardon

Мне искренне жаль Вас)

Wlad Korn

Понятно, 491 вопрос и один глупее другого. В ЧС однозначно.

Don Без Pardon

Благ

По
Полина

Да никто не запрещал! Это неправда

По
Полина

Меня задел не вопрос, а то что, не зная человека, писать, что я плохо училась! Я за свою жизнь столько наук учила, производство, которым я руководила, очень сложное. И приходилось учиться всю жизнь. Что бы не отстать.

Don Без Pardon

Одним из основных заданий, которые стояло перед советскими пионерами, была популяризация гигиены по всей стране. Из-за этого, в уставе пионерской организации были правила, которые в 21 веке выглядят непонятными и экзотичными.
В одной из советских газет появилось фото, где глава Совнаркома Алексей Рыков хочет за руку поздороваться с мальчиком-пионером галстуке. Тот рукопожатие не принимает. В те года пионеры здоровались друг с другом и с взрослыми исключительно своим салютом. В то время в стране было много эпидемий смертельных болезней. По этой причине отказ от рукопожатия обязан был уменьшить численность заболевших людей. При этом, некоторые исследователи полагают, что такие правила гигиены в своей основе имели не только защиту здоровья граждан. Все школьники обязаны были утром мыть руки, шею и чистить зубы. После этого следовало занятие гимнастикой. Также был запрет держать в карманах руки.
Вероятно, недостаточно. Это был очень простой вопрос.

По
Полина

Я этого не помню, чтобы меня учили держать руки в карманах.

По
Полина

Да ладно. Я об этом забыла уже давно.

Don Без Pardon

Благ

Алексей

Это не имеет отношения к пионерии

Don Без Pardon

Имеет

Алексей

Это была всеобщая мера предосторожности = (как сегодня рекомендуют маски и перчатки), даже взрослые в ресторане танцуя вальс закладывали платочек между ладошек. Этот эпизод можно заметить в фильме "Место встречи изменить нельзя" На тот момент ещё не редко возникали очаги инфекционных заболеваний. А в моей пионерской юности такого запрета и близко не существовало, т.е. к пионерии это отношения никакого не имеет.🖼

Don Без Pardon

Имеет, и прямое, если Вы не в курсе

Алексей

Я вроде чётко пояснил причину происхождения этого явления. Т.е. если не пионер или завтра стал комсомольцем, то можно хоть в дёсны долбиться?

Don Без Pardon

Принято

Светлана Филюкова

У НИХ БЫЛ САЛЮТ,-ЗНАК ПРИВЕТСТВИЯ,

Don Без Pardon

А почитать?
В 1926 году журнал "Советское фото" опубликовал снимок, на котором председатель Совнаркома протягивает руку мальчику в пионерском галстуке. Тот улыбается, но отказывается принять рукопожатие.
"А.И. Рыков здоровается с пионером, но тот твердо знает свой устав и руки не подает", - гласила подпись под данным кадром. В то время пионеры приветствовали друг друга и взрослых только пионерским салютом. Такая мера была введена на фоне борьбы с рукопожатиями, которая проводилась партией в начале 1920-х. В стране бушевали эпидемии тифа и холеры, и отказ от рукопожатий должен был снизить количество заболевших детей и взрослых.
"Если ты красной гигиене друг - руки прочь от пожатия рук!", - пародировал советскую пропаганду сатирик Виктор Ардов в рассказе 1926 года "Лозунгофикация". Владимир Маяковский же на полном серьезе провозглашал: "Долой рукопожатия! Без рукопожатий встречайте друг друга и провожайте!". По мнению ряда исследователей, столь активное навязывание правил гигиены объясняется не только заботой власти о здоровье населения.

Don Без Pardon

А зря

Светлана Филюкова

Жила, детей растила,с мамой сидела,не до этого было..

Don Без Pardon

Верю

Don Без Pardon

Благ

Елена

Да что то не помню такого запрета)

Don Без Pardon

А он был