Темиркул Мырзабеков

почему небо голубое

Ответы · страница 11
Н(
Нурия (Нина) Иоаниду

Оно просто выглядит голубым потому что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длиноволнового и излучения света. только и всего.

Glаdiator (Woodland, Са)

Мы тоже окружены воздухом, но никакой голубизны вокруг не наблюдаем. Почему?😏

Н(
Нурия (Нина) Иоаниду

Вы наверное думаете, что я ученый-физик и знаю ответ, но я не знаю, что ответить Если вам это известно- просветите меня вашим ответом. Я буду признательна.

Glаdiator (Woodland, Са)

Чтобы оветить на этот вопрос, не обязательно быть учёным. Это вопрос уровня средней школы. На высоте, где температура воздуха очень низкая, хаотическое движение молекул воздуха замедлятся и образуются скопления частиц, которые называются флуктуации плотности. Размер этих частиц вызывает рассеяние солнечного света, где в основном рассеивается только короткая часть его спеутра, то есть фиолетовая. Поэтому небо окрашивается в фиолетовый цвет. Однако сетчатка наших глаз воспринимает его как голубой.😏

Виктория Рудковская

а это я знаю) излучение синего цвета имеет более короткую длину волны, в конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный.

Glаdiator (Woodland, Са)

А почему свет с короткой длиной волны рассеивается в атмосфере, а с длинной нет? Но на самом деле, небо фиолетовое, а мы его видим голубым. Почему?😏

Glаdiator (Woodland, Са)

Нет. Я не учитель. Умный любит учиться, а дурак учить. (Старая азиатская пословица). Ответьте, пожалуйста, на вопрос, если можете и как можете.😏

Мнацакан Хачатрян

с точки зрения физики - длина волны света доходящая до нашего глаза от солнца, проходя через плотные слои атмосферы находится в голубом спектре.

fp
f,dult pbrkvy

Какое небо голубое, Мы не сторонники разбоя:
На хвастуна не нужен нож, ему немножко подпоешь
И делай сним, что хошь.
Покуда живы жадины вокруг...

Glаdiator (Woodland, Са)

Эта песеенка стара. А на вопрос Вы так и не ответили. 👎

Людмила Климанкова

А все от того, что солнце желтое, при смешении цветов-получается зеленый-цвет травы. Иначе гармония и любовь!Вот так вывела, сама себе удивляюсь!

Любовь Петухова

Потому что не возможно достать небо руками... это как , не сбыточная мечта ,раз не сбыточная мечта значит голубая ... голубая мечта ... голубое небо

Glаdiator (Woodland, Са)

Какая замечательная лирика. Я Вас понимаю и поддерживаю.😅Но в этом случае меня интересует физическая истина. Какова физическачя причина того, что мы видим небо голубым?😏

Мадина Жумагалиева

Оно не голубое ваще то.оно и днем и ночью черным цветом. это нам так видится голубым.это связано с газами,которые находятся в воздухе,атмосфере

Ксения

в зависимости от интенсивности рассеянного света небо приобретает цвет. оттенки синего рассеивается каждым атомом сильнее, чем другие цвета

Виктор Шушпанников

Самые проводимые свет цвета вселенной-Голубой,Синий и самый высший Фиолетовый!Поэтому,/человек/ видит небо в этих цветах,а не только голубым.

Glаdiator (Woodland, Са)

В результате какого состава или процесса в верхних слоях атмосферы мы видим небо голубым? Вот в чём вопрос.😏

Виктор Шушпанников

Всё чему учили в школе,можете вычитать у Химиков-Физиков,они вам понарасказывают про всепроводимости-рассеивания.и тд. тп. А если Вы видите небо только в голубом цвете,то на уровне осознания Вы приблизились только к горловой чакре и без работы над своим сознанием выше не поднимитесь никогда,)))🙏

Владимир Голощапов

Потому, что у солнечных фотонов, прошедших через атмосферу остаётся такое количество энергии, которое ассоциирует у нас в мозгу голубой цвет

Влад Гаврилюк

потому что кислород имеет голубой цвет в спекторе, хотя кислорода в атмосфере всего 21-22 процента, а все остальное азот, с малой долей примесей

Wi
Wiliam.68

По-видимому, виноват в этом кислород, а точнее озон (озоновый слой защищающий нашу планету от жёсткого излучения) и его физические свойства...

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно. Но это одна из двух возможных версий объяснения этого феномена. В школе это объясняют по-другому.😏

Wi
Wiliam.68

🤔
Напомните мне вторую, подзабыл что-то...

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле это вопрос уровня средней школы. В верхних слоях атмосферы, где температура очень низкая, хаотическое движение молекул газов, составляющих воздух, сильно замедляется. В связи с этим образуются случайные скопления этих частиц, то есть их агрегаты, которые называют «флуктуации плотности». В силу своей природы, размер этих частиц позволяет рассеивать именно короткую, фиолетовую часть спектра видимого света. В результате мы видим небо голубым. Согласно другой теории голубой цвет происходит от озонового слоя, который также находится в верхних слоях атмосферы. Эти две теории не находятся в противоречии, а могут только дополнять друг друга в объяснении голубого цвета неба. Мне было просто интересно узнать какой теории придерживаются участники этого сайта. Вторую часть информации по этому вопросу Вы можете узнать из видео, которое я демонстрирую своим детям для ознакомления с происхождением этого природного феномена. Для этого зайдите на сайт приведённый ниже, включите звук и наслаждайтесь. 😏

Wi
Wiliam.68

Спасибо, вспомнил этот вариант тоже... но я придерживаюсь всё же именно кислородной теории. другие газы имеют другой спектр поглощения, излучения, рассеяния...

Вячеслав Коршунов

Воздух в массе голубой. На воздухозаборнгике реактивного двигателя, где всасываемый воздух сжимается он тоже становится видимым и голубым

Вадим Русских

Атмосфера- газ.Свет , проходя сквозь него разделяется на фракции.Рассеивание более всего происходит в голубой гамме...Поэтому небо-голубое.

Не Я

оно не всегда голубое. на рассвете или закате оно бывает лиловым или багряным, порой белым из-за облаков, темным из-за туч, калорит меняется.

Виктор Колобов

Лучи солнца поглощаются атмосферой, они РАССЕИВАЮТСЯ, т.е. распространяются в атмосфере во все стороны, окрашивая ВСЁ небо в голубой цвет.

Лидия Липроэп

наверное связано с разными физическими действиями в атмосфере ,но точно расписать по формулам и преобразованиям газовым сейчас не смогу

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле всё обстоит иначе. Голубой цвет неба обусловлен дифракцией света и коротковолновой природой голубого излучения. Если подробно, то атомы атмосферных газов при хаотическом движении сталкиваются друг с другом и образуют временные короткоживущие конгломераты. Эти конгломераты также называются флуктуациями плотности. Интересной особенностью является то, что эти флуктуации имеют строго определённые размеры. Именно благодаря размеру этих частиц (конгломератов) происходит рассеивание солнечного света таким образом, что проходит только голубой цвет. Именно такой цвет неба мы наблюдаем только в ясную солнечную погоду. Я помню это из материала физики средней школы. 😄

Лидия Липроэп

это хорошо, а я в последнее время плавила ШФС для получения ферросилиция-45 при температуре 1500 и небо было в зареве градов после войны почитаю физику для малолеток

Людмила Лии

Иногда я перестаю верить в синеву небес: мне кажется, что это пространство, идеально покрытое синяками. Станислав Ежи Лец. Может поэтому?

Галина Кирилова

Сегодня было полосатое. Полоска голубого, а остальное серое. Такая красота. Первый раз в жизни такое увидела. А мне ни много ни мало 65 лет.

Glаdiator (Woodland, Са)

Сергей Капустин

А почему трава зеленая? почему огонь жжет? почему конь в яблока ? кто его знает ! неужели нельзя просто восхищаться небом, травой, огнем....