Деман Ва Плати

Критика есть двигатель прогресса?

Ответы
Люда Генералова

Серж, я согласна с этим выражением, если это справедливая критика. Но сколько людей, столько и мнений.У каждого своя правда. Это может быть ошибкой

Конечно! Если бы нас не критиковали, мы бы и вперед не двигались! Хотя я критику терпеть не могу! А ты?:))

Деман Ва Плати

Вы пытаетесь уловить объективное с субъективной позиции, а после невозможности такого заявляете об этом. Вы хотите выполнить заведомо невыполнимую задачу, так как объективное будет общим, а субъективное частным. Чем сильнее человек отделится от субъективного мировоззрения, тем лучше для его, так как он будет понимать мир более реалистично.

Вы с точки зрения ВСЕОБЩЕГО, ОБЪЕКТИВНОГО говорите. Это правильно! Конечно, правильно! А теперь опуститесь на землю и посмотрите с точки зрения СУБЪЕКТИВНОГО, ЧАСТНОГО, ЕДИНИЧНОГО. По отношению к объективному его, то есть частная, справедливость никому не нужна, никому не интересна и в расчет не берется. Это правильно. Нельзя АБСОЛЮТНО ВСЕ мнения учесть. Но с ЕГО точки зрения справедливости не будет, хотя будет справедливость ВСЕОБЩАЯ. Я понимаю, о чём вы говорите. Понимаю, что нужно уходить от субъективного и переходить к общему. Это верно. Верно с точки зрения философии, науки и т.д. А с точки зрения человеческой жизни - одной маленькой, крохотной человеческой жизни - справедливости может и не быть. А раз для одного нет, значит, и для всех нет. А значит, всеобщей справедливости быть никогда не может.

Деман Ва Плати

У человека есть 2 варианта: подстроиться под общую систему, претерпев её недостатки или стать изгоем системы, существенно ограничив для себя при этом уровень жизни. Подавляющее большинство людей выбирают первый вариант, уплачивая при этом любую цену, так как недостатки от положения изгоя существенно выше.
Кстати, если человек не хочет признавать главенство научного и объективного знания, над субъективным мышлением и желает "летать в облаках", то зачем идти у его на поводу ? Почему общество должно задерживаться в развитии на всеугождении каким-либо маргинально-регрессивным интересам ? Нужно поставить таких людей в зависимое от объективного мира положение, при котором они будут заинтересованы в изменении своих взглядов в лучшую (объективную сторону). И сейчас это осуществляется: работа вынуждает человека быть дисциплинированным и мыслить объективно. Без работы человек, если он не иждивенец, не проживёт. Посмотрите же на иждивенцев: они находятся в сильной зависимости от своих иллюзий, потому что могут себе позволить форму мышления, которая не делает их жизнеспособными, но даёт им больший психологический комфорт по сравнению с объективным мышлением, при использовании которого человек часто испытывает стресс, а стресс это психологический дискомфорт. Испытывание психологического дискомфорта в обмен на многие материальные и нематериальные блага это и есть та стратегия жизнедеятельности человека, которая должна проводиться для решения задач человечества, а значит и каждого человека в частности. Иного пути нет.

Чувствую, что в вашей сейчас описанной мысли есть масса интересно) но не могу уже уловить) спать надо идти) я вам завтра на высказывание отвечу) подумать же надо!)

Деман Ва Плати

Давно я так развёрнуто и много не общался. Благодарю за внимание. Спокойной ночи !

Realistka

не смешите, кого это критика продвинула? Стрелялись люди из-за неё, это было.

Яяяяяяяяяяяя Яяяяяяяяяяя

не всегда, иногда она только бесит и заставляет бросать все на полпути

Jack From Shadow

нет к сожалению это лень двигатель прогресса

Весна Красна

Уже критика ? а раньше была лень ....

Александра Леонова

если воспринимать ее правильно

Alex Neon

Критика есть двигатель идиотов

Суссанна

лень- двигатель прогресса...

Яна

это ваше фото?

Яна

ааа, так и как результат?

Деман Ва Плати

Изменилось отношение, но не сильно.

Яна

так верните свое лицо, если нет разницы

Деман Ва Плати

Рано ещё.

Яна

ну ,ладно