Ле
Лекса

Кто тут умеет играть на хомусе (варгане)? 🙂

Ответы
——
— —

не доводилось... но для игры на нем, мне кажется, знания нотной грамматы не столь важны, как для фортепьяно... на мой взгляд, что бы уметь играть на таком неоднозначным музыкальном инструменте, нужен слух)) а то получится какофонические этюды.

Ле
Лекса

Согласна)

Волков Юрий

не ожиданий вопрос. и много положительных ответов?

Ле
Лекса

Да не то....

Волков Юрий

почему?

Ле
Лекса

Также не получается... Вот найти бы

Ле
Лекса

Кто может научить

Волков Юрий

что?

Илюха

никто, все просто дёргают под настроение

Ле
Лекса

А мелодию какую нибудь ? Я вот хочу парочку заучить....

Илюха

сама придумай и запомни, если получится

Ле
Лекса

Пробовала... Но есть же.. Какие то определенные мотивы?

Илюха

калинку-малинку попробуй сыграй

Ле
Лекса

Надо попробовать!!!)))))

Илюха

на морозе не пробуй

Ле
Лекса

Да знаю)))))))

Anton

Даже не представляю как это выглядит ))))

Илья Бочкарев

На гитаре только, и на клавишах немного)

Роман

Если честно, то даже не слышал о таком.

Ле
Лекса

Все же удалось загрузить эту картинку?))))

Роман

Вчера, этой фотографии получилось удержаться, порядка, 3-4 часов. Но 8 часов назад её всё-таки уже удаляли.

Ле
Лекса

Во дают!!!!)

Роман

Эта картинка непозволительно эротична.
Я хожу по грани дозволенного.

Ле
Лекса

О божечки!!!))))) какой рискованный!!!))))

Роман

😎

Ле
Лекса

=)))))

Зауреш

Я умею играть только на нервах😇

Th
Theodore

Я только хамон знаю, но его едят.

Ле
Лекса

Это инструмент! Горловой! На нем играют)

Th
Theodore

Ужас какой

Ле
Лекса

Чего ужасного- то?

Саша Иванов

От него передние зубы выпадают

Ле
Лекса

Ага?????))

Саша Иванов

Так с чего я играть на нем стану? Лучше рояль!

Джек Вином

Я не умею.а щекотки боишься???!

Ле
Лекса

Димас!!!!! Сколько можно задавать один и тот же вопрос?

Джек Вином

Вам??сорри фото не было извини!!!инет тормозит ужжс как

Ле
Лекса

Хорошо... Верю)

Джек Вином

Не могу сделать ччтоб тел не копировал а он видишь что

Мужик - Ром

увы - только на нервах )))))))))

Садык Аскеров

это которую в рот суют?

Ле
Лекса

Да да)))) вернее между зубов)

Садык Аскеров

наверно якуты умеют или монголы

Ле
Лекса

Я немного) импровизирую) но хотелось бы парочку уроков )

Садык Аскеров

я не умею.у меня слуха нету☹️

Ле
Лекса

Не всем дано)

Ди Филосыч

иногда люблю слушать

Ле
Лекса

А я хочу разучить)

Ди Филосыч

да там просто треньканье уже завораживает

Ле
Лекса

Ну... Это да!)

Ди Филосыч

помню когда еще учился, мечтал, чтобы у меня такой был инструмент

Ле
Лекса

Мы в этом году... В июле преобрели на Алтае)

Ди Филосыч

в принципе его и самому можно сделать...

Денис

импровизировал

Ле
Лекса

И я) но хочется научиться)

Денис

а мне хочется импровизировать)

Ле
Лекса

Ваше право!)

Владимир

Это что такое ?)

Ле
Лекса

Инструмент такой!)

Андрей Андреевич

Я пробовал

Ле
Лекса

Понравилось?)

Андрей Андреевич

На любителя)). Мне больше щипковые инструменты по душе))

Ле
Лекса

Понятно)

Юрий Новоселов

Ооо,я могу

Юрий Новоселов

Я неумею

Ле
Лекса

Жалко... Ты с компа?

Юрий Новоселов

Неё.с тел

Ле
Лекса

Ааа... Ну тада никак((

Юрий Новоселов

А с компании как

Роман Кустов

а что это?

Ле
Лекса

Инструмент

Женя Шамсутдинов

Научишь )

Женя Шамсутдинов

Линивая

Ле
Лекса

Я????? Нее)

Ле
Лекса

Хомус – инструмент широко распространённый по всему миру. Только в одних странах его можно найти только в музеях, а в других его музыкальная судьба продолжается, получая новое современное звучание, новую жизнь, превращая его в любимый всеми инструмент.

С виду неприметный, хомус таит в себе необыкновенные возможности, ибо способен извлечь из себя все многообразие естественных звуков, как бы рождённых самой матерью-природой.

Рис. 1. Основные части хомуса.
1. Кольцо корпуса (тиэрбэс). 2. Корпус (сынгаах). 3. Внешние щёчки корпуса (тас нэдэс). 4. Внутренние щёчки корпуса (ис иэдэс). 5. Язычок (тыл). 6. Колено язычка (хохуора). 7. Кончик язычка (чыычаах).

Однако хомус – не самозвучащий инструмент. Без того, чтобы человек буквально не вдохнул в него жизнь, он не зазвучит. Таинство его и состоит в том, что он представляет единое целое со всем дыхательно-голосовым аппаратом человека. Поэтому, когда хомусист сольётся с хомусом в музыкальный инструмент, взволнуется вместе с ним, волшебная музыка хомуса способна удвоить человеческую радость, разогнать, развеять печаль, исцелить от болезней.

Когда играет мастер-импровизатор на хомусе, его звуки сливаются в настоящую музыку, очаровывающую любого человека, в каком бы уголке планеты он ни жил.

Хомусы изготовлялись из дерева, кости и железа. Из деревянных известны бамбуковые хомусы народов Азии, Африки. Северяне делали хомусы из кости, но наиболее широкое распространение во всем мире получили железные и медные хомусы.

Известны хомусы с деревянным корпусом и металлическим языком. Существуют разновидности хомусов с одним, двумя, тремя, четырьмя язычками.

В древности у народа Саха были деревянные хомусы, но в настоящее время их нет. Возрождается якутский двуязычковый хомус, но основным инструментом остаётся одноязычковый железный хомус.

Женя Шамсутдинов

Эммм а коротно нельзя было написать за то я ленивый ))))

Ле
Лекса

=)))))

Андрей Голев

Никто

Ле
Лекса

А вы?)

Андрей Голев

не умею и не знаю что это.

Ле
Лекса

Жаль.....