He
Helen

"Не согрешишь, не покаешься","Не знаешь броду, не лезь в воду"Что означают и чем связаны эти высказывания?

–1
Ответы
Просто Знакомый

Мы не можем во всем быть компетентными, но, когда говорим: не знаешь броду, не суйся в воду, то имеем в виду не приступать к делу без предварительной подготовки, не имея знаний и навыков. Прежде чем начинать что-либо, нужно вникнуть в суть, узнать нюансы и подробности, поговорить со знающими людьми, в общем, подготовиться.

He
Helen

Опыт нужен, а вода у каждого своя, как и брод. Ещё говорят"в огне брода нет"

Раш

Эти высказывания никак не связаны. Смысл первого выражения таков, что пока не сделал глупость не осознаешь таковую. Вторая же наоборот предостерегает, чего не стоит делать, чтобы не случилась глупость.

He
Helen

Опытом связаны

Раш

Первый случай, как раз и показывает полное отсутствие опыта, человек это понимает уже постфактум. Второй же случай, уже базируется на наличии такового. Не сваливайте всё в кучу.

He
Helen

Связь не увидели. Всего хорошего

Раш

Сложно увидеть то, чего нет) И Вам не хворать)))

Ольга Карая

1. Дураки учатся на своих ошибках, разумные - на чужих.
2. Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Это глупые высказывания
Народние
Очень низкий уровень
Особо первое это вообще полная глупость

He
Helen

Это да!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Её вобше мало кто понимает

He
Helen

Потому, что загнаны в условные рамки!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Разучились мыслить могу в личку по теме раскаенья написать

He
Helen

Давай

Улугбек

Запоздалые высказывания... После драки лишь недоумки машут кулаками!!!

Денис

чтобы спастись, надо оступиться и не знаешь пути - не лезь
не связаны

He
Helen

Ну как же не сязаны. А путь?

Денис

выбор пути. да, связаны

He
Helen

Спасибо

Сергей Л.

Это говорит о том, что наша Лена преуспела! Хоть бы не зазналась!

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Они означают: "Прежде, чем что-то делать, оцени последствия".

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

А голова зачем?) Шапку носить?)

He
Helen

И голова у нас каждого своя, индивидуальная. Как и ДНК

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Главное, какие знания она усвоила) И как)

He
Helen

Ишь какой шустрый. Чтоб усвоить, надо жизнь прожить, это тебе кашу из топора сварить. По моему, понять это не надобно особого ума. Путь у каждого свой

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Ну, с Лао Цзы спорить не буду)

Валентина Мезрина

Есть причина и есть следствие. Все имеет свою причину

Николай Дубинин

..."Не согрешишь - не покаешься. Не покаешься - прощен (спасен) не будешь". Пословицу нужно приводить полностью. Нужно жить, не оглядываясь на ошибки (грехи). Через осознанный опыт оседлаешь колесо кармы.

Mrrr. Prettyсat

🤔 "Много бушь знать, - скоро состаришьси!"... 😉✌️💥

Константин Аствацатуров

это разные высказывания и ничего общего в них нет

Игорь Морозов

Про грех - этическая , про брод - физиологическая !

Александр

Грешил не каялся) и в воду захожу нащупыя брод.

Владимир Ляпин

Не формат спрашки. Много букв треба на ответ.

Ал
Алекс

Если ничего не делать , то и ничего не будет .

Александр Жданов

везде нужна сноровка, закалка, тренеровка..

Эд.влад. Михеев

Действие и выводы. Все связано с граблями.

Vasyl Shokhin

Ничем. Во втором случае утонуть можно

Людмила Давыдова

не покаешься-не спасешься..........

Игорь Яковенко

Зачем так глубоко ?Там бездна...

He
Helen

У бездны нет дна.

Игорь Яковенко

Нет,верно но и блуждать в потёмках... хотя ,кто что ищет...

He
Helen

Все ищут счастье.

He
Helen

😊👍