Темиркул Мырзабеков

почему небо голубое

Ответы · страница 18
Сергей Лакиза

из-за магнитного поля Земли.при его отсутствии,небо было бы чёрным и не было бы ничего живого..

Glаdiator (Woodland, Са)

Чушь.👎

Сергей Лакиза

напишите свою версию.интересно узнать....🙂

Glаdiator (Woodland, Са)

В верхних слоях атмосферы, где температура очень низкая, чаще образуются кратковременные скопления молекул газов составляющих атмосферу, - так называемые "флуктуации плотности". Их размер позволяет рассеивать только фиолетовую часть спектра солнечного света. Поэтому небо обретает фиолетовый цвет. Но особенности сетчатки нашего глаза позволяет воспринимать его как голубой. А чёрным небо может выглядеть только при всяком отсутствии соленчного света, то есть ночью. На самом деле, это материал физики средней школы.😅

Сергей Лакиза

вот и нам в школе мою версию "вдалбливали"...это было так давно...даже по биологии говорили о теории Дарвина,что все люди произошли от обезьян и только труд их сделал человеком...😀 АБСУРД!

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну, я не знаю, что вам в школе вдалбливали, а теорию рассеяния я также проходил в Университете. А своим детям, которые сейчас заканчивают среднюю шкоолу, я скачал видео для самого простого объяснения.

Сергей Лакиза

спасибо! а ведь нам тоже это преподавали учителя,у которых в прошлом,тоже университеты за плечами! вопрос: как же они тогда учились?🙂

Glаdiator (Woodland, Са)

Учитель учителю рознь. 😏

Александр Громов

Из-за особенностей преломления видимого спектра света и восприятия человеческого взгляда)))))

Александр Громов

Сам офигел когда узнал))))

Валерий Воронов

Над Голубой Русью и небо Голубое, а у нас а Сибири, Синее!! Да хранит нас это Вечное Синее Небо!!!

Татьянка Афанасьева

' в этой бесконечной войне, между хентай, юри и яоем, само небо показывает на чьей оно стороне..'

Игорь Дмитренко

атмосфера пропускает определенную волну синего спектра... ну и благодаря составу атмосферы...

Игорь Дмитренко

возьмите призму и разложите свет (радуга) вы увидите это в приближении....
если коротко, то молекулы азота и кислорода, меньше длинны видимого спектра в частности длины волны уходящей в синий спектр, они эффективней рассеивают свет, поэтому мы и видим синий/голубой свет...

Glаdiator (Woodland, Са)

Размер молекул газов составляющих атмоферу, в которой мы живём на Земле не позволяют рассеивать солнечный свет с результатом видимости голубого цвета. Это - тема физики средней школы. Если бы это происходило, то мы бы наблюдали голубизну вокруг нас. Так почему же мы видим голубизну только над нами? Почему небо голубое? Обоснуйте. 😕 😏

Игорь Дмитренко

а вы так и не поняли написанного?

Игорь Дмитренко

ну с вами все понятно.. 👎

Елена Гурушкина

природе так было угодно, чтобы оно нам нравилось и мы его берегли в таком первозданном виде))))

Валерий Саитов

Мы сами ему цвет определили,только очень давно.Ведь есть и дальтоники, и небо для них зеленое.

Sergey Gubarev

А шут его знает , вроде среднего рода , космос над ним , земля под ним . А вот поди ж ты , голубое .

Вероника Королевская.

Вопрос для первоклассника.Не хочется тратить на такие вопросы свою энергию,так что извините.

Shamurad Sharakhmedov

Переломление лучей солнца ...в зависимости от этого и небо бывает синее,оранж,пурпур.....радуга

Людмила Бурская

потому, что кислород без цветного цвета... а мы видим голубой..- это как то так .. своими словами

Дима Бавыкин

потому ччто 70% площади земли это вода атмосфера отражается в воде и приобретает голубой цвет

Евгений Артемьев

я слышал озоновый слой защиты планеты имеет такой цвет, а небо это бесконечность и она черна

Glаdiator (Woodland, Са)

Это называется слышал звон, да не знаешь где и о чём он. 😆

Лена Юдина

потому, что красный свет рассеивается меньше всех остальных, а фиолетовый, наоборот, больше.

Валера Русинов

Потому что это цвет жизни. Воздух и вода голубого цвета, а без них нет жизни на планете Земля.

Фи
Фиалка

Потому что толщина атмосферы более 1000 км. ТОЛСТЫЙ СЛОЙ ВОЗДУХА ПРИОБРЕТАЕТ ГОЛУБУЮ ОКРАСКУ

Glаdiator (Woodland, Са)

За счёт чего? Какое физическое явление способствует появлению этого цвета?😏

Фи
Фиалка

Я простой учитель географии. Может Вы мне объясните, почему. Я буду рада. Спасибо

Glаdiator (Woodland, Са)

В верхних слоях атмосферы очень низкая температура. В сязи с этим хаотическое движение молекул воздуха замедляется и возникает высокая вероятность образования скопления частиц. В результате образуются конгломераты молекул газов атмосферы. Они также называются флуктуациями плотности. Размер этих частиц позволяет рассеивать только фиолетовую часть видимого спектра. Но сетчатка наших глаз устроена таким образом, что она воспринимает это как голубой цвет. Поэтому мы видим небо голубым в ясную солнечную погоду.😅

Фи
Фиалка

Спасибо еще раз. Вы физик?

Glаdiator (Woodland, Са)

Всегда пожалуйста. Нет, я химик, доктор наук. В школе я был отличником и очень любил учиться, особенно точные предметы. Тогда в учебниках этот вопрос нигде не освещался. У нас была очень хорошая учительница по физике, и она объяснила нам причину этого явления. С тех пор я это и помню. Если Вы учитель, то можете посоветовать своим студентам в качестве демонстративного материала по этому вопросу видео на сайте Конечно, на этом видео этот факт не объясняется в таких научных подробностях, как я это объяснил Вам, но даст хотябы общее представление о причине этого явления. Удачи.😅

Фи
Фиалка

Спасибо,я обязательно посмотрю.

Бахром_С

Оно бывает и красное (при закате и восходе), и черное (ночью), серое (при пасмурной погоде) .....

Glаdiator (Woodland, Са)

Всё правильно. Небо бывает разного цвета. Но мой вопрос - почему небо голубое? 😕

Бахром_С

Если научно----Лучам Солнца приходится пробиваться через атмосферу. А воздух хоть и прозрачный, но это не пустота. Воздух состоит из различных молекул, содержит водяной пар и частички пыли. Когда свет встречается с этими микроскопическими частичками, они его рассеивают. Частицы воздуха сильнее всего рассеивают синюю часть спектра. Потому нам небо кажется голубым

Glаdiator (Woodland, Са)

Нет. Это не так. Если бы это было так, то в пыльных областях или облястях высокой влажности небо всегда было бы голубым. А на самом деле это не так. Подумай ещё. Это вопрос средней школы 😅

Бахром_С

А среднюю заканчивал еще в 1985 году, так что не хочу возвращаться туда)))))))

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну, тогда будь здоров! 😆

Бахром_С

Взаимно! И вам доброго здравия!

Ольга Витковская

если серьезно, то из-за особенности поглощения различных частей спектра атмосферой земли

Glаdiator (Woodland, Са)

Никакого поглощения частей спетра не происходит. Это рассеяние. Физика средней школы.😅

Ольга Витковская

именно физика средней школы: красная часть спектра поглощается,синяя пропускается

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну, если синяя пропускается, то почему же мы её вокруг себя не наблюдаем? 😕

Glаdiator (Woodland, Са)

А загораем мы от ультрафиолетового света, который находится за пределами области видимого спектра. 😅 А чем, как Вы выразились, красная часть спектра поглощается, осмелюсь я спросить? 😕

Ольга Витковская

атмосферой, ультрафиолетом заканчивается синяя сторона спектра, мы оба говорим об одном и том же

Glаdiator (Woodland, Са)

Чушь ты городишь. Атмосфера не поглощает никакой части спектра солнечного света. И чем только ты в школе занималась. 👎 😱

Алекс Венцель

Всё дело в прослойке кислорода. Это благодаря ему солнечный свет приобретает такой цвет...

Natalija Fedorovic

когда солнечные лучи проходят через слои атмосферы, голубой цвет отражается в этих слоях.