Владимир Коробейщиков

Вот кто мне сможет обьяснить религиозный смысл борьбы с Германией.?

Ответы
Светлана Сидорова

Хотя в начале войны Карл V и объявлял, что ведет ее только против политических мятежников, он задумал потребовать от Германии подчинения его воле и в религиозном вопросе. Таков был смысл "аугсбургского интерима" 1548 г. На севере интерим встретил отпор, особенно в Магдебурге; из протестантских князей его обнародовали лишь очень немногие, да и те не встретили повиновения со стороны подданных. У князей нашлись и союзники. Папа боялся усиления императорской власти, утверждения Карла V в Италии и его планов насчет собора. Франция была также в числе врагов Карла V: новый французский король Генрих II продолжал политику своего отца. Изменивший шмалькальденцам герцог саксонский Мориц был недоволен Карлом V за неисполнение обещаний и чувствовал себя крайне неловко, так как все называли его изменником. В чувстве негодования на императора нация была солидарна с князьями. К союзу немецких протестантов примкнули Франция, давшая денежные субсидии за право занять, хоть и в ленной зависимости от империи, города, где говорили не по-немецки — Камбрэ, Мец, Туль и Верден (1551). В 1552 г. князья обнародовали манифест, объявляя, что они берутся за оружие для освобождения Германии от скотского рабства. Быстрое движение Морица на Тироль, где находился не ожидавший нападения император, заставило его искать спасение в бегстве. Пассаусским соглашением было постановлено (1552), что имперские чины, держащиеся аугсбургского исповедания, будут пользоваться свободой до восстановления религиозного единства Германии вселенским или национальным собором, совещанием богословов или сеймом. В 1555 г. был заключен аугсбургский религиозный мир, прекративший религиозную борьбу в Германии и санкционировавший все главные приобретения князей за реформационный период.

Светлана Сидорова

Дурак, наверное, этот наблюдающий!

Владимир Коробейщиков

Да нет, сказал, как думал.

Светлана Сидорова

Понятно, что он так думал. А у нас в школе учительница химии без очков была.

Владимир Коробейщиков

А моей учительнице сразу заслуженного присвоили. Очень обижалась, что не пошёл на химфак.

Светлана Сидорова

Да, что бы ни случилось, все равно к счастью.

Мирослав Бороздин

в Германии лютеранство...вроде ни с одной религией не конфликтует.....не знаю как ответить

Лариса Мельникова

а кто с ней борется? её вежливо ставят на место , как и всегда, судя по истории

Владимир Коробейщиков

По истории как раз невежливо.

Лариса Мельникова

им нужно помнить этот факт, им это Бисмарк завещал

Olqa Ismailova

А что, там есть религиозный смысл? И кто с ней ведет борьбу?

Владимир Коробейщиков

Я и сам не понимаю. Зачем нам берег турецкий. И африка нам не нужна.