Темиркул Мырзабеков

почему небо голубое

Ответы · страница 6
Ar
Aradia

Небо выглядит голубым по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового излучения света. Интенсивность рассеяния Рэлея, обусловленного флуктуациями количества молекул газов воздуха в объёмах, соизмеримых с длинами волн света, пропорционально.

Дмитрий

Это хороший ответ. А незнание физики наполняет жизнь волшебством )

Зе
Зеро

А знание химии наполняет жизнь сказочным волшебством. 😁🖼

Слава Сталин

Оно не всегда голубое. Днём в атмосфере рассеиваются лучи света с длиной волны около 440—485 нм, который мы видим и называем как синий цвет (и его оттенки). Вечером же, когда свету нужно проходить через более толстый слой атомсферы, в ней рассеиваются лучи уже с длиной волны 620—740 нм - красный.

Екатерина Никулина

ну как тебе попроще объяснить: из за большого объема воздуха находящегося в газообразном состоянии и имеющего разную плотность в зависимости от расстояния прроисходит процесс преломления лучей света (неоднократное) и таким не хитрым образом получаетсяиллюзорное восприятие цвета

Бахор Аскаров

Небо выглядит голубым по тому что, что воздух рассеивает свет (спектральный) с короткой длиной волны сильнее длинноволнового излучения света. Так как излучение синего цвета имеет более короткую длину волны, в конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный.

Glаdiator (Woodland, Са)

Nу а почему же мы не наблюдаем этой голубизны вокруг нас, а только наверху? Ведь мы погружены в воздух.😏

Бахор Аскаров

Правильно, мы погружены воздухом а не озоновым слоем.

Glаdiator (Woodland, Са)

Вы сами утверждали, что "... воздух рассеивает свет (спектральный) с короткой длиной волны сильнее длинноволнового излучения света". Именно поэтому я и спросил почему же мы не наблюдаем этой голубизны вокруг нас,😏

Бахор Аскаров

Потому что, наши глаза спектральный волн света не принимает из-за того что скорость голубизны слишком большая около и вокруг нас. Так как голубой свет имеет короткую длину, а из далека можно, потому что, диапазон наблюдения очень большая и скорость рассевание спектрального света кажется нам слишком медленно.

Glаdiator (Woodland, Са)

Иди-ка ты парень назад в школу учить то, что ты в своё время упустил.👎 👈

Ali Agasiyev

​Небо выглядит голубым по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового излучения света. ... Так как излучение синего цвета имеет более короткую длину волны, в конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный.

Glаdiator (Woodland, Са)

Это верно. Но мы живем в окружении воздуха . То есть, воздух везде вокруг нас. А голубизну мы наблюдаем не везде, а только наверху Почему?😏

Ален

Есть несколько возможных объяснений. Воздух, окружающий Землю,— это смесь газов: азота, кислорода, аргона и других. В атмосфере присутствуют еще водяной пар и кристаллики льда. В воздухе взвешены пыль и другие мелкие частицы. В верхних слоях атмосферы находится слой озона.

Gulfara Senichenko

Небо выглядит голубым по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового излучения света. ... Так как излучение синего цвета имеет более короткую длину волны, в конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный.

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну, а если в воздухе рассеивается только голубой цвет, то почему же мы не наблюдаем этой голубизны вокруг нас? Ведь мы же окружены воздухом со всех сторон.😏

Glаdiator (Woodland, Са)

Отдыхайте.👎

Санбай Манибай

Glаdiator (Woodland, Са)

Если бы это было так, то мы бы наблюдали эту голубизну и вокруг нас, потому что мы погружены в атмосферу. А мы наблюдаем её только в верхних слоях атмосферы. В результате какого состава или процесса в верхних слоях атмосферы мы видим небо голубым? Вот в чём вопрос.😏

Malыshka Mю

Большую часть земной поверхности занимает океан и водная поверхность. Солнечные лучи проходя сквозь атмосферные слои отражается от поверхности воды, от сюда и голубой оттенок. Так же оно голубое потому что таким мы его видим, благодаря устройству зрительного аппарата.

Дарья Манохина

Спасибо. очень интересный ответ. А если представить что у этого всего есть Создатель. И разумный замысел?)

Malыshka Mю

Если представить, то чёт не заморачивался он со своими трудами. Сделал все на отъебись.

Три3Ло Zloe

Оно не голубое - в нем весь спектр . Небо никогда не бывает одного цвета , и чем выше ты смотришь - тем оно синее , самое синее - прямо над головой , а у горизонта и красное , и жёлтое , и фиолетовое...а светло-синий преобладает - потому что оно стеклянное . Из особого кристалла.

Ирина Варламова

Это просто!!!!Интенсивный голубой свет буквально льется на нас со всех сторон из миллиардов молекул газов атмосферы. К этому свету примешаны фотоны других цветов, поэтому он не имеет чисто синего тона.А вот почему мужики иногда ГОЛУБЫЕ? Вот это сложный вопрос....... 😔

Юля Белая

На самом деле небо испускает (вернее, рассеивает) лучи всех видимых цветов, но степень рассеивания обратно пропорциональна длине волны в 4-й степени, то есть в видимом диапазоне максимальна для фиолетовых, синих и голубых лучей. Для глаза такая смесь кажется голубой.

Елена Дорожок

Потому, что рассеяние в атмосфере (да и в обычных средах тоже) обратно пропорционально 4-ой степени длины волны (в данном случае длинны волны солнечного света). Это приводит к тому, что синяя часть спектра рассеивается заметно сильнее остальной. Поэтому небо голубое.

Ю=
Юляшк@ =*

Земля окружена слоем атмосферы. Газы, которые содержаться в земной атмосфере , разлагает свет солнца на спектр: красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый. Но мы видим только голубое небо, потому что остальные цвета заслонены от нас горизонтом.

Оленька Серикова

потому, что рассеяние в атмосфере (да и в обычных средах тоже) обратно пропорционально 4-ой степени длины волны (в данном случае длинны волны солнечного света). Это приводит к тому, что синяя часть спектра рассеивается заметно сильнее остальной. Поэтому небо синее.

Северьян Рухадзе

потому, что рассеяние в атмосфере (да и в обычных средах тоже) обратно пропорционально 4-ой степени длины волны (в данном случае длинны волны солнечного света). Это приводит к тому, что синяя часть спектра рассеивается заметно сильнее остальной. Поэтому небо синее

Елена Никитина

Потому что голубые лучи видимой части спектра сильнее всего рассеиваются нашей атмосферой. А море синее потому, что жёлто-красная составляющая спектра поглощается водой, а оставшиеся (дополнительные) сине-голубые лучи попадают в наш глаз и мы видим это чудо.

Валентинка Волченкова

Глебыч Могучий

Sveta Sveta