Наргиз Рустамова

вопрос к верующим...можно ли православной христианке носить крест из Ватикана?

Ответы
Мартина

иногда мне кажется,что если бы господь не был столь милосерден,давно настучал бы мне по макушке за богохульство. Животворящий крест,что я ношу,скорее арт объект из купленных в Аглоне освященных причиндалов,четками балуюсь за тепло янтаря и радуюсь,что в Стене Плача лежит записочка обо мне. Но вот чеснок не люблю-это уже скорее привет дядюшке Носферату)))

Наргиз Рустамова

))) привезли в подарок из Ватикана)..Господь милосерден...ибо будучи в индийских храмах,синагоге,католическом костеле,мечети,пресвитерианской церкви,баптистском доме молитвы остаюсь православной христианкой))..уважаю всех..

Наргиз Рустамова

ватиканский крест освятила в церкви,но батюшке не сказала откуда он)

Мартина

обманули святого человека!

Наргиз Рустамова

нет,просто сказала,что подарили..откуда привезли не сказала

Мартина

а батюшка мудро не заметил,что перед ним католический крест? Или экзорцизм нынче в моде,либо Ватикан перешел на торговлю крестами всех конфессий))

Тамара

Апостолы, ученики Иисуса не носили крест. Насмешка Сатаны: орудие убийства сделать святыней!? Крест с доисторических времён служил религиозным , охранительным символом в почти каждой культуре мира. И был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии, Индии. Форма креста из двух балок, взяла начало в древней Халдее, как символ бога Таммуза.

Наргиз Рустамова

надо полагать при крещении одевают крест чтобы помнили о жертве,принесенной ради людей...

Тамара

Крещение, крестить- это перевод греческого слова "бапти'зо" , которое означает " погружать, окунать". Христианское водное крещение- это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Бога. А что бы люди помнили о смерти Христа , он сам ввёл особый день, который называют Вечерей воспоминания (Вечеря Господня) Луки 22 глава 19 стих. В древности казнили на деревьях или на столбах. В Библии в книге Деяния 5 глава 30 стих можно прочесть:" Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили,повесивши на древе "

Александр Писаренко

Вспомнился случай из моей жизни. Когда-то я работал в крупной итальянской компании, финансовым директором там был очень пожилой и верующий дедок и он всегда крестился проезжая мимо наших церквей. Я его спросил об этом, конечно через переводчика, и он ответил, что Бог один, а это храм божий, так какая разница?... Решайте сами...

Данилов Эдуард

не знаю можно носить или нет но в религии православия и катоцилитизма очень много разного прежде чем ответиь на этот вопрос немного заглянул в википедию но это обе веры христианские и по моему мнению носишь ты крестик или нет бог должен быть в сердце душе а крест каждый несёт свой как когдато его нёс спаситель на голгофу.

Данилов Эдуард

А вообще из истории на крестах раньше казнили убийц преступников представляешь какаго было иисусу когда и его пречислили к этому обществу и первый каго из апостолов казнили был Андрей,который сказал я недостоин такой смерти и его крест изображён на флагах ВМФ россии покровитель моряков.

Наргиз Рустамова

знаю андреевский флаг)) мне кажется к кому бы не причисляли-время определяет кто есть кто)

Данилов Эдуард

совершенно согласен что время определяет кто есть кто!

Сергей Трофимов

Смотря какую веру приняла христианка(бывшая).Один русский парень полюбил мусульманку, а по исламу этого делать нельзя.Он пришол в мечеть перекристился и сделал обрезание по мусульмански.МУЛА окрестил его другим именем(был Иван стал Курбан), и таких случаев ТЫСЯЧИ.

Наргиз Рустамова

вера православная,крест привезли из Ватикана в подарок)

Сергей Трофимов

УВАЖАЕМАЯ НАРГИС - я провославный но всё что надо знать незнаю-это моё упущение.

Сергей Трофимов

Спасибо за честность-немногие так могут сказать.

+++ Я Всегда С Вами +++

Возможно и реально всё. В нынешнем суматошном веке люди стали стремительно терять образ и подобие Творца, не говоря о вере. Для них перестают действовать небесные законы. И человек поспешно удаляется от Творца. Поэтому Он говорит: "делай и поступай как хочешь".

Василий Комышний

Скоро будет можно. Пытаются, пока со скрипом, объединить обе церкви. А вообще-то, это совершенно разные вещи. Православный крест имеет своё происхождение из мира русского народа который жил до христианизации. Католический крест из чисто авраамического мира.

Виктория

Православные христиане носят крестик,освящённый в православной церкви.В противном случае это будет просто украшение.Слышала,в Ватикане продают православные кресты,но об этом лучше узнать на месте.Но в случае сомнений, лучше не брать.

Наргиз Рустамова

подарили,привезли из Ватикана

Виктория

Но можно обратиться в храм к священнику.У бабушек лучше не спрашивать.

Niherasebeblia

а можно спросить и покруче! можно ли православной христианке носить крестик купленный в иерусалиме,в арабской лавке и изготовленный в еврейской мастерской? если человек верующий искренне,а не номинально,думаю для него это не вопрос!

Наргиз Рустамова

уже привезли в подарок)вопрс носить или нет)

Аланский Барс

гдето слышал что не приветствуется, но я сам ношу не православный, католический..... Иисус же не был ни католиком ни православным... а ангелу отпиши, что Иисус крестов на груди не носил потому что до него святых на крестах не распинали.....

Аланский Барс

Наргиз Бог один как бы его не называли Бог или Аллах...!!! не подумай я не фанатик попам руки не целую но в церковь инигда хожу в наш стрессовый век чтоб поговорить с Богом и поставить свечки за Родных...

Наргиз Рустамова

завтра схожу в церковь...ТРОИЦА)))

Аланский Барс

а я несмогу в командировку еду....(((

Наргиз Рустамова

я за вас свечу поставлю)) Николе...чтобы дорога легкая была))

Аланский Барс

СПАСИБО ВАМ!!! Здоровья Вам!!!

Валерий Гусев

Зашел в церковную лавку.Подозвал попа.А теперь объясни мне! Почему в православной церкви символы католицизма.? Кресты католиков в продаже имелись.Начал блеять).А потому назвал их обычными торгашами далекими от веры

Наргиз Рустамова

крест не в православной лавке куплен,из Ватикана привезен

Валерий Гусев

Я не интересовался откуда привезен.Поражает что среди православной символике и элементы католиков.

Татьяна Орехова

достоверон незнаю, но мне лично как то батюшка говорил, что потерял на море свой нательный крестик...нашел на берегу камушек с дырочкой нацарапал там просто + и надел....главное чтобы он был и в душе тоже...

Solomon Gruzmarg

Почему называется Ватикан?Почему этих батюшек называют Абат?Почему они носят на голове ярмолку как у евреев?Почему католическая церковь пожожа на синагогу внутри?Подумайте и если сможете дать ответ.

Solomon Gruzmarg

Да.здесь Вы правы.Дух в и хнем храме.Не смотря что он идолопоклоннический.

Solomon Gruzmarg

Неа.Это христианская выдумка.Так же как и библию переводили с подгонкой под себя.Я ее читал внимательно.А Тору и ее тайны христианам не ведомы тем паче мусульманам.Ислам не плохая религия.Но бессовестные люди используют в своих политических и искажают ее смысл.Разрушают мир.

Наргиз Рустамова

ислам самая молодая религия)не в счет...хотелось бы истоки)

Solomon Gruzmarg

Вы правы.Ислам молодая религия.Но и тас корни заходят в Иудаизм так же как христианство с корнями Иудаизма.

Наргиз Рустамова

свидетелей не осталось)увы)

Лиза Иванова

Наргиз, если батюшка освятил крест, то и носите. Священники прекрасно разбираются в этих тонкостях и он просто не мог не заметить, что крест католический. Но если освятил, то значит, дал добро.

Андрей Дмитриев

Не к чему думаю есть свой восьми конечный единый настоящий хотя и в пастырских кругах появляются высказывания и то настоящее и это верно неведомо до чего дойдем с послаблениями то

Наргиз Рустамова

просто привезли в подарок,освятила в церкви,но батюшке не сказала,что с Ватикана

Андрей Дмитриев

Батюшка бы сказал что нечего страшного ибо идет с верхов усиленное сближение смешивание но не чего не поделать как и написано всему тому быть просто нужно быть очень осторожным

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нельзя, - но это вопрос лишь Вашей собственной морали. Дело в том, что католический крест по форме не отличается от старообрядческого - а их носить можно, так что никто не заметит

Аркадий Южный

Есть нормы для церкви и есть правильное понимание религии. Поэтому, вы можете носить всё что душе угодно, но в православный храм заходите с крестиком православным.

Евгений Долговязов

Крест должен быть на сердце! Не на показ, а в тайне вытворять что-нибудь не Богоугодное. Верить и жить по Божьей воле это истинный крест. И пусть Бог благословит вас!

Nikas Juozaitis

Можно. Православному только не стоит принимать участие в католических таинствах, а все остальное можно. Это я вам говорю как православный, имеющий жену-католичку.

Наргиз Рустамова

спасибо..привезли в подарок

Nikas Juozaitis

И носите на здоровье!

Тет А Тет

Я вообще против всех этих крестов, икон и прочей херни! В живого Бога надо верить и лишь Ему одному поклоняться, а не креслам и иконам-изделиям рук человеческих!

Λακσμι

)))) так я ж вам сказала, что рассказывал то, что знал ))))) когда знаете, это не вера, а знания )) разве не так? ))

Тет А Тет

А что, Он должен быть совсем дураком-ничего не знать, а просто верить, так что ли? Вы уж идиота из Него не делайте! Он был умнее и мудрее всех людей вместе взятых!

Λακσμι

Ну, вряд ли умнее и мудрее всех. Но довольно мудр.

Тет А Тет

До свидания!

Λακσμι

Да давно уже - до свиданья ) Удачи вам в добрых делах!