Саша Шестопалова🇺🇦

Что такое чайный гриб и вкусный ли он?

Ответы
Татьяна Черненкова

Название «чайный гриб» известно многим еще с детства. Популярность этого гриба в восьмидесятые-девяностые годы прошлого века была огромной не только в нашей стране, но и во всем мире. Не зря за этим странным живым продуктом закрепилось множество народных названий: японский гриб, чайный квас, медузомицет, чайная медуза. Имеет кислый вкус, если нет проблем с желудком, нормальная кислотность,то можно употреблять. А вкус на любителя.

Al
Alexc

Любой "гриб" (чайный, молочный, квасовый) - это организм симбионт. Симбиоз определённой бактерии и дрожжевого гриба. Питаются они сахаром. Чай же подкрашиваем лишь для аромата и ещё по выцветанию видна степень готовности напитка. Выращивают именно для напитков. Сам же "гриб" не особо питателен, и на вкус как просто комок слизи. Поедание может вызвать жёсткую диарею.

Саша Шестопалова🇺🇦

Молочный чай не предаёт сахар, там сахар и не нужен. Молочный гриб у меня есть, кефир делаю сама и творог, сыр тоже.

Al
Alexc

молочный гриб тоже питается сахаром - лактозой которая есть в молоке.
кефир, простокваша, йогурты - также результат сбраживания лактозы. и от образовавшихся кислот сворачивается казеин (белок молока)

Саша Шестопалова🇺🇦

Ну сахар же не надо добавлять, как в чайный гриб.

Al
Alexc

в чайный можно не добавлять заварку - самому грибу она нафиг не нужна. а если комочек заварки попадёт на сам гриб то ещё и ожоги оставит.

Саша Шестопалова🇺🇦

Вместо заварки можно добавить что-то другое?

Al
Alexc

заварка в чайный гриб чисто для ароматизации самого напитка. помнится мы экспериментировали с разными травами (типа травяного чая) но либо сам вкус терялся за кислинкой самого напитка, либо гриб начинал болеть от некоторых веществ в травах (явно от ментолов и подобного когда заваривали мяту)

Константин Корзинкин

Плесень. Дико полезная. Живёт в банке в спитой заварке, жрёт дикое количество сахара, после добавления соды на кончике в стакан... кола с пепси нервно курят! Всё детство принимал. Детское пиво с шампанским в одном стакане.) Градусы не измеряли тогда, но думаю, что сопоставимо... ))

᠌ ᠌

Ну, так, квасок, на любителя. У нас был, мороки с ним не слишком много. Растили жидкость до нужного вкуса, сливали в бутылку и в холодильник, делая свежую сместь для гриба.

Саша Шестопалова🇺🇦

Полезный?

᠌ ᠌

Говорят, да.

Наталья Лекутская

Прелесть, а вкус зависит от пристрастий кто,как любит, лично я и мои друзья, очень отмечаю когда я заправляю чаем с чабрецом.

Саша Шестопалова🇺🇦

А с мятой можно?

Наталья Лекутская

со всеми травами можно

Саша Шестопалова🇺🇦

Сахар обязательно добавлять?

Наталья Лекутская

ОБЯЗАТЕЛЬНО, в том то и заключается его функция и лечебного эффекта и собственно его жизни, он же преобразует сладкое в кисленькое, путём брожения. Только следить надо, чтобы на гриб чисто сам сахар не попал, нужно исключительно растворённый в чае.

Саша Шестопалова🇺🇦

Хорошо, спасибо

Наталья Лекутская

ВО ЗДОРОВЬЕ! От всей души! ............☀️☀️☀️👍

это напиток такой, очень вкусный и полезный, но за ним постоянно следитьт надо, кормить, чистить , старые слои удалять!

Саша Шестопалова🇺🇦

А чем полезный?)

там полно лактобактерий, которые благоприятно действуют на микрофлору кишечника , его кормят заваренным чёрным чаем размешенным с сахаром. получается кисло сладкий тонизирующий напиток ! А если его подержать по дольше. становится уже почти как уксус и при простуде можно полоскать горло!

Саша Шестопалова🇺🇦

Спасибо, что объяснили)

всегда пожалуйста )) ,

Майя Петрова

Типа медузы. Его заливают в банке чаем и сыплют сахаром. Он вырабатывает кисленько- сладкий напиток. Вкусный.

Павел Данилов

По сути плесинь, пил, вкус напоминает чем то квас, говорят вроде полезен предпочтительнее для мужчин 🤷‍♂️

Женя Эсперант

как лимонад или квас...-а вкус дело каждого. Говорят к нему и ко вкусу привыкнуть надо. Лично я не привык

Рамиль Гайфуллин

в детстве пил, нравилось, но вкуса не помню, это как медуза какая в банке, только не шевелится 🙂

Ведающий.

У меня есть чайный гриб. Очень полезная вещь. Когда настоится напиток похож на квас.

Victor Khomiakov

Из забытого нафиг детства. В голодные времена даже ещё туда сюда и выглядит ужасно

Нептун

бяка если честно, думаю оно не стоит того, просто хрень

Nick Moslem

Вкусный,кисло-сладкий напиток,ооочень газированный

Саша Шестопалова🇺🇦

Как газировка?

Nick Moslem

Если в неё добавить кисло-сладкий сироп

Порядочный Парень

Не то чтобы вкусный, но пить можно. И очень полезный.

Игорь Ивочкин

Да, только не он, а продукты его жизнедеятельности

Саша Шестопалова🇺🇦

Напиток из него)

Игорь Ивочкин

Огн самый

Вл
Владимир

Освежающий типа фанты. Весьма приятный. Полезный.

Niemand Против Войны

Так, кисленький немножко, жажду хорошо утоляет.

Ллири Хесс

Его не едят пьют жидкость в которой он растёт.

Ллири Хесс

Типа квас.

Alex Dark 🇷🇺

д хрень какая то, ни разу не пробывал, жадюги

Саша Шестопалова🇺🇦

Кто жадюги?

Alex Dark 🇷🇺

те у кого он есть