Джахонгир Мирзоеров

можно ли жить вечно ?

Ответы · страница 5
Katastrofa

смотря что вы подразумеваете под "жить вечно"

Katastrofa

Как жить вечно ? клетки не отпадают ? регенерируют бесконечно ? КАК ? ЭТО ВЫ СКАЖИТЕ ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ ВВИДУ

Хо
Холодный

Согласно Библии, люди созданы для вечной жизни на земле в совершенных условиях, но только эта возможность утрачена.

Katastrofa

Я спрашиваю КАКИМ ОБРАЗОМ ? клетки не отпадают ? регенерируют бесконечно ? КАК ?

Хо
Холодный

По мнению ученых, человек в принципе бессмертен. Тоесть в нем заложен "принцип бессмертия" - каждая клетка нашего организма делится пополам и воспроизводит себя один в один. Получаются две новых клетки вместо одной старой. В настоящее время среди ученых все большую популярность приобретает эпигенетическая теория старения, которая утверждает, что оно не запрограммировано в геноме человека, а происходит из-за постоянного повреждения ДНК, приводящего в итоге к гибели организма. Как известно, хромосомы имеют концевые участки, теломеры, которые препятствуют соединению с другими хромосомами или их фрагментами (соединение с другими хромосомами вызывает тяжелейшие генетические аномалии). Теломеры представляют собой повторы коротких последовательностей нуклеотидов на концах хромосом. Фермент ДНК-полимеразы неспособен скопировать ДНК полностью, поэтому после каждого деления теломера в новой клетке получается короче, чем у клетки-родителя.Таким образом с каждым делением клетки и копированием ее ДНК теломера укорачивается, как своеобразный часовой механизм, отмеряя жизнь клеток и всего организма в целом. Теломеры присутствуют в ДНК всех живых организмов, причем их длина разная.
Получается, почти все клетки человеческого организма имеют собственный «счетчик», отмеряющий продолжительность жизни. Именно в этом «почти», возможно, и кроется ключ к бессмертию. Дело в том, что природе пришлось сохранить некоторым клеткам бессмертие. В нашем организме существует два типа клеток, половые и стволовые, в которых присутствует специальный фермент, теломераза, удлиняющий теломеры при помощи специальной РНК-матрицы. Фактически идет постоянный «перевод часов», в силу чего стволовые и половые клетки способны делиться бесконечно, копируя наш генетический материал для воспроизводства и выполняя функцию регенерации.

Антонина Сединина

Если даже в памяти других, так и они не вечные

Olga Manina

незнаю.откуда пришли,туда и уйдем.в вечность.

Последний Космический

говорят в горах есть отшельнику живут 5000 лет

Последний Космический

если вы знаете, дольше поехали)))

Станислав Кашин

Дык, люди и сотворены Богом для вечной жизни!

Davron Mukhuddinov

естественно, в сердцах благодарных потомков

Раушан Кубанычбекова

ВЕЧНО ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО , ПОМНИТЬ ВЕЧНО МОЖНО.

Светлана Кудашкина

ваше имя меня заставляет ответить, не важно

Александр Безлатный

Мы и так вечно живем,только оболчки меняем..

Айгерим Жакупова

думаю да, если хватит силы духа... здоровья...

Ира

да...в наших детях продолжается наша жизнь...

Асем Бекенова

можно, если пользоваться продукцией ННПЦТО

Ирина Обыскалова

Можно.В своих детях,внуках,правнуках и т. д.

Dj Fibricio

нет, не что не живет вечно кроме дома 2 (((((((((

Екатерина Бойко

в мечтах,серрдце близких вам людей да!!!!!!!!!!

Маруся Михайлова

ага, дедушка Ленин ведь живее всех живых))))

Na
Nataly

Да,наше продолжение в наших детях))))))))))))))))

Ксения Ксения

да,пока ты в памяти и в сердце других людей

Ярослав Кононов

Смотря что подразумать под смыслом "Жить"

Хо
Холодный

буквально жить на земле, только здоровыми, в хороших мирных условиях и качественной едой. Об этом записано в Священном писании.

Наталия Смирнова

Да , но не физически , а в память людской ...