Tamara Cabbarova

вы были пионером?Гордились ли вы красным галстуком тогда?

Ответы
Валерий Чикало

Да как сказать....С одной стороны - да, но....пионерию я не любил....Более того, когда меня принимали в пионеры я уже был... врагом пионерии. Меня раздражал лозунг : "Юные пионеры! В борьбе за дело КПСС - будьте готовы!"....А я всегда думал : у них там какие-то дела, а я уже должен быть готовым к их борьбе???
....И когда в музее Ленина во время приема в пионеры прозвучало : "Юные пионеры! В борьбе...." я ответил : "НИКОГДА!" ...и мне повязали галстук....

Галина Кузнецова

Особой гордости не помню-может и была,но приём в пионеры был очень торжественный,да ещё за границей-мы были тогда в ГДР,а там всё,что касалось Родины,ощущалось очень остро.Позже,когда была дружественная встреча с французами,они норовили(прямо с шеи снимали)наши галстуки обменять на свои какие-то штучки-платочки с изображ. эйфел.башни,маленькие куколки и т.д.

Я С Марса

Так было положено Не сказал бы. Затратно это было. галстук делался из шёлка, стоил 75 копеек и очень хорошо рвался.. неделя ему срок.
Когда в семье 3-е детей, а работал один отец - напряжно было.
Не стоил этот атрибут того или, должен был бы быть более утилитарным.

Андрей Белка

Конечно, это с возрастом человек становится окончательным лицемером. Вот это и сгубило Союз! Верха хотели жить ещё лучше, да и народ, не без грешка, - поддался обману. На аве это я в 13 лет, в красном галстуке. А в 14 вступил в комсомол, чему тоже был рад и горд.

Андрей Белка

Где та страна,
В которой Я родился.
Как бы была,
И вдруг запропастилась.

Родные горы здесь.
Без края ширь полей,
Но не найти теперь,
Страны моей.

А где народ,
Которым Я гордился.
Таким он добрым был,
И вдруг переменился.

И вроде лица те,
Но все суровые.
И не найти теперь,
Глаза веселые

http://www.stihi.ru/avtor/mfriofribus

Александр Мамедов

Почему тогда.Галстук алого цвета .Он одного цвета крови пролитой трудящихся в борьбе за свои права.За наше настоящее и будущее. И. (галстуком)нельзя не гордиться. Ты пионером становишся участником этой великой страны.

Надежда Генералова

Была и комсомолкой до 28 лет.А в партию не пошла,хоть и предлагали и рекомендации давали.Гордилась конечно.У меня портрет Ленина недавно внк маленький писпортил и я его сожгла.Лежал между книгами не мешал.

Доберман Пинчер

А у меня до сих пор пионерский значек сохранился,правда уже не мой а детей.

Надежда Генералова

У меня тоже галстук внука лежит,правда трехцветный(зеленый красный,белый)какой то татарской детской оргнизации,правда он его не носил и движение заглохло.

Lora

Да, была пионеркой ))) И очень гордилась красным галстуком! Очень хорошо помню, как вступала в пионеры....на Красной Площади! Ужасно нервничала, как буд-то перед самым серьезным экзаменом...))

Tamara Cabbarova

классно было,цель была у детей.Вот так политика была!Я очень гордилась

Lora

Мда... Вы правы! есть чего вспомнить! )

Сергей Логинов

Как повяжешь галстук,
Ты – светлей лицом…
На скольких ребятах
Он пробит свинцом!..
Пионерский галстук –
Нет его родней!
Он от юной крови
Стал еще красней.

Tamara Cabbarova

я очень гордилась

Сергей Логинов

Я ТОЖЕ

Дмитрий Северюхин

Я и комсомольцем был. Причем "Ленинский зачет".Просто на собрании спросил,а почему все гоняются за импортным трикотажем и обувью? Дурак был! Шел 1985 год

Дмитрий Северюхин

Ограничилось отсутствием золотой медали по выпуску,"неуд"по поведению,при наличии всего одной "четвёрки"по литературе.

Tamara Cabbarova

вот сильная политика была

Дмитрий Северюхин

И ведь верили....Искренне

Tamara Cabbarova

порядок и страх наказания был.Наверное люди без кулака над головой быстро распускаются

Дмитрий Северюхин

Не смею спорить,но ИМХО,что идеология была сильнее развита кнута,но слабее пряника

Татьяна Петрова (Захарова)

Еще бы! Конечно! Даже курточку, пальто расстегивали, чтобы все видели мой красный галстук! Это было гордостью, это даже была сила, уверенность в себе...

Александр Вольхин

Да . и правильно . красиво . повязывать галстук. и принимали нас в пионеры на плацу перед выстроившим полком . такое не забывается.

Монтажник

Ну как бы гордости небыло все потому что ходили в галстуках но я могу сказать это из памяти не сотрешь хорошее время было

Графиня

да. Проходила мимо бабок, сидящих у подъезда и думала, почему они не заметили галстук. Мне казалось это очень важным.

Константин

Да, в пионеры у Кремлевской стены принимали, у Могилы Неизвестному Солдату, галстук тот по сей день у меня хранится.

Tamara Cabbarova

ну да,ещё молодой

Константин

Ну да, седой немного,а так нормально)

Tamara Cabbarova

седина красит мужчину,но сейчас это не проблема

Константин

Не заморачиваюсь) Сам пока сильно не замечаю)

Mihail Ozur

Тамара , а Вы ведь ,как и я, долго хранили пионерский галстук с автографами друзей и подруг по пионерскому лагерю !?

Tamara Cabbarova

автографов не было на галстуке,но меня одну из первых в классе приняли в комсомол,

Mihail Ozur

А галстук Вы завязывали одинарным узлом?

Tamara Cabbarova

сначала так,как научили,-двойным,позже мода изменилась,стали одинарным завязывать

Mihail Ozur

Ну ,как у нас. А какие у нас симпатичные, в парадной форме, с белыми фартуками девчоночки были! У Вас таких не было.

Tamara Cabbarova

мы так и ходили,очень классная форма была тогда

Mihail Ozur

"Не повторяется такое никогда.."

Света Филичева

Была, клятву давала с гордостью носить галстук и очень трепетно к этому относилась. Ни разу не забыла его одеть

Сергей Елец (48 Регион)

да я был сначала октябрёнком потом пионером потом комсомольцем а в армии комсоргом роты и очень этим горжусь

Большешапов Эдуард

Да, был), в классе приняли в пионеры первым, меня и двух девчонок, т.к. был отличником и очень был сему рад))

Ахмед Зандаров

Если вы помните в пионеры принимали 22 апреля. Я тогда так хотел чтоб мой день рождения был не 23 го апреля.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 был...толко никогда не любил униформы ,а галстук такое,так что сразу после школы прятал в кармане