Мария Кириенко

Чем кормить теленка при поносе?

Ответы
Илья Комлев

Маленький теленок очень нежное создание. Пока он не окреп, любая погрешность в кормлении может вызвать у него понос. Нужно иметь в виду, что в отличие от других животный, теленок не знает меру в еде. Он выпьет молока столько – сколько налито в ведро, поэтому кормление телят требует правильного подхода.

Спровоцировать понос может не только перекармливание или не соблюдение гигиены кормления, но и стресс. Например покупка теленка, переезд малыша на новое место может послужить фактором для стресса ион запоносит. Лечение поноса дело непростое, понос настолько опасен для телят, что они часто от него погибают, особенно если пропустить первый жидкий стул и не принять меры.

До 7 дней желудок теленка работает не на полную силу, и любые погрешности в кормлении могут вызвать у теленка понос.

Первое, что надо сделать, если теленок запоносил – перестать поить его молоком.

Вместо молока надо сутки поить теленка теплой кипяченой, чуть подсоленной водой, или отваром ромашки.

На второй день, если понос прошел, дать молоко, разбавленное с отваром риса или льна, или овсяных хлопьев. К молоку нудно возвращаться постепенно, добавляя его буквально по стакану на кормление.

Если понос продолжается после суток голодной диеты действуйте по такой схеме:

— Через 10-15 минут два белка яиц, тщательно взболтав. Яйца давайте два раза в день. — Дайте теленку чистый отвар риса, льна или овсяных хлопьев без капли молока.

Обязательно, давать в перерыве между обволакивающими отварами подсоленную воду или отвар ромашки ( при поносе важно, предотвратить обезвоживание). Можно дать но-шпу – 2 раза в день по 2 таблетки на раз.

Сутки держите на обволакивающих отварах. Никакого молока!

На третьи сутки за 20 минут до кормления дайте желудочный сок (разводить в 4 частях воды), далее отвар с небольшим количеством молока (пол-литра). Молоко вводите, начиная с 0.5 литра, постепенно прибавляя молоко и убавляя отвар – по 0.5 литра в сутки.

Мария Кириенко

Спасибо, очень полезная информация!!!!

Илья Комлев

Обращайтесь.....

Вчера Свалился С Луны

Есть предположение что вы своего теленка перепоили молоком.

Мария Кириенко

кому?

Вчера Свалился С Луны

а поросенок

Мария Кириенко

а что?

Вчера Свалился С Луны

А что а что,ничего!

Дмитрий Морозов

Делают отвар из каких-то семян. Погуглите.

Кот Горный Пик.

пармелия закрепляет,лишайник такой

Мария Кириенко

где его взять?

Кот Горный Пик.

в казахском мелкосопочнике растет станция аягуз и еще автобусом час до акчатау

Мария Кириенко

спасибо!!! но мы от далеко от Казахстана!!!

Кот Горный Пик.

но сейчас билеты свободно на поезд москва-алмаата,если возникнет желание

Мария Кириенко

обязательно!))) воспользуюсь случаем)))))))))))

Джон Джонс

Молоко, яйца, отвар конского щавля

Джон Джонс

Значит крепким чаем

Джон Джонс

Вообще самое лучшее ветеринар

Мария Кириенко

да общалась с ветеринаром, витаминчики прописал и антибиотики, хотела спросить у добрых людей)))))

Джон Джонс

Ну вот как то так,)

Мария Кириенко

спасибо!!!!

Витус Беринг

Настой или отвар тысячелистника.

Мария Кириенко

спасибо!!!!

Витус Беринг

или еще лучше из коры граната отвар.

Мария Кириенко

кстати я про гранат вообще забыла!!! Спасибо вам большое))))

Витус Беринг

пожалуйста

Ехидна Таежная

Рисовый отвар льняное семя

Мария Кириенко

рисовый отвар даем, льна нет((( и не помогает((

Ехидна Таежная

А если как ребёнку..уголь активированный

Иван Петров

Вроде семена льна дают

Мария Кириенко

спасибо!!

Иван Петров

Но не сами семена, а разводят и ещё крахмал

Мария Кириенко

спасибо

Де
Дед'уктор

Настой дубовой коры!

Де
Дед'уктор

Вернее, заварить её, как чай. Отвар, получается

Мария Кириенко

спасибо!!

Де
Дед'уктор

Дубы-то есть рядом?

Мария Кириенко

НЕТУ!!!

Де
Дед'уктор

Хъеново. Ему нужно много пить воды. Иначе обезвоживание. В воду добавляют соль, глюкозу, глицин, лимнную кислоту. Можно дать и антибиотики. Дозу сами расчитаете. А лучше ветеринара вызвать, поскольку, причины могут быть разные. Но лучше дубовой коры ничего нет. И нужно проверить правильность и качество питания коровы. Понос может быть из-за её молока.

Мария Кириенко

спасибо за ценную информацию))))

Галина Юлинова

Тем же чем и ребенка

Мария Кириенко

а чем ребенка))? я не знаю)) молоком?

Галина Юлинова

Молоко категорически запрещено, рисовый отвар, рисовая каша, геркулесовая жидкая, а лучше поголодать сутки и больше пить

Мария Кириенко

ветеринар сказал, что молоко нужно, а на отваре он умрет(((

Галина Юлинова

Молоко слабительное. ...но Вы можете проверить на практике

Мария Кириенко

спасибо, за совет!!!

Василий Шмидт

зверобоем, пижмой

Мария Кириенко

спасибо, это нужно запаривать?

Василий Шмидт

лучше да, отваром. можно и так давать если ест уже

Мария Кириенко

спасибо!!!!

Василий Шмидт

всегда рад

Ѻлегъ

телёнку сколько?

Мария Кириенко

в 2ой месяц!!

Ѻлегъ

прикармливать ещё не начали, молочко разводите на треть кипячёной водой и в/м антибиотик ( бицилин-3) раз в три дня, курс пять инъекций

Мария Кириенко

Спасибо!!!)))

Ѻлегъ

Маша, а Вы давно скотину держите?

Мария Кириенко

да лет 5 но такое у меня первый раз(((

Ѻлегъ

не расстраивайтесь, такое бывает. главное, что не сразу после рождения

Мария Кириенко

Спасибо

Юрий

льняным семенем

Мария Кириенко

а еще?

Юрий

больше не знаю.

Мария Кириенко

спасибо!!))

Your_Crazy_Girl

Телёнок это кто

Мария Кириенко

а у вас как с такую проблему решают???

Your_Crazy_Girl

У нас не село а город и если болеет животное вызывают ветеранара.

Мария Кириенко

у нас тоже вызывают Tierarzt, но он нам чёт не помог!!(((

Your_Crazy_Girl

А в интернете почитай может там люди что то пишут полезное

Мария Кириенко

читала, все одно и тоже!!!!)))

Просто Жора

Новорожденый?

Мария Кириенко

хорошо, кипяченной водой разводить?

Просто Жора

Желательно теплой!

Мария Кириенко

спасибо!!!

Просто Жора

Обращайтесь!

Го
Горец.

Как и ребёнка.

Мария Кириенко

грудным молоком))))))))))?

Го
Горец.

Добавки.

Мария Кириенко

какие?

Света

можжевельник

Мария Кириенко

запаривать?

Света

эт не знаю, слышала, что им лечат..

Мария Кириенко

спасибо!!

Анон Анонов

)))))))))) жесть

Мария Кириенко

еще какая!

Ве
Ведьмочка

ну и вопрос

Мария Кириенко

очень жизненный!!!

Ве
Ведьмочка

к ветеринару вам надо обратится

Мария Кириенко

как не догадалось!!! Спасибо за совет!!!

Чудо-В-Перьях

негашеной известью)))) с кусочками карбида))))

Мария Кириенко

карбит что такое?

Чудо-В-Перьях

это ингредиент для сварки)))

Дмитрий

Это шутка?))

Мария Кириенко

нет!!!

Дмитрий

Тогда извиняюсь

Мария Кириенко

не чего!!!