Людмила Мамонтова

философский вопрос - бытие определяет сознание?

Ответы
Ю?
Юлька ???

Каждый человек обусловлен в той или иной степени. На ребенка оказывает огромное влияние его окружение. Так прививаются базовые принципы, мнения, суждения, жизненные установки. Стоит помнить, что человек не может быть абсолютно автономным. Общественное бытие и общественное сознание оказывают огромное влияние на жизнь каждого. Человек в значительной степени зависит от той среды, в которой существует. В совокупности, все материальные аспекты жизни (окружение, работа и т.д.) составляют бытие личности. Сознание же человека – это духовная сторона существования, то есть мысли, убеждения, верования, принципы и т.д.

Xpansion2

А сознание что определяет?))) Бытие по опрелению не может ничего определять, поскольку любая информация воспринимается органами чувств, душой и т.п. Нет восриятия, нет и бытия.Но это очень обобщенно и грубо.

Миша Колосков

бытие - это существование
сознание - это понимание человеком мира и своего места в нём,
следовательно смысл фразы заключается - в существовании человека в материальном достатке

Cветлана Ермолова

ха-ха! Уникальность нашего времени в том, что сейчас возможно что сознание определяет бытие. никогда еще сила личности не была настолько актуальна.

Ma
Maks@home_Sing

Да, но не в полной мере. Традиции, наверное, этому доказательство. Но у сильных и вольных людей сознание определяет их быт.

Наталья Дьякова

Сознание определяет бытиё.Что мы хотим, о чём думаем то мы и воплощаем в жизнь.. какие мы, такой и мир вокруг нас..

Ul
Ulija.89

Davron Mukhuddinov

Надо сначала определиться, что было первично материя или дух, а потом одно, и другое встанут на свои места.

A*
Anastasya *****

«Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание»

Кинолюбитель

Сложно сказать, А так то нет. Бытие есть без его осознания, то есть может быть(это не сомнение).

Гортензия Садовая

Размышляю вот, на каком же слове поставить ударение.....? Два смысла в этой фразе....

Сергей Цкриалашвили

да если человека побить за его проступки то может мозги встану на свое место

Галина Куприянова

живу значит существую , чувствую ...ощущаю...- это бытие - сознание - житие мое

Олег Павлюченко

оно оказывает воздействие на сознание, а сознание воздействует на бытие

. Позитив

скорее всего мысли определяют сознание, сознание уже через мысли бытие

..беспечный Художник...

Я придерживаюсь слов Сартра - существование определяет сущность.

Наташа Абзалдаева

сложный вопрос,нам этого не дано понять.к сожалению я не филосов

Elena Avdeeva

Как потопаешь, так и полопаешь. А как полопаешь, так и подумаешь!

Андрей

извечный вопрос которому еще никто не дал точного определения

As
Aspid

Пока да..если бы было наоборот...то бытие было бы совсем другим