Юр
Юрий

Почему на гербе России птица с двумя головами?

Ответы · страница 2
Luiza Berulava

Из истории-Софья Палеолог Византийская принцесса(была бабушкой Ивана Грозного) и женой Ивана 3,двуглавый орел был Гербом ее династии и затем перекочевал на герб российских царей

Юр
Юрий

а где у них были родные места?

Luiza Berulava

Софья Палеолог была племянницей последнего императора Византии Константина.бежали от захвата Мехмеда,сначала на Корфу,а потом в Рим

Luiza Berulava

около 1460-х годов(вроде так),в 1472 году она уже венчалась в Москве с Иваном 3

Юр
Юрий

Российская Федерация приняла этот герб в использование менее 30 лет назад...

Luiza Berulava

Пусто этот Герб принесет Росии и Россиянам Славу!!!

Ма
Марина

Это исковерканное, изуродованное древние изображение герба РАСА или Древний Герба Беловодья − Рассении . Вот так он должен выглядеть в оригинале 🖼

Юр
Юрий

а оригинал кто рисовал? неужели рассеняне лично вам прислали?

Ма
Марина

Что касается двуглавых птичек... вот тут наткнулась на один интересный источник это«шаманских бляшках» (произвольно названных так археологами). Время их бытования определяется III-XII вв. по Р.Х. Ареал распространения – лесная и лесо-тундровой зона северо-восточного Урала и западной Сибири от Камского и Вятского бассейна до Енисея и Оби.
Среди этого культового бронзового литья, более известного как «Чудские древности Рифея» или как «Пермский звериный стиль», – двуглавых птиц немало. 🖼

Юр
Юрий

То есть, мутанты в России были всегда.... Неудивительно, что они нами правят до сих пор...

Илья Сведюк

Вообще то это герб Византии,перешедший к нам при Иване iii.Территория этой страны располагалась как в Европе,так и в Азии.Так что орлу приходилось смотреть в оба на обе стороны.

Юр
Юрий

Бесспорно, но если в стаде кто-то заметался и не хочет идти в ногу со всеми на мясокомбинат, то это уже хорошо...

Юр
Юрий

Но на мой вопрос, почему у птицы на гербе две головы, так никто и не ответил...

Валерий Ратников 🇨🇳

А Валере 64, вот ского же тогда Илье?😲

Юр
Юрий

не важно сколько по календарю, важно кто себя каким считает...

Валерий Ратников 🇨🇳

посмотрел День рождения:
12 мая 1931, 86 лет

Джейсон Вурхиз

И кудахтами кудахчет непотребными,
Глядь, ан бошки не с коронами, а с гребнями,
Лапы то ли в кимоно, а то ли в помочах,
Гимнастическим под хвост подперты обручем. (пестня)

Людмила Захаренко

Это Уральский орёл,который одной головой наблюдает,что творится в европейской, а другая голова наблюдает что происходит в азиатской части Великой России.

Юр
Юрий

Великая Россия - это что, новое название Российской Федерации... Не слышал, а когда переименовали..?

Ali Agasiyev

​Есть такое популярное объяснение дескать, это связано с особым геополитическим положением державы: одна голова обращена на Запад, другая на Восток...

Юр
Юрий

да читал я такое объяснение, но почему ни одна голова не смотрит на юг или север?

Борцова Антонина

ЮРА ,Я ОТВЕЧУ ПРОСТО НЕ ПО ИСТОРИИ ,А ПРОСТО РОССИИ ВСЕГДА НУЖНО ДВЕ ГОЛОВЫ ,А ТО И БОЛЬШЕ ЧТО БЫ ВИДЕТЬ ЧТО ТВОРИТЬСЯ НА ВСЕХ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ ГРАНИЦАХ

Юр
Юрий

зачем завели столько недружественных границ?

Юрий Костаков

Историю надо учить в школе тогда и знать будешь. А кому у нас плохо и герб не нравится, пусть едет туда где хорошо и все проблемы решатся сразу

Юр
Юрий

когда я в школе учился герб был с колосьями и серпом с молотом...я тогда знал, что мы самая мирная страна... а теперь уродец на гербе, мы что самая уродливая страна? а кому не нравятся мои вопросы, пусть едет туда где задают хорошие вопросы и нет проблем...

Геннадий Николаев

Очень просто: Россия страна и европейская ,и азиатская. Одна голова смотрит на Запад, другая на Восток. Вот почему в мире и не любят Россию.

Юр
Юрий

интересная точка зрения... Россию не любят потому, что на гербе птица с двумя головами?

Геннадий Николаев

Две головы-это подразумевается с двуличием.

Елена Мазырко

Символ единения запада и востока одной страной. А кто страну свою не любит, тот мне кажется немножко странным. "Спроси себя, что ты дал ей?"

Юр
Юрий

а север и юг объединять не надо? все любят свою страну, но у некоторых любовь странная, похожа на садомозахизм... а стране своей я отдал то, что она дала мне...

А В.

Двуглавый орёл, девятиглавый змей-горыныч - привыкайте к многопартийности одного гражданина, многогражданственности наших господ))

А В.

!!!

Юлия Артемьева

русский закон что дышло - куда повернёшь , туда и вышло. это всегда на Руси так было, есть и и будет, правительство это и не скрывает...

Наталья Казак

традиция-геральдика!а вообще,не умели изображать четыреХмерное пространство-вот и получилась неведомое на неведомых дорожках

Лена Глотова

Взяли чужой герб и сделали своим...а потом ищем обоснования))) эксперименты с живыми существами проводим(не все удачные)!(шутка)

Юр
Юрий

Когда и кто начал применять его на западе, и.. когда и кто предложил применять его у нас?

Лена Глотова

Если бы Вы меня в 92 спросили, я бы ответила...но я не знаю, применяют ли это у нас...

Юр
Юрий

Получается, где-то кто-то слышал, кому-то написал, кто-то прочитал и поверил, что кто-то предложил, но кто-то запретил что-то делать... И продолжаем воровать как и воровали, обвинять всех, как и обвиняли, а сами сидим в дерьме, как и сидели...

Лена Глотова

К нас директриса работала по тому же принципу: к ней работник приходил с предложением, она ему:никак нельзя, потом создавала условия, чтобы работник уволился...а потом внедряла его предложение....

Юр
Юрий

умная, как и все россияне...

Владимир Василенко

Пора бы знать.Потому что россия смотрит на византию и одновременно и на рим.Ещё с верху корона.Это в двух строках не обьяснишь.

Юр
Юрий

зачем России смотреть на Византию, которой уже давно нет...

Владимир Василенко

Зато герб остался.Если нет прошлого,не будет и будущего.

Юр
Юрий

а какое прошлое у России? все ворованное, своего же ничего нет...

Владимир Василенко

Вижу вы совсем историю даже школьную программу не знаете?

Юр
Юрий

зрение может у вас и хорошее, но какое отношение имеет украденный герб к школьной программе...

Ро
Розочка

орел это смелая сильная птица...с двумя головами ..потому .что это символ соединения двух культур ...западной и восточной...

Юр
Юрий

по-моему культура в России отдыхает, а не соединяется, а может просто на стыке куда-то вытекает... но, здесь ее точно нет...

Ро
Розочка

...да...так стало .но не всегда было так........когда-то была Эпоха Возрождения...начнем сначала..

Юр
Юрий

эпоха возрождения опять же была в Европе, но не в России... в России всегда была эпоха тьмы...

Ро
Розочка

....начнем сначала... теперь уже в России.....так жить невозможно...

Юр
Юрий

так как сейчас - невозможно... так как 50 лет назад тоже было невозможно, но выживали... и сейчас выживаем, в то время как весь нормальный мир просто живет.

Ро
Розочка

У России особая миссия...показать миру...как не надо жить..

Геннадий Чуприн

Два орла смотрящие в разные стороны.... В прошлом на нашу родину были постоянные набеги ( для поживы) с востока и запада..

Геннадий Чуприн

А ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ НАПАЛИ..?? КСТАТИ НАПАДАЛИ И НЕ РАЗ..ЗРИ В ИСТОРИЮ..

Юр
Юрий

Это только Россия защищает свои интересы, убивая людей в чужих странах.... Другие же народы просто пытаются защитить свои дома от россиян...

Геннадий Чуприн

РУССКИЕ НИКОГДА НИ НА КОГО НЕ НАПАДАЮТ, НО - КТО С МЕЧОМ ПРИДЁТ- ТОТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ..ЭТО ИСТИНА- ЕЁ НУЖНО ЗАПОМНИТЬ И ЗНАТЬ..!!! А Вас лично мне жаль..Ваша грязная ложь - это бумеранг - обернётся против вас же и тех кто за всем этим стоит....!!!!!

Юр
Юрий

какая же это ложь? никто не скрывает (даже наши кремлевские карлики открыто говорят), что россияне воюют на данный момент и в Сирии и в Украине.... да и террор мировой - тоже дело рук наших карликов, взять даже недавнее уничтожение бывшего ФСБэшника Скрипаля....

Геннадий Чуприн

Косишь под нашего...Сирии помогаем - чтобы не пустить террор на Русь, украина сама себя уничтожает - если бы мы воевали хватило бы 24 часов идиот...Интересно сколько тебе платят....

Тамара Белецкая

дальнозоркий орел,бдит и смотрит и на запад и на восток,весь обзор мира...и не один враг не проползет незамеченным.

Юр
Юрий

а на юг и север бдеть не надо?

Тамара Белецкая

скоро так набдим,что без трусов в сливной яме окажемся с такими орлами.Всех и все бдим,а за собой???

Юр
Юрий

👍трудно поспорить, согласен на все сто...

Тамара Белецкая

Меня один мужчина достал своим наследием великим и все пишет,что мы не знаем своих корней.Я не православная,а он все доказывает,что мы... фу,устала.

Тамара Белецкая

какой-то Дейнега,вот нагрузил,так нагрузил.Если есть возможность можно почитать на сон грядущий.

Мила Смирнова

Это символ национальной шизофрении. А решить эту проблему "двуглавости" очень просто - надо отрубить одну голову.

Неизвестно Неизвестно

Откуда ещё ждать врагов, как не с Запада и Востока? С Южного и Северного полюсов к нам не прибегут завоёвывать

Юр
Юрий

да кому вы нужны, что бы вас завоевывать...?

Неизвестно Неизвестно

Лично я точно никому) а вот Родина-мать да)

Юр
Юрий

так же и мать ваша не нужна никому, нам медвепупы наши впаривают, что вокруг враги, а сами воруют так, что никаких врагов не надо... а птица на гербе, это символ нашей власти: одна голова ворует, а вторая на шухере...