На
Наташка

В переводе с одного из восточных языков, фраза «Я люблю тебя» звучит так: «Я возьму твою боль на себя» .

Ответы · страница 2
Людмила Ульяновская

У Ивана Шамякина есть роман "Возьму твою боль" Давным-давно прочитала в роман-газете во времена величайшего дефицита литературы.Вы напомнили мне то ПОТРЯСЕНИЕ.....Спасибо!

Аликпер Агакишиев

не совсем точно вы излагаете..Действительно у азербайджанцев есть такая фраза : агрым алым- то есть возьму твою боль..Но это не перевод" Я тебя люблю"..( мен сени севирем..)

Ел
Елена

еще армяне так говорят...просто близкий смысл.

Аликпер Агакишиев

армяне...они повторяют эту тюркскую фразу...но она не армянская

Ел
Елена

ну вам виднее...мне такой вариант нравится..

Антон Колосков

Это наиболее близкий по смыслу перевод... просто у них нет такого понятия... при переводе обратно на русский- слова люблю не получишь, так и останешься носителем забот.

Ел
Елена

У кого как начинается...а а настоящая не кончается..

Антон Колосков

Т.е. пока она не кончится- не определить, настоящая она или всамделишная?

Антон Колосков

Да, только к разным людям в разное время...

Антон Колосков

Это так только в песнях поется. А в жизни найти... не удается .

Антон Колосков

Причем тут веришь-не веришь... нашел или не нашел- вот в чем вопрос.

Станислав Малышев

Так и есть и самая величайшая мудрость, если хочешь узнать любит тебя человек не надо морочить ему голову просто поделись своей болью и если он ее примет значит твой

Алекс Венцель

Читал как-то статью про это дело. Так вот в одном из африканских племён мужчина приходит к понравившейся женщине и говорит:-У меня 8 коров, переходи в мой шалаш...)))))))))

Ел
Елена

аж 8 коров...богатый жених.

Алекс Венцель

Они не знают что такое любовь...)))))))

Ел
Елена

Так и в нашем обществе не все знают что такое Любовь...увы...вот просто секс все знают..

Алекс Венцель

Вы правы. С добрым утром однако...))))))))))))А хотите почитать мои рассказы о любви?

Алекс Венцель

Проза.ру автор Алекс Венцель Смотрите разделы "Крутой поворот" и "Всего 15 снов"...

Ел
Елена

Спасибо....посмотрю обязательно..Если не трудно, то напишите мне это в личку, чтобы сохранилось. А то я не дома сейчас.

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

Если арм. "цавт танем"-то это образное, на самом деле "я люблю тебя"- "ес кhез сирум эм" или "им сер эс" будет, или "моя страстная любовь (солнышко мое)"-"им йар эс", "ты"-"ду"...

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

Если знать русский и армянский это супер сплав, очень облагораживает и позволяет познавать многое,... вот почитайте и полистайте в ИЖ мои страницы- http://www.liveinternet.ru/users/garri190263/post372109324/ или в ЖЖ- http://garri190263.livejournal.com/ полистайте...если хотите

Garik (Из Донбасса- Украина)

Нет на оборот. Вы опять всё утрируете. Возьми мою боль на себя и мы будем вместе.Вы даже не знаете с какого языка. И в водите остальных в заблуждение.Не хорошо как то.

Ел
Елена

А многие согласны...и это с кавказского языка..и совсем я не путаю.. 😃

Евгений Беляков

будет здорово если мы будем внимательнее к своей истории, к своим предкам и делать выводы из тех ошибок которые сделали неосмысленно когда-то, или нашими предками!

Alexey Gasparyan

Должен уточнить : в переводе с армянского языка - выражение "Цавт танем" означает - "Унесу твою боль". У армян это выражение используется даже чаще, чем "Я люблю тебя".

Ел
Елена

Как что ? Честность всегда была...порядочность..

Alexey Gasparyan

Это все было давно ... Сейчас - почти все держится на лжи.К сожалению.

Ел
Елена

Да ну...людей хороших много..

Ел
Елена

Так здесь все почти такие..

Alexey Gasparyan

И тем не менее - многие врут ...

Евгений Абрамов

у Чингиза АБДУЛЛАЕВА ЕСТЬ ТАКАЯ КНИГА ...И ВОЗЬМИ МОЮ БОЛЬ .. НА АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ ПЕРЕВОД ..ГАДАН АЛЫМ.. МЕЖДУ ПРОЧИМ Я С НИМ ВСТРЕЧАЛСЯ У МЕНЯ ШТУК 30 ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Евгений Абрамов

я уверен что года два назад ты видела многосерийный фильм ДРОНГО в гл. роли КАЛЬНИШ ЭТО ПО ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЮ

Евгений Абрамов

да две недели все сидели по вечерам у телевизоров

Евгений Абрамов

а ты поспрашивай да и сейчас книги почти не читают

Ел
Елена

это да..не читаем уже стоько..

Евгений Абрамов

ну ладно Леночка я сейчас выйду а вечером свяжемся если ты не против целую

Евгений Абрамов

спасибо моя симпампуленька

Евгений Абрамов

ну тогда по другому красавица ты моя

Это не так. На этом Кавказском, а не Восточном языке звучит совершенно иначе. Искес серумем. Цаве таном- означает лишь сопереживание. И язык этот армянский.

Опыт, сын ошибок...))) Приходилось много общаться, дружить и враждовать. Нужно было хотябы понимать о чем идет разговор. )))

))))) Нет... Они жили тут...)))) Москва всем рада. Конечно приходилось и ездить в командировки на Кавказ. Но по настоящему их узнаешь в России... Она как катализатор нравов.

Ел
Елена

интересно...но не все же так сталкиваются и знают их менталитет и язык

Приходилось изучать. Особенно армян. Они прекрасные ювелиры. А работа была связана с этим направлением.

Ел
Елена

Теперь понятно..благодарю за экскурс

Михаил Юсипов

анекдот- жена рожает - муж молится и просит - Боже сделай так - пусть ее боль перейдет на отца ребенка -лежит ждет - вдруг слышит за стенкой сосед орать начал

Яна Григорян

Это по армянски ! Но это не только выражение любви а что то большее ! К сожалению не могу лучше объяснить ! Своему ребёнку я в день раз 100 говорю эти слова

Ел
Елена

Спасибо, Яна. Это действительно шире...и больше.

Piter Ovcharenko

красиво... интересно что в украинском языке слова любити і кохати это не одно и то же... Любити можна и сало, а кохати - только женщину и при это не маму.

Леська Марковец

любовь подразумевает многое.... и в горе и в радости... в богатсве и в бедности....болезни и здравии.....всё для благополучия жизни возлюбленного

Viktor Geyko

… Теплом согревают простые слова…Голос срывается… Будто простужен… Все забываем… Услышав едва: "Ты так нужна мне" и "Ты мне так нужен"…

Viktor Geyko

«Душа должна души коснуться. И от касанья — задрожать. Ожить, оттаять, встрепенуться,
Тиски свои на миг разжать. Понять устойчивость к пожару. На ощупь. Ширь и глубину.
Как пальцы, взявшие гитару, С опаской трогают струну. Душа с душой должны сливаться.
В один аккорд, в единый стон. Не прекращая изумляться, Что можно просто. В унисон.
Душа должна другую душу Понять мгновенно и принять. И научиться молча слушать.
Или, точнее, осязать… Тогда Восьмое чудо света! Вскипит, разбуженная кровь,
Являя в дымке предрассветной Для вас рожденную Любовь!»

Ел
Елена

Да...любовь это слияние душ..

Viktor Geyko

Теплом согревают простые слова…Голос срывается… Будто простужен… Все забываем… Услышав едва: "Ты так нужна мне" и "Ты мне так нужен"…

Сергей Фофанов

У этого народа (армянского) есть фраза -"Я тебя люблю" (ес кес сирумем) и есть про боль (цав е танем). Но вторая фраза о дружеской поддержке.

Сергей Фофанов

Безусловно. Всё есть любовь.

Сергей Фофанов

ОК!!!

Анатолий Лапшин

И что? Бери, если своей боли тебе не хватает. На Руси многие женщины фразу "Я люблю тебя" произносили "Я жалею тебя" без болевого оттенка!!!

Super Joke

"...фраза «Я люблю тебя» НЕ (!) звучит так: «Я возьму твою боль на себя» . ..."!!! Это - ОТДЕЛЬНОЕ (!) выражение и с любовью НИКАК (!) НЕ (!) связано.

Александр Скачедуб

- Милый, после свадьбы я возьму все твои проблемы и беды на себя!!!
- У меня нет никаких проблем и бед!!!
- Я же сказала - ПОСЛЕ СВАДЬБЫ!!!)