Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Как на самом деле назывался роман Толстого: «Война и миръ» или «Война и мiръ»?

Ответы
Владимир Кириллов

Вот честное слово! Никогда не понимал, зачем в старой русской грамматике были сразу три варианта буквы "И" (и, иже и ижица), и за каким фигом нужен этот ер в конце слова...

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Вы знаете, я немного погорячился, что в англйиском нет проблем. Во времена Шекспира, когда напиание и произношение были другие, многие его шутки и рифмы основанные на игре слов были просто потеряны. Чтобы понять Шекспира, надо не только знать англйиский, надо знать тот англйиский, на котором он говорил, причем на его уровне.

Владимир Кириллов

Староанглийский (да и современный английский) сложно адекватно перевести.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Англйиский, на которым говорил Шекспир относится скорее к "среднему" англйискому, который занимает промежуточное значение между старо- и ново-англйиским. А перевод всегда затруднителен, если языки принадлежат разным языковым группам.

Владимир Кириллов

Просто совершенно разные языковые группы.

Света

там куча страниц на френче изначально было...возможно первый, а может и второй вариант...хз

Сергей Ханьжин

Война и мIр- мiр в значении-народ.Пойти по миру,то есть,пойти по людям.смысл-Война и народ.

Ник 137

Хочите поговорить о семи значениях и написаниях буквы "И" в старорусском языке?

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Послушать разве что, если прочитаете лекцию, поставлю 👍

Олег Соколов

Сейчас? Рукопись? Первое напечатанное издание? Слишком дуальный вопрос.

Давид Маркович Гоцман

война и сыр!!!😆😅😅😅😑😆😆😂😁😂😂

Digital Monster

не напомнишь кого он плагиат вроде бы кого то из французов ?

Ina Jin D Rin

По-моему, первое

Н🇷
Ника 🇷🇺

роман Толстого на самом деле назывался Война и мiръ

Н🇷
Ника 🇷🇺

в норме) бассейн не пропускаю))

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Это правильно, а где отдыхаешь?)

Н🇷
Ника 🇷🇺

традиция.. дома )

As
Asen

..не помню...была такая книга в семье..бабушкина

Ал
Алиса

Истинное название романа "Война и общество".

Одинокая Сволочь

я думаю, что второй вариант более подходит

Бахром_С

Мир - в смысле про общества, про́ слои

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

О господи... Так ли это важно в 7 утра?

Аурэлия

Суть от этого не меняется 👌

Андрей ***

1-состояние без войны, 2- вселенная

Андрей ***

Нужно интересоваться своей историей

Sergio

🖼

Маша

🙄 выдумываете ?😄

Оксана 🐉

Первое скорей всего🤔

Niemand Против Войны

Первое название, чувак.

Светлана Агламазова

Оба варианта неверные

Ольга Степановна

Неужели War and Peace

Ольга Степановна

I like his novel Anna Karenina more

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Is there a specific reason as of why you like it more?

Ольга Степановна

I prefer not historical subjects but psychological